Консультация онколога /

Метастазы в костях и печени — вопрос №472360

362 просмотра

Добрый день. ЗПО левой молочной железы. Операция по Маддену. Стадия 1, метастазы отсутствуют. Заключение: ЭР 5 ПР-0, her2 1+, Ki67 5%. Назначение: Тамоксифен. Пропила около трёх лет.. Апрель 2020г. обнаружены метастазы в костях и печени. Лечение: Анастрозол и Золендроновая кислота. Февраль 2021год на обследовании ПЭТ-КТ отрицательная динамика, рост метастаз на 2-3см. В печени метастаз уменьшился на 1см. Самый большой 6см. Смена схемы лечения: Золендроновая кислота, Фулвестрант+Рибоциклиб с оценкой через три месяца. Сопутствующие заболевания: компенсированный цирроз печени, киста правой почки. Ваши советы и рекомендации. Состояние удовлетворительное. Работаю. Принимаю Верошпирон, Гептрал, Урсосан на ночь, 2т.

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация онколога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог
Вам все правильно назначено. Хорошая схема. Помимо контроля раз в 3 мес, надо сдавать анализы крови и ЭКГ тк рибоциклиб имеет ряд побочных эффектов. Также на фоне ваедения золедроновой кислоты обсудить с онкологом прием кальция и витамина Д. С учетом цирроза динамически наблюдаться у гепатолога.
Клиент
Светлана, принимаю Альфакальцидон. Анализы сдаю, пока без отклонений. Може потому что, только начало лечения. Первые три дня, тошнило. Сейчас вроде ничего. Может мне пройти обследование - Эластометрия (фиброскан). Для точного подтверждения.

Скидка 15% на анализы.

Онколог
Что именно вас смущает???
Клиент
Светлана, я удивлена диагноз, цирроз печени, помимо метастаз..И потом, с Вами можно обсудить, посоветоваться и получить рекомендации.
Онколог
У вас есть вирусные гепатиты? Ранее употребляли алкоголь регулярно (даже в малых количествах) или др.болезни печени?
Клиент
Светлана, про гепатиты не знаю. Алкоголь употребляла, но в пределах разумного. Более года не употребляю спиртное вообще никакое, не курю (вообще не курила). Придерживаюсь диеты..
Онколог
В любом случае, надо встать научет к гепатологогу (если выявят гепатиты, к инфекционисту). Даже небольшие порции алкоголя могут приводить к поражению печени.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо. Я Вам очень благодарна.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Схема лечения правильная.
Оценка лечения проводится после 3х циклов.
1 раз в 10 дней нужно сдавать общий и биохимический анализы крови.
В 1й цикл через 14 дней контроль ЭКГ.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Хорошая рабочая терапия Вам назначена .
По печени- она неизбежно стралант при таком обилии лекарств
И поддерживать ее можно и нужно не только лекарсивами ( гептрал- достойнейший препарат), но и режимом питания.
Печень очень любит овес. Купите у фермеров цельный овес .
И пос оянно добавляйте в рацион каши, кисели из цельного овса.
Результаты Впс приятно удивят!
Клиент
Елена, .я покупаю овёс в птичьем магазине, в упаковке. Перемалываю на кофемолке, готовлю отвар. Добавляю то горсть шиповника, то кукурузные рыльца, то расторопшу. Сама готовлю и пила свекольный, морковный и яблочные соки. Месяц, перерыв два месяца. Тыквенный сок. Каждый день стараюсь есть творог, кефир, простоквашу.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Сильные спазмы в правом подреберье
19 марта 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Роаккутан принимаю
29 февраля 2024
Наталья, Москва
Вопрос закрыт
Боли после приема пищи
7 ноября 2024
Ержан
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Владислав  Водолазский
409 отзывов
Онколог, Маммолог
2009-2015, ОмГМУ, лечебны
Опыт работы: 9 лет
Юлия Бабековна Узун
427 отзывов
Онколог
2010-2016, Алтайский госу
Опыт работы: 8 лет
Юлия Сергеевна Починкова
9 отзывов
Онколог
2014-2021 Курский государ
Опыт работы: 4 года
Андрей Докторович Багович
1 отзыв
Онколог, Терапевт
Высшее
Опыт работы: 15 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень благодарна Мадине Магамедовне Очень благодарна Мадине Магамедовне забыстрый ответ на мой...
фотография пользователя
Очень вежливый специалист Все доступно объяснила да, данного специалиста я бы порекомендовала
— Маргарита
фотография пользователя
Гинекологу Анастасия Фослер
Спасибо огромное!!! Полезная консультация Да всем советую!
— Настя