Консультация невролога /

Синдром Грефе — вопрос №473036

Ребёнку 2 месяца. Присутствует с рождения синдром Грефе когда смотрит вниз или удивляется На сколько это серьёзно? Требуется ли лечение? Когда этот синдром должен пройти? Может ли это говорить о гидроцефалии?

Невролог
Здравствуйте. А по осмотру невролога нарекания были? размер головки какой? вес? рост?
Сам по себе изолированный симптом Грефе ни о чем не говорит, он часто в норме у деток встречается.
Клиент
Яна, размер головки 38,5. Вес 5,6 кг, рост 58 см. Невролог поставил вчд. На сколько в норме должна расти окружность головы ребенка за месяц?

Невролог
Мальчик или девочка?
Родились с каким весом ростом
Клиент
Яна, девочка. Родились 3378, рост 52.
Невролог
Для девочки 38,5 самый нормальный , средний показатель, головка у Вас хорошая по размерам. Вес хороший средний, и рост средний нормальный. Все показатели абсолютная норма у Вас.
Грефе симптом до 3 месяцев норма, а даже после 3 месяцев изолированный симптом Грефе не говорит за патологию.
Планово пройдите НСГ. А так в порядке всё у Вас по описанию.
Клиент
Яна, на сколько должна расти окружность головы за месяц?
Невролог
Каждый месяц по разному. Первый месяц до 1,5 см может увеличиваться, затем чуть по меньше (но всё индивидуально) , на 1-1,% см, и в среднем к 6 месяцам 43 см в общем объёме.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, изолированный симптом Грефе не говорит о патологии. Что при осмотре? НСГ делали?
Клиент
Людмила, невролог при осмотре поставил повышеное вчд. По НСГ в 1 месяц перивентрикулярные уплотнения больше слева, незначительная ассиметрия боковых желудочков.
Невролог
По НСГ патологии нет, если при осмотре все нормально, не волнуйтесь, в таком возрасте часто бывает подобный симптом, через 1-2 месяца он пропадет
Клиент
Людмила, подскажите, пожалуйста, на сколько в норме должена расти окружность головки за месяц?
Клиент
Людмила, с чем может быть связан этот синдром?
Невролог
Связан с незрелостью нервной системы у детей раннего возраста
Клиент
Людмила, т.е. в норме он должен пройти к 3 месяца?
Невролог
Да, тем более, что у вас он не постоянный, а появляется только при перемене положения головки, это считается физиологическая нормой
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Синдром Грефе (он же симптом восходящего солнца), считается нормой для деток до 3 мес. В этом возрасте наличие симптома является абсолютной нормой! Особенно хорошо выражен у детей 1го месяца, а потом постепенно исчезает. Этот признак не говорит о внутричерепном давлении и гидроцефалии , есть он имеется ИЗОЛИРОВАННО, то переживать не стоит. Скажите на каком сроке родились? Есть ли дополнительные жалобы?
Клиент
Елена, родились на сроке 40 нед и 5 дней. О чем может говорить этот синдром (почему он присутствует). И ещё вопрос: на сколько в норме должна расти окружность головы ребенка в месяц?
Педиатр
Этот синдром может присутствовать в результате конституциональных анатомо - физиологических особенностей ( глазные яблоки могут быть чуть больше, чуть меньше, верхнее веко чуть меньше, глазное яблоко может двигаться вниз быстрее, чем опускается верхнее веко и при взгляде вниз может оставаться белая полоска. Вот, например, в такой ситуации симтом Грефе может оставаться все жизнь, но у людей такая особенность конституции ,это не патология. При каких состояниях это может быть: если этот симтом не единичный, а имеется быстрый прирост окружности головы, увеличение и напряжение родничка, расхождение костей черепа, рвота, отказ от кормления, гипервозбудимость или заторможенность и плюс Грефе, тогда указывает на проявление гидроцефалии и ВЧД. Также наблюдается при внутрижелудочковых кровоизлияниях 3-4 степени , но это опять не один симптом. Еще причина: ядерная желтуха, уровень билирубин свыше 250 мкмоль/л. Это основные причины. Но повторюсь, там Грефе не ведущий симптом! За первый триместр голова растет по 1,5 см в среднем в месяц, за второй триместр по сантиметру в месяц и за 6-12 месяц жизни вырастает сантиметра на 2-3 . Значит за год прирост 10-12 см
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! Любые глазодвигательные симптомы относятся к норме у грудного ребенка до 5 месячного возраста.Для диагностики гидроцефалии используют метод нейросонографии, ее обычно делают всем грудничкам в возрасте 1 месяц.
Клиент
Светлана, с чем может быть связан этот синдром (почему он присутсивует)?
Невролог, Нарколог
Чаще всего с последствиями перинатальной энцефалопатии.
Невролог
Здравствуйте. Изолированно симптом Грефе не говорит о внутричерепной гипертензии. В норме он может быть у детей до 3-4 месяцев. Симптом Грефе может быть признаком повышенного внутричерепного давления только в сочетании с другими симптомами.
Делали ли Вы НСГ? Как спит и кушает ребёнок? Нет ли пульсации и набухания родничка, обильных срыгиваний? По осмотру невролога какие-то отклонения были?
Клиент
Алина, а о чем тогда говорит этот синдром (почему он присутсивует)? Невролог поставил повышенное вчд. По НСГ перивентрикулярные уплотнения больше слева, незначительная ассиметрия боковых желудочков (делали в 1 месяц).
Невролог
Он может говорить о незрелости нервной системы. Иногда встречается и у взрослых и не говорит ни о какой патологии, если нет никаких других симптомов.
Перивентрикулярные уплотнения могут свидетельствовать о перенесенной гипоксии в родах или внутриутробно.
Незначительная ассиметрия боковых желудочков достаточно частое явление на НСГ, обычно всё само нормализуется к 12-18 месяцам без какого-либо лечения.
Если клинически есть подозрение на внутричерепную гипертензию НСГ желательно повторить.
Невролог
Если других жалоб нет, и ребёнок развивается хорошо то это симптом не о чем не говорит. До 3х мес может быть в норме. НСГ делали?
Клиент
Светлана, по НСГ перивентрикулярные уплотнения больше слева, незначительная ассиметрия боковых желудочков. О чем может говорить этот синдром (почему он присутсивует)? И ещё вопрос: на сколько см должна расти окружность головы ребенка за месяц?
Невролог
Это говорит о не зрелости нервной системы. За год размер головы увеличивается в среднем на 12 си, т. е 1 см. В мес.. К 6 мес. Размер головы сравнивает я с размером грудной клетки.
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на ттг т4 т3 св