Консультация эндокринолога /

Упал ттг за 2 недели — вопрос №471858

Добрый вечер! Резко и сильно упал ттг. С Чем это может быть связано? Могли ли препараты повлиять? Лечу спину сейчас, принимаю мидокалм, мильгамма, курантил. Был немисил, до этого лечила горло аугментин 5 дней. В феврале переболела ковидом, была задержка, я сдала 24 марта гормоны, всё было в норме, сдала сеголня и ттг почти нет. В ковид принимала еще кардиомагнил и 3 недели после.

Эндокринолог
Здравствуйте. Возможно некорректный результат. Пересдайте
Клиент
Лилия, я похудела Была на диете. Это не могло повлиять?

Клиент
Лилия, какие еще анализы сдать чтобы проверить полностью щидовидку?
Эндокринолог
Здравствуйте, это может быть связано с тем что вы переболели ковидом и когда вы сдавали в марте все еще гормональный фон был в норме,а сейчас изменился. Какие еще есть жалобы?
Клиент
Светлана, я гормоны в марте сдавала уже после ковида. Сейчас меня мучает мышечная слабость, есть дискомфорт в горле, вроде как обострение остеохондроза. Есть температура 37.
Эндокринолог
Я поняла что в марте анализы после ковида,в марте еще гормональный фон мог не поменяться
Клиент
Светлана, скажите какие еще анализы сдать чтобы удостовериться что все хорошо или найти проблему? Завтра хочу сдать и сделать узи
Клиент
Светлана, поняла. Но была задержка 13 дней После ковида. Узи малого таза, осмотр у гинеколога анализы у гинеколога норма
Эндокринолог
Узи щитовидной тоже не помешало,да такое бывает идет сбой в организме
Клиент
Светлана, узи завтра сделаю. Уже записалась
Клиент
Светлана, загрузила узи
Эндокринолог
По узи страшного ничего нет,объем хороший,маленькая киста,за ней просто контроль паз в 6мес
Эндокринолог
Сдайте пожалуйста анализ антитела к рецепторам ТТГ,АТ-ТПО
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо. Скажите это страшно? Я переживаю
Клиент
Светлана, могут ли боли в теле и температура с этим связано?
Эндокринолог
Все поправимо,не переживайте,все можно восстановить
Клиент
Светлана, спасибо!
Клиент
Светлана, скажите еще. Я была на диете, отказалась почти от белка, еда фрукты и овощи, похудела. Это могло повлиять?
Эндокринолог
Могло,т к идет не сбалансированное питание
Клиент
Светлана, А т3 и т4 свободные нужно пересдать?
Клиент
Светлана, да сдала сегодня всё. Вечером или завтра утром должны быть готовы. Это похоже на аит?
Клиент
Светлана, кист несколько как я поняла. От чего Это? Это страшно?
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. Повторите ТТГ через 6 недель. Сейчас сдайте ферритин, после ковида часто дефицит железа. Можно посмотреть АТ к Рец ТТГ и Ат к ТПО.
Клиент
Елена, ферритин и узи прикрепила. Антитела еще не готовы, но их я сдала
Эндокринолог, Диетолог
Ферритин низкий,принимайте Препараты железа ( ферретаб, феррофольгамма, железо солгар в течение 3 месяцев, Пересдайте анализ через 3 месяца. Не должно быть такое снижение ТТГ так быстро
Клиент
Елена, по узи есть признаки АИТ?
Эндокринолог, Диетолог
Да, диффузно-неоднородная структура с очагами разной эхогенности - это АИТ
Клиент
Елена, ломота в мышцах и температура 36.8-37 может из за этого быть. Нужно дождаться антител и к эндокринологу уже с анализами? Беж этих антител нет смысла идти как я понимаю?
Эндокринолог, Диетолог
Есть два заболевания, сопровождающиеся сниженным ТТГ : ХАИТ и болезнь Грейвса. первое - такое состояние не требует тиреостатиков, второе - требует. поэтому тактику лечения показывает этот анализ на АТ к рец ТТГ
Клиент
Елена, подгрузила антитела. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Диетолог
К сожалению, Ат к Рец ТТГ очень высокие, это похоже на болезнь Грейвса. Нужны тиреостатики
Клиент
Елена, это не АИТ? Это страшно? Я расстроилась ужасно
Эндокринолог, Диетолог
Удалились Ваши анализы.Напишите, пожалуйста, результат свТ4 сейчас и ранее, если есть, свТ3. Вес не теряете?
Клиент
Елена, т3 св 5.4 был 3.21, т4 16 при 6орме лаборатории от 9-23. Вес наоборот стоит, очень тяжело уходит, даже при дефиците калорий и спорте.
Эндокринолог, Диетолог
Тогда опять же контроль ТТГ через 6-8 недель. Плюс свТ3, свТ4.. Препараты магния в течение месяца ( Магне В6, магнерот) обязательно. Седативные: Новопассит, афобазол, Персен ) также в течение месяца. При сердцебиении по нимать анаприлин 10мг 3 раза в день или метопролол 12,5 мг 2раза в день.
Клиент
Елена, Скажите мое самочувсвие температура 36.8-37, мышечная слабость, усталость, это из за моих проблем с щитовидной? Так совпало что я себя стала так чувствовать ровно тогда когда упал ттг.
