Экстрасистолия и антицеллюлитный массаж
Добрый день. Вопрос: можно ли при экстрасистолии делать антицеллюлитный массаж? Некоторые массажисты утверждают, что при данной аритмии мне можно только мягкий массаж. Хоть я и объясняю, что прошла дважды обследование у кардиологов, патологий не выявлено, и моя аритмия больше психоэмоционального характера.
Добрый день. Делали ли холтер? Если экстрасистолы в пределах допустимых норм, то можно делать массаж. Но нужно холтер посмотреть
Екатерина, год назад. Первый холтер показал 1000 эсок, второй, после афобазола, мексикора, показа 267 эсок
До 200 считается норма.
Екатерина, Илья Федоров, 25 февраля
Кардиолог
Здравствуйте, Нина
Есть два объективных признака, что проблема не в сердце, и что ситуация действительно не опасная:
1. малое исходное количество эксрасистол (чуть больше 1000/сут)
Екатерина, по этому не обращаюсь к терапевтам) спросила кардиологов)
Здравствуйте , если вы обследованы у кардиолога и ничего особенного не сказано , то массаж можно делать.
Здравствуйте, Нина.
Учитывая положительную динамику ( и уменьшение количества экстрасистол на фоне лечения) антицеллюлитный массаж не противопоказан, на количество экстрасистол он не повлияет.
Наоборот, массаж способствует расслаблению сосудистого тонуса и таким образом благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему
Юлия, спасибо, Юлия!
Принятый ответ
Нина, учитывая, что экстрасистолия у Вас не в результате органической патологии сердца , а больше функционального характера - особого вреда Массаж Вам точно не сделает.
Юлия, спасибо еще раз.
Добрый день! Массаж усиливает и провоцирует нарушения ритма, поэтому нежелательно
Анна, любой его вид? массажист предлагает делать вместо антицеллюлитного - мягкий, оказывающий расслабляющее действие.
Принятый ответ
Не любой и не у каждого, но в целом да, такой эффект бывает часто. Попробуйте с мягкого, будет некомфортно-откажетесь