Консультация терапевта /

Соэ и гипертонический криз — вопрос №472962

Здравствуйте. Позавчера был гипертонический криз. Давление 180 на 100. Тахикардия 160 пульс. Упала и не могла встать пока не сбили давление. Сразу взяли кровь на анализ общий. Все в норме кроме соэ 40. Повышение соэ Это реакция на гипертонический криз? Сейчас лицо красное.

Терапевт
В организме наличие вирусной инфекции , воспалительный процесс.Необходимо сдать анализы. От гипертонии СОЭ не повышается. Контроль АД , принимать гипотензивныые препараты: лизиноприл 5 мг 1-2 раза в день, каптоприл, Капотен 50 мг . Покраснения лица- последствия гипертонического криза , реакция на перепады давления.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, до сих пор плохо. Недомогание слабость. Это из за криза?

Терапевт
Здравствуйте. Конечно, соэ очень неспецифический показатель, на фоне криза вполне мог повыситься.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Соэ является неспецифический показателем, но оно не реагирует на криз
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, соэ мог повыситься на фоне гипертонического криза, пересдайте оак после полной нормализации состояния, для контроля соэ в динамике
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сколько держится слабость после криза? Уже третий день,а состояние плохое.
Терапевт
До недели может беспокоить. Постарайтесь сейчас избегать физического ‍и психоэмоционального напряжения, ограничить работу на компьютере‍, использование гаджетов.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста слабость недомогание головокружение до сих пор это последствия криза?
Терапевт
Состояние сейчас ,вероятнее всего, последствие криза. Какое сейчас давление? Такое повышение впервые или Вы гипертоник? Криз был спровоцирован стрессом?
Клиент
Ольга, было утром 155 на 100. Выпила бисопролол, престариум, капотен. Снизилось до 110 на 80.
Пульмонолог, Терапевт
Я такой реакции ранее не видела. Рекомендую вам пересдать анализ через пару недель, если жалоб нет, проконтролировать
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не вижу связи повышения СОЭ с гипертоническим кризом.
Пересдайте анализ, и если показатели будут выходить за пределы значений, причину нужно искать в другом.
Клиент
Алексей, когда пересдать анализ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно сразу после выходных.
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста. До сих пор слабость и недомогание после криза. Так и должно быть?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не должно, но такое возможно.
Наблюдайте за самочувствием.
При ухудшении вызывайте врача на дом.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Слабость, головокружение, плохое самочувствие могут сохраняться в течение 5-7дней после гипертонического криза.
Если имеется слабость и онемение в какой либо части тела, ощущения "ползания мурашек", асимметрии мышц лица-срочно требуется консультация невролога для исключения нарушения мозгового кровообращения (инсульта).
Артериальное давление нужно контролировать ЕЖЕДНЕВНЫМ приёмом гипотензивных препаратов!!!
СОЭ не может быть таким высоким вследствие подъёма артериального давления.
Необходимо сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, с реактивный белок, Ревмопробы, рентген органов грудной клетки, узи органов брюшной полости, почек, органов малого таза, то есть активно искать очаг воспаления.

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! От гипертонического криза соэ не повышается, соэ отвечает за воспалительные процессы а организме, нужно дообследоваться, в первую очередь Вам нужно сдать гормоны щитовидной железы ТТГ и св Т4