По щитовидке

Добрый день. Лишний вес беспокоит. Сдала анализы по Щитовидке. ТТГ 3,805; Т4 свободный 10.00; Т3 свободный 0.3; Анти ТГ0.3; Анти ТПО 57.6; Т4 общий 90.29; Т3 общий 1.86. Анти ТПО ПРЕВЫШЕН ЧТО ЗНАЧИТ? И что делать?

Добрый день. УЗИ щитовидной железы делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Екатерина, УЗИ нет

Здравствуйте!
Добавьте протокол анализа
Жалобы есть, кроме веса? Беременность планируете? Узи делали?
Ваш рост/вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, ,беременность планирую пока никак. Жалоб по сути нет. рост 164 вес 80

Регулярный ли цикл?
Беспокоят ли следующие симптомы: избыточное оволосение (подбородок, над верхней губой, грудь, спина, белая линия живота, ареолы, бедра, ягодицы, плечи), жирная кожа, акне, выпадение волос, растяжки на коже?
Сколько времени не получается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, оволосенения нет, наоборот кожа сухая, выпадение волос есть. Около 3 лет не получается. Цикл регулярный но так себе. обхожусь ежедневными прокладками.

Повышенные антитела к тиреопероксидазе говорят о том, что Вы в группе риска по развитию аутоиммунного тиреоидита. Аутоиммунный – это значит что в организме образуются антитела, которые могут атаковать свои же собственные клетки. В данном случае – клетки щитовидной железы. Могут – но не обязательно будут, поэтому наличие антител – это не заболевание, это не диагноз – это только группа риска.
Если при высоких антиТПО гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный) в норме - в таком случае лечения не нужно, потому что нет нарушения функции щитовидной железы – значит антитела никак не влияют на щитовидную железу, но нужно наблюдение: 1 раз в 6-12 месяцев сдавать анализы - ТТГ и Т4 свободный. Антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены, это не страшно, вне зависимости от цифр.
Скажите, сдавали ли Вы ферритин и витамин Д?
По поводу отсутствия беременности:
1. Спермограмма с МАР тестом
2. Отслеживание овуляции
3. Толщина эндометрия во торой фазе цикла
4. Проходимость труб
Что из этого проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, ферритин и витамин Д нет. Остальное как то давно проходила все было в норме.

Норма норме рознь. Если планируете беременность и очень хотите малыша- нужно целенаправленно этим заниматься.
Со стороны щитовидной железы никаких препятствий к беременности нет.
У Вас беременности были? У супруга дети есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Адэль, да 1 дочь

Здравствуйте гормоны в норме. Антитела показывают только предрасположенность к аутоиммунному заболеванию, желательно контролировать ТТГ ежегодно и во время беременности. Также нужно сделать УЗИ щитовидной железы и посмотреть уровень железа в крови- ферритин.

Принятый ответ

В отношении щитовидной железы - проблем нет, сделайте дополнительно узи щитовидной железы. В отношении веса - сдайте инсулин, глюкозу, ферритин и витамин Д. Вес может не уходить при изменении этих показателей.
В первую очередь нужно модифицировать свой образ жизни: нормализовать массу тела путем соблюдения диеты с подсчетом каллоража (1200 калорий в сутки, при это ограничивать сахар, мучное, сладкое, алкоголь; МОЖНО яйца, нежирное мясо, гречка, не белый рис, рыба, курица, овощи) и физические нагрузки (минимум 30 минут ежедневно – пусть даже это будет просто активная ходьба). Питьевой режим – не менее 30 миллилитров чистой воды на килограмм веса. Последний прием пищи не позднее, чем за 4 часа до сна, между завтраком и ужином должно пройти не менее 12 часов.
После исследования инсулина и глюкозы рассмотреть вопрос о приеме Метформина. (Сиофор, Глюкофаж), чтобы не было побочных эффектов следует применять в режие:
500 мг в вечернее время в течение 1 недели
500 в обед и 500 мг в вечернее время в течение 2 недели.
Продолжать в этом режиме до снижения массы тела на 10% от исходной. Он не снижает вес - он снижает инсулинорезистентность, она всегда есть при избыточном весе. При этом чувствительность клеток к собственному инсулину снижена, а метформин как-раз таки их повышает - и процессы обмена нормализуются - но без диеты и физической нагрузки помощи конечно не будет

Добрый день. У вас возможно развитие аутоиммунного тиреодита. Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы, контроль анализов (ТТГ, св Т4 1 р/6 мес). Здоровья вам.