Консультация гинеколога /

БАДы при миоме — вопрос №473370

Здравствуйте ! уже 10 лет у меня многоузловая миома (прилагаю последнее УЗИ),жалоб нет, м.ц.28 дней, регулярный, идет умеренно, ничего не болит, щитовидка в норме. Все это время мне не назначают никакого лечения, говорят, что если будет размер больше 5см,то операция, а пока "наблюдаем". Я просила назначить что-то из БАДов, но получила отказ. В прошлом году большой узел вырос на 6 мм и я на свой риск пропила 3 раза по 1мес. "боровая матка+красная щетка". В результате за 9 мес. роста нет. Можно ли при такой моей картине и дальше это пить или лучше индол ? затянуть до операции очень не хочу !

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Наталья. Даже миома 5 см не всегда является показанием для операции - здесь нужна совокупность факторов, поэтому ничего не бойтесь. То, что миома не росла 9 месяцев - это не следствие работы БАД - она бы и без них не росла.
Вы самое главное не паникуйте, и на себя операцию не применяйте.
Сколько Вам полных лет? Протокола УЗИ пока не видно.
Клиент
Адэль, 48лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наталья, а менструальный цикл у Вас регулярный?
Миомы в таком состоянии могут находиться далеко не один год, а с наступлением периода менопаузы - и вовсе пойдут на убыль, поэтому бояться операции не нужно, вполне вероятно, что Вам не придется к ней прибегать.
Во внимание мы должны брать то, что миома не дает никаких симптомов и беспокойст для Вас - это самое главное.
Почему неоднозначное отношение к БАДам - не все из них проходят контроль качества, в отличие от лекарственных средств, от некоторых можно получить пользу, от некоторых ничего, от некоторых даже вред. Поэтому Вы правильно делаете, что консультируетесь на этот счет.
Пить данные препараты можно - но гарантии их эффективности однозначно нет
Достаточно держать вес в одной поре, если есть избыток веса - то нормализовать его, не курить, соблюдать здоровый образ жизни - и в принципе риск многих патологий минимизируется.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Адэль, благодарю !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте а скажите пожалуйста Когда идёт менструация нет ли обильных со сгустками месячных?
Клиент
Светлана, сгустки бывают, но вообще все необильное. Само кровоточение не более 2х дней, потом остатки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваш возраст и небольшие размеры узлов с кальцинатами, то они расти не будут, неудобствп не должны причинять, тем более скоро вы войдете в менопаузу и они будут уменьшаться, поэтому принимать ли БАДы - они не принесут Вам ни пользы ни вреда это по вашему желанию?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, благодарю !
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! У Вас небольшие узлы и они с кальцинатами, что хорошо. Вам лучше индол принимать длительно
Принятый ответ
Клиент
Илона, благодарю !
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас множество узлов и кальцинаты есть. Я вам рекомендую миому удалить
Клиент
Асиет, а разве кальцинаты не говорят,что уменьшено кравоснабжение узла и он уменьшается ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет
Принятый ответ
Клиент
Асиет, благодарю !
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Индол можно пить БАДы не приносят не вреда, не пользы. Но если так легче,то пейте. У Вас нет жалоб и лечение не требуется на такой миоме.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, благодарю !