Появилась боль немного ниже колена и в мышце с внутренней стороны.

Был перелом. Вот описание. На контрольных Р-граммах левой голени с охватом смежных суставов в 2-х проекциях имеется состояние после открытой репозиции, блокирующего интрамедуллярного остеосинтеза большеберцовой кости, предпринятого 22.12.2020 г. по поводу перелома обеих костей голени в средне-нижней трети со смещением фрагментов. Пару дней назад появилась несильная боль при напряжении viw при полностью согнутой ноге под себя как бы. Лечащий врач сказал такое возможно, но все же беспокоюсь. На ногу еще не наступаю. Только ЛФК. Пил Детралекс 2 месяца. Сейчас продолжаю тромбоасс и курс на месяц Кальций Д3 Никомед.

Здравствуйте. В вашем случае необходимо представить рентгенограммы голени. Так как необходима информация- какой тип остесинтеза б/берцовой кости был выполнен. Если был выполнен стабильный тип остеосинтеза,то в данном случае необходимо сделать динамизацию перелома ( удалить один винт) для плотного соприкосновения отломков . В дальнейшем начинается дозированная нагрузка конечности , которая стимулирует образование костной мозоли.
Поэтому для большей информации представьте последнюю рентгенограмму голени. Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анатолий, прилагаю снимок. От 22 марта.

Добрый день.Остеосинтез стабильный,костные мостики уже образовались,но полной перестройки костного кортикального слоя нет.Сейчас необходимо перейти на частичную нагрузку на оперированную конечность с использованием костылей.В течение 3 недель ходьба с использованием костылей,затем перейти на полную нагрузку,но перед этим сделать контрольные снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, спасибо. А с чем может быть связана боль ниже колена? Другой врач предполагает, что возможно допустима динамизация. Подскажите пожалуйста.

Принятый ответ

Евгений ,до 4 мес с момента операции возможны болевые ощущения,начнёте на наступать на ногу,боли уйдут.Пропейте порошки Оки по 1 Саше-2 раза в день-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Владислав, спасибо за помощь!

Здравствуйте!
Боль- компенсаторная
За счет усиленной нашрузки на сустав
Вам уже можно понемногу приступать на ногу на костылях , через 3 недели- преходить на полную опору

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, большое спасибо!

Пожалуйста!

В данном случае Вам с лечащим доктором необходимо рассмотреть вопрос о динамизации ведь после оперативного лечения прошло 3 месяца.Удачи ВАМ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Анатолий, спасибо!

По контрольным рентгенограммам с учетом времени, которое прошло после травмы, пора удалять блокирующий винт и начинать нагружать до 10% с опорой на 2 костыля.
Не откладывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Константин, спасибо за помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Константин, лечащий врач пока что не дает такую рекомендацию. А по какой причине могла возникнуть такая боль ? Она есть только если напрягаю мышцы сильно. Под коленом типа как точка боли и внутренняя мышца от колена и чуть ниже 15 см от колена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Константин, до этого 3 месяца в колене не было никакого дискомфорта и вроде как вдруг появилась. Но именно только при напряжении мышц сильном. Возможно нерв защемил ?

Принятый ответ

Сложно сказать. Там рубцы, металл...
Скорее всего, причина в том, что связки и мышцы при отсутствии функции склонны к укорочению. Вы напрягаете и растягиваете, возникает боль. Но это не точно, а "скорее всего".

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Константин, благодарю!