Хроническая крапивница / антибиотик

Ребенку 3.2. Хроническая рецедивирующая крапивница 5 месяцев. Вроде стало легче - пошли в сад. Подхватили инфекцию. Температура 2 дня, врач прописал амоксилав 250 мг/62.5 на 5 мл по 5 мл 2 раза в день. После первого приема появилась аллергия на руках. Даже с одной стороны припухла ладонь. Бросать антибиотик очень боюсь, чтобы не было рецедива. Что нам делать?

Добрый вечер. Отек с ладони сошёл уже? Какие-то препараты приняли для этого? Постоянно антигистаминные препараты принимали или принимаете?

Елена, супрастин после приема дала. Я еще дала второй раз сдуру амоксикоав и теперь на пятках пятна, снова дала супрастин. Ночью разбужу дам еще раз супрастин...кетотифен постоянно принимаем но ночь пол таблетки

Принимать данный антибиотик - риск. В случае с крапивницей необходимо ограничить контакт с триггером, если мы будем давать новые и новые дозы, то есть риск вызвать отек Квинке. Сейчас обязательно смотрите за самочувствием. Ещё супрастин можно дать, необходимо снять отёк. Обсудите с лечащим доктором замену препарата, чтобы он был обязательно из другой группы ( не пенициллины). Ранее пили антибиотики?

Елена, суммамед пили давно. А если совсем отменить антибиотик и не давать никакой?

Нужно сперва определиться: были ли показания для приема. Что беспокоит, кроме температуры? Кровь сдавали?

Елена, кровь без признаков воспаления. Лейкоциты 10, сое 5

А какая была причина у доктора для АБ?

Елена, температура 2 дня, красное горло. Я не вижу красного горла и ребенок не жалуется. У нас 2 дня температура без симптомов

К сожалению, по вашим жалобам приём антибиотика не обоснован, красное горло и температура 2 дня - не проявление бактериальной инфекции. Отменять назначения врача, который очно вас смотрел я, конечно, не имею права, но повторюсь, что по вашей клинике и анализам это назначение лишнее

Елена, после приема первой дозы уже ушла температура. Каков риск опять повышения температуры при отмене антибиотика?

Вероятно, это было совпадение. Если кровь не бактериальная, то антибиотик и не будет действовать и давать эффект. Единственное, что в этом плане не хорошо - короткий курс повышает в дальнейшем устойчивость к данному препарату, но в виду того, что у нас образовалась крапивница - не страшно. Посмотрите за состоянием малыша, если вдруг! температура поднимется, будет подбиратчя антибиотик другой группы, но защищённые пенициллины вам в любом случае принимать нельзя

Елена, лейкоциты 10.8 и сое 5 действительно нет воспаления?

Елена, еще подскажите, можно ли нам теперь хофитолом почистить печень после антибиотика? Нам прописывали при рецедивирущей крапивнице неясного генеза

Лейкоциты у деток вашего возраста норма до 15, СОЭ до 15 мм/ч. По тем данным, что вы мне сказали - бактериальной инфекции нет, но повторю, что не знаю, что доктор увидел на осмотре, раз решил прописать антибактериальный препарат.

Вы хофитол хорошо переносите?

Елена, вроде да

Честно говоря, хофитол печень не сможет почистить. Это желчегонный препарат, который применяется при застойный процессах, в основном у взрослых. Печень обладает регенеративной способностью, поэтому в отсутствии лекарств сама восстановится. Чем меньше лекарств, тем только лучше

Елена, благодарю Вас! А можно с Вами еще проконсультироваться по вопросу аллергии?

У нас 5 мес хроническая крапивница. Раньше ребенок был совсем неаллергичный. Съел чипсы и с этого момента у нас не проходит аллергия. Она каждый день! Мы пили бактериофаги, креон, хофитол. Иногда бывает меньше пятен, но они есть каждый день.

К примеру, сутра на голый желудок начинает есть гречку и высыпает пятнышко на лице. Как будто какая то реакция идет в желудке. Мы так измучались. Я нервы себе посадила, ребенок психует, что я его постоянно обсматриваю...уже не знаем что нам делать. Аллерголог твердит одно: кетотифен пейте, пройдет. Пьем 3 мес, не проходит. По анализам: дисбактериоз стафилококк 10 в 6 степени и по биохимии алат 38, всё...ige в норме, панели аллергические в норме

А вы пробовали кетотифен вообще не принимать? Что в таком случае - обсыпает сильнее? Никогда крапивница не приводила к отеку квинке?

Елена, в самом начале аллергии опухли стопы и пальцы на руках. Кетотифен пьем с января. А аллергия у нас с 15 ноября. Т.е. 1.5 месяца без кетотифена были..

Честно говоря, хроническая крапивница - явление редкое для детей ( 0.1-3% среди популяции). У вас причина не установлена, предполагаем хроническую спонтанную крапивницу. Но нужно дообследование, если что-то уже сдавали - поправите меня.
1) тиреоглобулин и тиреоидная пероксидаза
2) триптаза
3) с-реактивный белок
4) исключение гельминтов, исключение хеликобактер пилори
5) антинуклеарные антитела
Таким образом, проверяем щитовидную железу, гельминтов и наличие воспаления извне. Если все чисто и хорошо, то тогда использовать нужно не кетотифен, а монтелар, от него будет эффект, современный препарат, а кетотифен нет. Но это только при очном обсуждении с лечащим врачом

Елена, с реактивный белок в норме, на паразитов сдавали - чисто. Остальное - не прописывали нам к сдаче.

Елена, хеликобактер не сдавали, только гельтмины, по ним чисто

Елена, сдадим то, что вы нам сказали...спасибо огромное!!!

Нужно понять причину крапивницы, на самом деле там диагностический поиск большой, я вам сократила до основного на данный момент. Но если по всем фронтам чисто, значит, действительно спонтанная форма. Но замену кетотифена советую на будущее обсудить с доктором

Принятый ответ

Если будут вопросы-обращайтесь! Нужно что-то решать с вашей крапивницей!!

Здравствуйте, как сейчас самочувствие ребёнка?
Если отёк на коже, тем более нужно отменять антибиотик

Екатерина, супрастин после приема дала. Я еще дала второй раз сдуру амоксикоав и теперь на пятках пятна, снова дала супрастин. Ночью разбужу дам еще раз супрастин...кетотифен постоянно принимаем но ночь пол таблетки

Флемоксин принимали ранее?

Какой антибиотик принимали и переносили без аллергических реакций?

Екатерина, нет...

Екатерина, сумамед пили давно, но сейчас у нас на все аллергия. Сыпет даже на гречку. Поэтому совсем не хочу давать антибиотик. По крови нет воспаления. Лейкоциты 10, сое 5. Можно ли бросить антибиотик и не давать совсем?

Ангины нет? Повышения Температуры нет?
Если и кровь в пределах нормы, отменяйте полностью.

Екатерина, температура была прошлой ночью, на следующий день под вечер, сутра дала антибиотик, температуры к сегодняшнему вечеру нет. Я не вижу красного горла и ребенок не жалуется. Доктор увидела тонзиллит

Фото глотки по возможности.

Екатерина, только завтра сутра.

Подождём. Присылайте с утра.

Поменяйте антибиотик , можно супралет 250 мг два раза в сутки.