Консультация невролога /

Боль в пояснице до колена — вопрос №472913

Остеохондроз,спондилёз,спондилоартроз,экструзии и секвестрированной грыжи L3-4диска,диффузного набухания L4-5диска. Признаки нестабильности в L 3 L5 двигательном сегменте позвоночника Это диагноз после прохождения МРТ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, какие препараты принимаете?
Клиент
Здравствуйте! Пока никакие, т.к вчера только узнали результаты мрт

Терапевт, Кардиолог
Принимайте нейробион 1т 3 раза в день, мидокалм 150 мг 3 раза в день, мелоксикам 7.5 2 раза в лень, для защиты желудка омез 20 мг 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме добавьте дексаметазон 8мг 5-7 дней
Клиент
Хайшат, спасибо!
Невролог
Необходимо ношение полужеского корсета на поясничный отдел по 3-4 часа в день. Массаж спины ЛФК по Бубновскому или Дикулю. Аппликаторы Кузнецова и Лепко. Хорошо ИРТ Озонотерапия грязелечение магнитотеоапия, водное вытяжение. При боевом синдроме можно таб. Целеблекс 200мг.2 раза 10 дней. Таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Таб нейромультивит 1 таб 3раза 1мес. При выраженном боевом синдроме можно инъекций артрозан 2,5 мл, Комбелипен2,0, дексамезатон 8 мг дней5-10. Можно паровертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина от1 до 5раз с интервалом 5.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо!
Невролог
Здравствуйте, скорее всего, необходима операция, обратитесь к нейрохирургу. Сделайте ЭНМГ нижних конечностей. Принимайте фламадекс 1т 3р в день 5дней, конвалис 300мг 2р в день, сирдалуд 2мг 2р в день, нейробион 1т 3р в день, ипигрикс 1т 2р в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Людмила, можно ли при сахарном диабете и гипертонии сделать блокаду?
Невролог
С осторожностью, следите за уровнем сахара и давления, заранее примите соответствующие препараты. Или же делайте блокаду без дексаметазона, но эффект будет меньше
Клиент
Людмила, спасибо
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть достаточно крупная грыжа с секвестрацией, это последняя стадия грыжи. Секвестры могут смещаться и сдавливать нервные корешки. Кроме того, есть стеноз позвоночного канала до 9мм. Такие грыжи обычно оперируют, Вам нужно проконсультироваться с нейрохирургом.
По лечению:
- для уменьшения болей мовалис 1.5мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 7.5мг 1 раз в день 5дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - сирдалуд 2мг 2 раза в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
Избегать поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. Спите на ортопедическом матрасе на боку.
При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
При неэффективности возможно проведение паравертебральных блокад с дипроспаном и лидокаином 3-5 процедур через день.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У Вас по МРТ, к сожалению, имеется секвестрированная грыжа - это отделившийся кусочек от грыжи ( запущенная стадия грыжеобразования) и этот отделившийся кусочек может вести себя совершенно непредсказуемо. В этом опасность так как идет влияние на ближайший структуры - и на корешок спинномозговой и на позвоночный канал ( там где спинной мозг проходит).

Вам в обязательном порядке нужно показаться нейрохирургу очно.
При таких случаях лучше не рисковать и пройти операция по "удалению" этого секвестра.
Лечение будет приносить временный эффект - но пока Вы можете проколоть Диклофенак 3 мл вунтримышечно 1 раз в день - 5-6 дней.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать в поясницу Долгит крем 3 раза в день - 15 дней.
Лежать на эпликаторе Кузнецова по 20 минут поясницей 3 раза в день - 2 недели.
ЛФК нельзя никакую.
Можно физиолечение - электрофорез с эуфиллином, гидрокортизоном. Массаж противопоказан.
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! У Вас имеется секвестрированная грыжа и выраженные дистрофические изменения позвоночника.
Вам нужно в обязательном порядке пройти консультацию нейрохирурга для обсуждения вопроса оперативного лечения.
Желательно ношение полужесткого корсета до 4х часов в день, избегать поднятия тяжестей, тряской езды, длительного сидения или стояния.
Можно принимать для профилактики хондропротекторы, например структум 500 мг дважды в день 3- 6 месяцев
При обострении - препараты НПВС, миорелаксанты, комбилипен или нейромультивит..