Консультация гинеколог-эндокринолога /

Кровянистые выделения после секса — вопрос №473600

Добрый день. В последние две недели появилась проблема- кровянистые выделения из влагалища после секса. Напоминают месячные, то усиливаются, то успокаиваются. Живот при этом не болит, никакого дискомфорта не ощущается. Ранее был выставлен диагноз "недостаточность лютеиновой фазы", низкий уровень прогестерона во второй фазе цикла, киста правого яичника 3.5 см по УЗИ, назначен Дюфастон и цикловита. Мазок на флору и онкоцитология в норме, ЗППП не выявлены. Сейчас принимаю Дюфастон 5 день, но выделения все равно появляются, причем для их появления достаточно просто сексуального возбуждения, даже без секса. Что делать в этой ситуации?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такие выделения появились еще до приема Дюфастона?
Врач на кресле смотрел в зеркалах?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, да, ещё до Дюфастона. Врач осматривала за день до этого, сказала,что все в порядке

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Как давно такое проявление?
Клиент
Дарья, последние две недели
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На данный момент может кровить из матки под действием кисты яичника. Пока киста не рассосется, выделения будут. Последите за выделениями после менструациями. Цикловита эффекта не в лечении кисты, не в повышении прогестерона в лютеиновой фазе не приносит.
Клиент
Дарья, спасибо! А нужен ли половой покой и можно ли умеренно заниматься спортом?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При наличии кисты мы всегда прописываем ограничение физ.нагрузки и половой покой. За счет тяжести кисты придатки могут перекрутиться или уиста может лопнуть. И то и другое вызывает сильные боли.Кисты сами рассасываются часто после менструации, т.е. Вам ограничить себя дней 10.
Клиент
Дарья, я в принципе так и думала, поэтому исключила фитнес и поднятие тяжестей более 2 кг. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, выделения появляются в любой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, проблема появилась только в последние две недели, это было с 10 дня цикла, сейчас 24
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не было перед этим болей внизу живота? УЗИ делали до начала кровянистых выделений?
Клиент
Валерия, болей не было. УЗИ делала ровно за день до них. Тогда и была диагностирована киста
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наиболее вероятный вариант, что кровянистые выделения вызваны нарушением гормональной регуляции из-за кисты. Такое может быть до тех пор, пока она не пройдет
Клиент
Валерия, а есть вероятность,что она разорвется в какой-то момент? Я исключила физические нагрузки, поднятие тяжестей, но все равно очень боюсь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет повышения внутрибрюшного давления, то и риск разрыва сведен к минимуму
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если можно приложите результат УЗИ
Врач вас смотрел на кресле? Были ли у вас роды?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила результаты УЗИ. Не рожала, абортов не делала. Врач смотрела на кресле,все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите, на какой день делали УЗИ? На 12-14 приблизительно?
Клиент
Светлана, примерно на 12
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда это у вас не совулировавший фолликул, он перерос в кисту, которая вам и даёт такие выделения. Киста самостоятельно рассосется в течение 3-6 месяцев. Сделайте контроль УЗИ через 3 цикла, чтобы посмотреть на кисту
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста??? рада была помочь
Вам здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Кровянистые выделения после полового контакта в первую очередь может давать эктопия (эрозия шейки матки) или травматизация слизистой влагалища - которая возможно не успевает до конца зажить и при последующем акте снова подкравливает.
В этом случае нужен осмотр влагалища на зеркалах
Вторая причина - это Ваша киста яичника, которая выделеяет большое количество эстрогена, эстроген действует на эндометирй, эндометрий может давать мажущие выделения
Третья - патология эндометрия в виде полипа, гиперплазии, аденомиоза - но если Вы делали УЗИ и все исключили - значит эту причину мы можем убрать
Желательно посмотреть Вас на кресле и причину определить
Половой жизнью жить можно - но естественно очень бережно.
Если есть сухость во время полового акта - изпользуйте смазки.
Скорейшего восстановления!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, то, что Вы описываете - контактные кровотечения, на шейки и половины женщин эпителий из цервикального канала есть на влагалищной части шейки матки, он очень нежный, клеточки расположены все в один слой, потому их травмировать при па сложнее. Если после ухода кисты такая проблема сохраниться, то обязательно сдайте цитологию повторно и сделайте кольпоскопию.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, дело в том,что данная проблема возникает даже если не было проникновения при ПА.
Акушер, Гинеколог
Конечно одно другого не исключает, но тогда , конечно, это действие кисты, при ней могут быть межменструальные выделения.