Хроническая крапивница / антибиотик

Ребенку 3.2. Хроническая рецедивирующая крапивница 5 месяцев. Вроде стало легче - пошли в сад. Подхватили инфекцию. Температура 2 дня, врач прописал амоксилав 250 мг/62.5 на 5 мл по 5 мл 2 раза в день. После первого приема появилась аллергия на руках. Даже с одной стороны припухла ладонь. Бросать антибиотик очень боюсь, чтобы не было рецедива. Что нам делать?

Добрый вечер. Отек с ладони сошёл уже? Какие-то препараты приняли для этого? Постоянно антигистаминные препараты принимали или принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, супрастин после приема дала. Я еще дала второй раз сдуру амоксикоав и теперь на пятках пятна, снова дала супрастин. Ночью разбужу дам еще раз супрастин...кетотифен постоянно принимаем но ночь пол таблетки

Принимать данный антибиотик - риск. В случае с крапивницей необходимо ограничить контакт с триггером, если мы будем давать новые и новые дозы, то есть риск вызвать отек Квинке. Сейчас обязательно смотрите за самочувствием. Ещё супрастин можно дать, необходимо снять отёк. Обсудите с лечащим доктором замену препарата, чтобы он был обязательно из другой группы ( не пенициллины). Ранее пили антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, суммамед пили давно. А если совсем отменить антибиотик и не давать никакой?

Нужно сперва определиться: были ли показания для приема. Что беспокоит, кроме температуры? Кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, кровь без признаков воспаления. Лейкоциты 10, сое 5

А какая была причина у доктора для АБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, температура 2 дня, красное горло. Я не вижу красного горла и ребенок не жалуется. У нас 2 дня температура без симптомов

К сожалению, по вашим жалобам приём антибиотика не обоснован, красное горло и температура 2 дня - не проявление бактериальной инфекции. Отменять назначения врача, который очно вас смотрел я, конечно, не имею права, но повторюсь, что по вашей клинике и анализам это назначение лишнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, после приема первой дозы уже ушла температура. Каков риск опять повышения температуры при отмене антибиотика?

Вероятно, это было совпадение. Если кровь не бактериальная, то антибиотик и не будет действовать и давать эффект. Единственное, что в этом плане не хорошо - короткий курс повышает в дальнейшем устойчивость к данному препарату, но в виду того, что у нас образовалась крапивница - не страшно. Посмотрите за состоянием малыша, если вдруг! температура поднимется, будет подбиратчя антибиотик другой группы, но защищённые пенициллины вам в любом случае принимать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, лейкоциты 10.8 и сое 5 действительно нет воспаления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, еще подскажите, можно ли нам теперь хофитолом почистить печень после антибиотика? Нам прописывали при рецедивирущей крапивнице неясного генеза

Лейкоциты у деток вашего возраста норма до 15, СОЭ до 15 мм/ч. По тем данным, что вы мне сказали - бактериальной инфекции нет, но повторю, что не знаю, что доктор увидел на осмотре, раз решил прописать антибактериальный препарат.

Вы хофитол хорошо переносите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, вроде да

Честно говоря, хофитол печень не сможет почистить. Это желчегонный препарат, который применяется при застойный процессах, в основном у взрослых. Печень обладает регенеративной способностью, поэтому в отсутствии лекарств сама восстановится. Чем меньше лекарств, тем только лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, благодарю Вас! А можно с Вами еще проконсультироваться по вопросу аллергии?

У нас 5 мес хроническая крапивница. Раньше ребенок был совсем неаллергичный. Съел чипсы и с этого момента у нас не проходит аллергия. Она каждый день! Мы пили бактериофаги, креон, хофитол. Иногда бывает меньше пятен, но они есть каждый день.

К примеру, сутра на голый желудок начинает есть гречку и высыпает пятнышко на лице. Как будто какая то реакция идет в желудке. Мы так измучались. Я нервы себе посадила, ребенок психует, что я его постоянно обсматриваю...уже не знаем что нам делать. Аллерголог твердит одно: кетотифен пейте, пройдет. Пьем 3 мес, не проходит. По анализам: дисбактериоз стафилококк 10 в 6 степени и по биохимии алат 38, всё...ige в норме, панели аллергические в норме

А вы пробовали кетотифен вообще не принимать? Что в таком случае - обсыпает сильнее? Никогда крапивница не приводила к отеку квинке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, в самом начале аллергии опухли стопы и пальцы на руках. Кетотифен пьем с января. А аллергия у нас с 15 ноября. Т.е. 1.5 месяца без кетотифена были..

Честно говоря, хроническая крапивница - явление редкое для детей ( 0.1-3% среди популяции). У вас причина не установлена, предполагаем хроническую спонтанную крапивницу. Но нужно дообследование, если что-то уже сдавали - поправите меня.
1) тиреоглобулин и тиреоидная пероксидаза
2) триптаза
3) с-реактивный белок
4) исключение гельминтов, исключение хеликобактер пилори
5) антинуклеарные антитела
Таким образом, проверяем щитовидную железу, гельминтов и наличие воспаления извне. Если все чисто и хорошо, то тогда использовать нужно не кетотифен, а монтелар, от него будет эффект, современный препарат, а кетотифен нет. Но это только при очном обсуждении с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, с реактивный белок в норме, на паразитов сдавали - чисто. Остальное - не прописывали нам к сдаче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, хеликобактер не сдавали, только гельтмины, по ним чисто

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, сдадим то, что вы нам сказали...спасибо огромное!!!

Нужно понять причину крапивницы, на самом деле там диагностический поиск большой, я вам сократила до основного на данный момент. Но если по всем фронтам чисто, значит, действительно спонтанная форма. Но замену кетотифена советую на будущее обсудить с доктором

Принятый ответ

Если будут вопросы-обращайтесь! Нужно что-то решать с вашей крапивницей!!

Здравствуйте, как сейчас самочувствие ребёнка?
Если отёк на коже, тем более нужно отменять антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, супрастин после приема дала. Я еще дала второй раз сдуру амоксикоав и теперь на пятках пятна, снова дала супрастин. Ночью разбужу дам еще раз супрастин...кетотифен постоянно принимаем но ночь пол таблетки

Флемоксин принимали ранее?

Какой антибиотик принимали и переносили без аллергических реакций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, нет...

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, сумамед пили давно, но сейчас у нас на все аллергия. Сыпет даже на гречку. Поэтому совсем не хочу давать антибиотик. По крови нет воспаления. Лейкоциты 10, сое 5. Можно ли бросить антибиотик и не давать совсем?

Ангины нет? Повышения Температуры нет?
Если и кровь в пределах нормы, отменяйте полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, температура была прошлой ночью, на следующий день под вечер, сутра дала антибиотик, температуры к сегодняшнему вечеру нет. Я не вижу красного горла и ребенок не жалуется. Доктор увидела тонзиллит

Фото глотки по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Екатерина, только завтра сутра.

Подождём. Присылайте с утра.

Поменяйте антибиотик , можно супралет 250 мг два раза в сутки.