Консультация психолога /

Как справляться с ребёнком? — вопрос №47311

Здравствуйте! У меня проблемы со старшей дочерью (7лет).младшей 7 месяцев. Дочь пошла в 1й класс. Месяца 2-3 назад у неё стало ужасное поведение дома. Она начала обзываться и драться с родителями. Она и раньше особо не слушалась. Но сейчас стоит ответить на её вопрос не так, как она хочет - она подойдёт и ударит. Раньше она понимала, что обзываться нельзя, сейчас она обрывается постоянно, например:" эй,ты, дура, принеси мне то-то!". Я не знаю как на это реагировать. Когда она получает за это по губам, начинает драться, очень громко орать, кидается всем, что под руку попадется ( стулья, пульты, телефоны, ножницы) мне даже становится страшно, вдруг она возьмёт нож и... В таких порывах подходит и бьёт младшую. Когда у неё плохое настроение, может просто ни с того, ни с сего подойти и ударить меня кулаком. Если ей ответить тем же или держать руки- начинает со всей силы бить ногами. Я уже вся в синяках! Были у психиатра, сказал "все нормально, спокойный ребёнок". Я не понимаю, откуда в ней столько агрессии... Раньше она потом извинялась, а сейчас перестала это делать. Муж каждый день на работе до вечера,ему достается меньше. А для меня каждый день после школы- испытание. Выходные вообще невыносимым! Я не знаю, что делать и как себя вести. С мужем не ругаемся и тем более не деремся. Помогите пожалуйста!

Педиатр
У вашего ребёнка явно стресс, плохо идёт адапиация к школе, да ещё малышка дома, которая забирает все мамино внимание. Спросите у неё что происходит? Почему она себя так ведёт? Это происходит после школы? Может ребёнок сильно устает или голодный когда приходит из школы? Бить по губам конечно не лучший вариант, хотя понимаю, что очень хочется, но вы показываете ребёнку пример, что так можно делать. Попробуйте больше уделять ей времени, если получиться то наедине, без малышки, больше гулять, спросите её может она хочет какую то секцию посещать: танцы, гимнастистику и др. Физические нагрузки помогают преодолеть стресс. Наберитесь терпения! Это трудный этап в вашей жизни, от того как вы его преодолеет зависит дальнейшая жизнь вашего ребёнка и ваши отношения.