Консультация кардиолога /

Экстрасистолия и антицеллюлитный массаж — вопрос №473561

Добрый день. Вопрос: можно ли при экстрасистолии делать антицеллюлитный массаж? Некоторые массажисты утверждают, что при данной аритмии мне можно только мягкий массаж. Хоть я и объясняю, что прошла дважды обследование у кардиологов, патологий не выявлено, и моя аритмия больше психоэмоционального характера.

Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Делали ли холтер? Если экстрасистолы в пределах допустимых норм, то можно делать массаж. Но нужно холтер посмотреть
Клиент
Екатерина, год назад. Первый холтер показал 1000 эсок, второй, после афобазола, мексикора, показа 267 эсок

Врач УЗД, Терапевт
До 200 считается норма.
Клиент
Екатерина, Илья Федоров, 25 февраля
Кардиолог
Здравствуйте, Нина

Есть два объективных признака, что проблема не в сердце, и что ситуация действительно не опасная:
1. малое исходное количество эксрасистол (чуть больше 1000/сут)
Клиент
Екатерина, по этому не обращаюсь к терапевтам) спросила кардиологов)
Терапевт
Здравствуйте , если вы обследованы у кардиолога и ничего особенного не сказано , то массаж можно делать.
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Учитывая положительную динамику ( и уменьшение количества экстрасистол на фоне лечения) антицеллюлитный массаж не противопоказан, на количество экстрасистол он не повлияет.
Наоборот, массаж способствует расслаблению сосудистого тонуса и таким образом благоприятно влияет на сердечно-сосудистую систему
Клиент
Юлия, спасибо, Юлия!
Кардиолог
Нина, учитывая, что экстрасистолия у Вас не в результате органической патологии сердца , а больше функционального характера - особого вреда Массаж Вам точно не сделает.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо еще раз.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Массаж усиливает и провоцирует нарушения ритма, поэтому нежелательно
Клиент
Анна, любой его вид? массажист предлагает делать вместо антицеллюлитного - мягкий, оказывающий расслабляющее действие.
Кардиолог, Терапевт
Не любой и не у каждого, но в целом да, такой эффект бывает часто. Попробуйте с мягкого, будет некомфортно-откажетесь