Киста яичника

Добрый день. Сегодня 28 день цикла, на узи обнаружили кисту яичника. Подскажите, пожалуйста, по описанию это функциональная киста или есть некая вероятность, что это более проблематичная?

Мультифолликулярные яичники.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию такая киста в 99% случаев является простой фолликулярной функциональной кистой: ее характер, размеры, вид стенки и содержимое четко указывают именно на такой характер кисты. Ничего, кроме уз-контроля через 2-3 месяца на 5-7 строго день цикла, в таком случае не требуется.

Ольга Витальевна, спасибо!

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте. по результату УЗИ определяется киста левого яичника, небольших размеров, по описанию скорее всего функциональная, как правила подобные кисты регрессируют самостоятельно в течение 2-3- месяцев, для уточнения диагноза рекомендуется сделать контроль УЗИ после менстурации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобное описание УЗИ картины в большинстве случаев действительно соответствует функциональной кисте. Подобные кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют контроль УЗИ на 5-7 день цикла через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобным образом могут описывать функциональную кисту яичника. Такие кисты обычно проходят сами в течение 1-3 менструальных циклов.
Для уточнения могут рекомендовать проведение контрольного УЗИ на 5-7 день от первого дня менструации через 2-3 менструальных цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию УЗИ, это обычная фолликулярная киста, то есть фолликул, который в этом цикле не лопнул и остался заполнен жидкостью. Такое бывает у многих женщин и не опасно. Размер у кисты небольшой, стенки тонкие, содержимое однородное - всё это типичные признаки доброкачественного, функционального образования. Чаще всего такие кисты проходят сами, как только начнётся следующая менструация или в течение ближайших 1–2 циклов. Ничего делать не нужно: просто повторить УЗИ через 2-3 месяца, на 5-7 день цикла. В остальном всё спокойно: матка и второй яичник без отклонений, жидкости в малом тазу нет.