Консультация терапевта /

Температура через два месяца после короновируса — вопрос №473539

Мама 70 лет, в декабре переболела короновирусом. Через 2 мес темп. утром 36,2, с 17.00 ч - 37,7-38,8 С. КТ=0 поражения. СРБ ++, СОЭ 47. Лейкоциты -4,4. Лимфоциты- 21, Эритроциты -3,3. Помогите, пжл

Терапевт
Здравствуйте! Какие жалобы помимо температуры?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, только только температура. Но у нее еще сах. диабет 4 типа

Терапевт
На фоне сахарного диабета часто развиваются инфекции бактериального характера, часто инфекции мочевыделительной системы. Вашей маме нужно сдать ОАМ, мочу по Нечипоренко.
Для повторного заражения Ковид рановато, как правило, естественный выработанный иммунитет держится до полугода.
Также причиной подъёма температуры может послужить гиперфункция щитовидной железы. Нужно сдать гормоны: ТТГ, Т3 и Т4 свободные
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Что беспокоит, кроме повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, СРБ++ , ALT-14, ACT -26, щелочная- 450, билирубин общий-7,4 , билир. непрямой- 7,4 , Мочевина - 5,42.
Креатинин- 92. Гемоглобин-124, Лейкоциты -4,4. Эритроциты -3,3
Тромбоциты -220. СОЭ-47. Лимфоциты -21 , Моноциты -7
Терапевт, Кардиолог
Какие жалобы, кроме повышения температуры? Кашель, насморк, боль в груди или в поясничной области? Какие-то хронические заболевания есть?
Клиент
Виктория, кашля , насморка нет. Болей в груди нет. Давление 160 на 80
Терапевт, Кардиолог
Сахарный диабет, хронический пиелонефрит, артрит?
Клиент
Виктория, вторичный билиарный цирроз, постхолецистэктомический синдром, хронический панкреатит
Терапевт, Кардиолог
Необходимо найти причину воспаления
Обследования: сдать общий анализ мочи, кровь на ревматоидный фактор, мочевую кислоту, сделать УЗИ органов брюшной полости и почек
И скажите, пожалуйста, в каких единицах измерения анализ на щелочную фосфатазу?
Клиент
Виктория, щелочная 450 е/л. Узи брюшной полости и почек делали. Врач сказала , что рецидивов , значительных отклонений в этой области нет, ухудшений нет.
Терапевт, Кардиолог
Необходимо найти причину воспаления, оно может быть со стороны почек или суставов, пройтись дообследование, которое писала выше
И если такая температура тела уже длительно, то может потребоваться госпитализация, там и обследуют
Кроме того, необходимо сдать кровь на стерильность
Это те обследования, которые нужно пройти в первую очередь
Если здесь ничего не найдут, тогда нужно будет обследоваться дальше
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Что беспокоит маму помимо температуры?
Нужно сдать общий анализ мочи, исключить инфекционный процесс в мочевыводящих путях.
Повторно ковидом она заболеть не могла так быстро.
Возможно речь идёт об обострении какой либо хронической патологии, либо сезонное ОРВИ.
Принятый ответ
Терапевт
Постковидный синдром длится до полугода , организму нужно время чтобы восстановиться, также температура может держаться. Ибупрофен альфа . Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамин D C , цинк , селен. Тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, лимонник, бодан, калина, гранат.. также ковид вызвал обострение хронических заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Маловероятно, что это повторное заражение ковидом. Необходимо сдать общую мочу. Что беспокоит, кроме температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна, только температура. У нее еще сах.диабет 4 типа
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Поняла вас, необходимо дообследовать мочевыводящие пути-начать с общего анализа мочи
Терапевт
Здравствуйте , температура сколько дней держится ?
Клиент
Ксения, полтора месяца
Терапевт
За 1,5 месяца как то обследовали ее помимо ОАК? Госпитализацию предлагали?
Клиент
Ксения, вызывали скорую, сделали КТ, результат 0. Пошли к терапевту , предложили попить Полисорб
Терапевт
Если имеется лихорадка выше 38 С более 3х недель, то это показание к госпитализации. Тем более в 70 лет особо в амбулаторных условиях не обследуешься. То, что вы можете еще сделать ,это сдать ОАМ, узи брюшной полости, почек.
Клиент
Ксения, узи делали . Врач узи сказала , что она не наблюдает каких то рецидивов в этих областях ( почки, брюшная полость )
Терапевт
Но судя по ОАК очаг воспаления и инфекции есть , нужно искать дальше.
Клиент
Ксения, в том то и дело , что ничего больше не предлагают. Какие еще анализы , обследования нужно пройти ?
Терапевт
Займитесь почками - мочу сдать. Узи сердца сделать , у пожилых на клапанах сердца может оседать инфекция и отсюда температура . Со стулом есть проблемы ? Копрограмму сдать.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте, по анализам повышение соэ, срб, клинически температура, суставы не болят у мамы? в постковидный синдром это тоже не очень вписывается, и повторно ковид маловероятен.
Клиент
Елена, суставы у нее вообще побаливают. Но вот сейчас она на суставы не жалуется
Терапевт, Кардиолог
на коже нет никаких очагов воспалительных?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Во первых такая реакция может быть после ковида даже отсрочено, во вторых, в данный момент может быть любое другое заболевание.
Кардиолог, Терапевт
Какие-то жалобы есть?
Кардиолог, Терапевт
Какие-то жалобы есть?
Клиент
Анна, темп. утром 36,2 , к вечеру 38