Вероятность заражения столбняком

Здравствуйте. Хотел бы проконсультироваться. Такая ситуация. Моя бабушка сходила в туалет по большому, руки не помыла и полезла в холодильник. Там брала пачку печенья, другие продукты, потом я их брал. Когда я узнал, что она после туалета не помыла руки (вдруг у нее на руках остались частицы кала), я решил на всякий случай сперва помыть руки асептолином. И когда я мыл руки асептолином, немного асептолина брызнуло мне в пупок, а с пупком у меня давняя проблема, уже больше года - там образуются корочки, ранки, немного крови появляется, болит. Я собирался с этим к врачу, но потом началась пандемия, и пока она не закончится, я до врача не дойду. Так что спрошу вас, у меня есть шансы заразиться через асептолин, попавший в пупок? И еще я начитался тут про столбняк, а я ипохондрик, и у меня появились вопросы - можно ли заразиться, если на руках есть царапинки, ранки, и случайно во время вытирания задницы рукой заденешь кал, от этого можно заразиться? А еще пишут, что столбнячная палочка живет везде, в пыли, например, если частицы пыли попадут на рану (или в мой больной пупок), я могу заболеть? И еще у меня грибок в заднице, я мажу анус внутри мазью, и не опасно ли мазать анус рукой, а вдруг на руке ранки? И вообще где и сколько живет столбнячная палочка? И самое главное, скажите пожалуйста - я из квартиры не выхожу, жду, когда пандемия закончится, чего мне в квартире бояться, чтобы не заразиться столбняком?

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения нет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас нет риска заражения столбняком. И ситуация, которую Вы описали тоже безопасна для Вашего здоровья. При возможности советую планово привиться АДСМ. И 10 лет Вы можете не беспокоиться о данной проблеме

Здравствуйте! Риска нет в данной ситуации. Если делали прививку от столбняка более 10 лет назад, то нужно повторить.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, нет никакого риска заражения.

Здравствуйте, для Вас риска заражения в данной ситуации нет абсолютно. Если Вы прививались соответственно своему возрасту и прививки не пропускали, то и в других ситуациях тоже риска не нет. Прививка от столбняка (АДСМ) включена в привычный кадендарь

Ни столбняком ни, не чем-то другим заразиться в данной ситуации практически невозможно. А вот по поводу Вашей тревожности стоило бы обратиться к психотерапевту, пока она не вышла за границы нормы. На такой стадии Я думаю что будет достаточно нескольких сеансов психотерапии для улучшения вашего состояния

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы произошло развитие заболевания столбняк, необходимо, чтобы спора возбудителя попала глубоко в ткани, где есть безвоздушная среда.Она развивается только там, где нет доступа кислорода.Вам в описанных ситуациях бояться нечего!

Нина, спасибо за ответ. Можно уточнение? Если например я после промазывания ануса мазью, или после вытирания задницы (если вдруг случайно на руке остались частицы кала), или если любым другим способом что-то опасное и возможно заразное столбняком попадет ко мне на руку, и я потом дотронусь случайно рукой до пупка, или до какой-то ранки, или царапины, или заусенца на руке, то я не заболею? Мне нужно переживать по этому поводу?

Не заболеете столбняком. Но руки мыть надо, потому что кроме столбняка есть много других заболеваний

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасности заражения столбняком нет, не переживайте