Клиент
Елена, еще скажите пожалуйста у меня в прошлом цикле была долгая задержка, я это теперь тоже связываю с щитовидкой. И мне гинеколог выписал цикловиту, там в составе йод, мне нельзя принимать эти витамины?
Эндокринолог, Диетолог
С иодом лучше исключить препараты. Вы общий анализ крови давно сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, сдавала в пятницу. Там всё нормально. И оак и оам
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. причин снижения ТТГ может быть несколько:
-болезнь Грейвса
- АИТ
_безболевой тиреоидит
Для уточнения нужно сдать кровь на АТТПО, АТ к ТТГ, сделать УЗИ щитовидной железы. Далее смотреть по результатам. Что вас беспокоит?
Клиент
Наталия, загрузила узи.
Клиент
Наталия, меня беспокоит мышечная и составная слабость. Думала обострение хондроза. Могут ли эти ощущения быть вызваны щитовидной железой. Ттг сдавала еще в январе, тогда тоже он был в норме. Почему так резко Упал?
Эндокринолог, Сомнолог
Кровоток в железе нормальный, поэтому вероятнее АИТ. Мышечная слабость может быть при дефиците железа, поэтому кровь на ферритин желательно посмотреть. если он ниже 50, то проблема в этом. Контроль ТТГ. св.Т4 через месяц. если ТТГ будет вновь низким, тогда сдать кровь на АТ к ТТГ.
Клиент
Наталия, железо в норма
Клиент
Наталия, антитела сдала сеголня. Скажите кисты это опасно? Я в шоке. 2 года назад по узи их не было
Эндокринолог, Сомнолог
Цифра железа? железо лабораторная норма отличается от клинической и все же нужно смотреть ферритин - это запас железа, который может быть снижен и при нормальном гемоглобине и нормальном железе.
Клиент
Наталия, железо подгрузила. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Да, железо на хорошем уровне. Колебания гормонов могут вызывать ухудшение самочувствия. Сейчас все зависит от того, как гормоны будут меняться. В настоящее время можно принимать только антиоксиданты, селен, цинк.
Клиент
Наталия, поняла Спасибо! Принимаю цикловиту сейчас. После ковида была задержка. Скажите по поводу Кист?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не истинные кисты, а расширенные фолликулы, которые стараются накопить побольше йода. Ничего страшного в них нет, не волнуйтесь.
Клиент
Наталия, поняла. Спасибо огромное! Антитела придут, я выложу
Клиент
Наталия, скажите еще пожалуйста слабость и температура 36.8 - 37 может давать такая ситуация с щитовидной?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, может.
Клиент
Наталия, подгрузила еще ферритин, пришел результат. Посмотрите пожалуйста ?
Эндокринолог, Сомнолог
Ферритин низкий, должен быть не менее 50. принимайте Ферретаб по 1 капс 1 р в день не менее 3 месяцев, затем контроль ферритина.
Клиент
Наталия, загрузила антитела. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела повышены, что говорит о аутоиммунном процессе. Пока наблюдение за уровнем гормонов.
Клиент
Наталия, А как быть с плохим самочувствием? Если щидовидка влияет на это, это не нужно лечить?
Эндокринолог, Сомнолог
Антитела не вызывают ухудшение самочувствия. Это только маркер аутоиммунного воспаления. Пока гормоны у Вас не установились. Обычно при АИТ функция железы немного повышается, затем нормализуется самостоятельно. В это время симптоматическое лечение. Т.е. если есть тахикардия, то бисопролол. если нервное напряжение - седативные препараты. Через 1-2 месяца, а возможно и раньше, функция железы нормализуется и самочувствие улучшится. поможет также Селен 200 мкг 1 р в день 2 месяца.
Клиент
Наталия, у меня субфибрилитет и мышечные боли. Вы сказали что при аит это возможно. Как с этим быть?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас ферритин 17! Отсюда и субфебрилитет и мышечные боли. Ферритин должен быть не менее 50. Начните прием Ферретаб по 1 капс 1 р в день 2 месяца и вит В12 по 1000 мкг 1 р в день 1 месяц, станет полегче. контроль ферритина через 2 месяца. если будет ниже 50, то ферретаб продолжить.
Клиент
Наталия, поняла! Спасибо вам огромное
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Эндокринолог
Т3 св, АТ к ТПО, к рецептору ТТГ, узи щитовидной железы
Клиент
Валерий, узи загрузила
Эндокринолог
Здравствуйте. Чтобы уточнить причину снижения ттг вам необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, антитела к ттг, узи щитовидной железы. Возможно после ковид развился тиреоидит и снижение ттг временно
Клиент
Ленар, узи загрузила.