Дисбактериоз и атопический дерматит

Здравствуйте, мальчик 1,2 год, вес 11500,рост 77 см. В год упал гемоглобин. Во время лечения ,на препараты железа начался (даже после их отмены) непроходимый понос (3 недели),который перешёл в десбактериоз. Лечились энтеросгель 2 нед, баксет бэби 1 мес, креон 20 капсул в течение месяца. Во время лечения стул был оформленый, коричневый, переваренный. После лечения ,спустя неделю,- стул стал зеленый, менее оформленный, кусочки непереваренной пищи. После лечения, через 2 недели, сдали анализ на дисбактериоз, копрограмму, оак,оам(Анализы прикладываю). Из анамнеза атопический дерматит, который обострился в последние 4 месяца в виде аллергии на многие продукты. В остальном, ребенок чувствует себя хорошо, спит, ест, весëлый.Из еды( ГВ, каши, мясо, фрукты, овощи),на которые нет аллергии. Подскажите, пожалуйста, как нам долечиться до конца?Сколько времени ещё принимать креон, т. к. во время приёма копрограмма была хорошая. Нужны ли бактериофаги?

Здравствуйте.А точно это была не кишечная инфекция? Фермент просто так целый месяц пить точно не надо. Полисорб+ биогая.Отказаться на время от молочного, фруктов и овощей.Хотя бы на 2 нед

Майя, здравствуйте, нет ,не инфекция, сдавали анализ. Молочное не едим, если убрать фрукты, овощи, останется одно мясо и рис, так как у нас аллергия на многие продукты.

А греча? Кукуруза?

Здравствуйте начните бактериофаг поливалентный клебсиеллезныц и энтерофурил 10 дней, Линекс месяц

Елена, здравствуйте, у нас диарее нет, просто стул становится снова зелёный и встречаются кусочки непереваренной еды

Это все следствие, начните лечение

Здравствуйте!
Нет, не стоит
Достаточно биогаи

Елена, здрасттвуйте, а пребиотики продолжить?

Не вижу смысла- они уже свою работу сделали

Елена, спасибо

Елена, клабнеселлу и стрептокок не нужно лечить?

Флора кишечника меняется прстоянно. Каждый день- подсеивается из воздуха
И в кишечнике всегда есть "хорошие" и " плохие" микробы. В норме- " хорошие" сдерживают рост " плохих". Регулируют все сами. Если " плохие" не превышают норму ( 10/4э, то лечить их никак не надо- все отрегулируется естественным путем.
А если постоянно помогать " хорошим " бактериям пребиотиками- они начнут " лениться".
Вот в чем суть .

Елена, стофилакок 10в4, клабнеселла 10в7

Ребенок прибавляет в весе?

Майя, да, прибавляет, жалоб нет, кроме атопического дерматита и кал зелёный и кусочки непереваренные бывают. Из еды рис, кукуруза, овес, баранина, кролик, банан, груша, овощи разные в супе

Майя, бактериофаги не нужны? Стрептокок и клабнеселлу не нужно лечить?

До 3х лет микроорганизмы будут меняться.И сдавать кал на дизбактериоз не информативно.Там то один микроб, то другой

Майя, биогая можно заменить на баксет бэби, у нас просто ещё пару упаковок осталось и он помогал?

Если помогает, то да, давайте

Майя, спасибо)

Будьте здоровы.

Ферменты тоже могут разжижать стул

Вы кровь на аллергопанель сдавали?

Майя, мне сказали, что она не информативна до 3 лет

Хм.Странно

Смекту или полисорб пили?

Майя, энтеросгель пили 2 недели

Энтерол можно попить

Майя, спасибо)

Он назначается на 10-14 дн на долечивание

Майя, в итоге пить баксет бэби и после энтерол или только энтерол 2 недели?

Одновременно и то, и другое.Баксет пить 1-2 мес.А энтерол 10 дн

Майя, благодарю Вас) будем продолжать лечиться)

Принятый ответ

Дай Бог, чтобы помогло и все у Вас наладилось.

Майя, спасибо)

И как закончится баксет купите биогаю.Сильный препарат.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать