Консультация педиатра /

Плохой аппетит и маленькая прибавка веса — вопрос №474013

Добрый день. Дочке почти 6 месяцев.родилась в 35 недель 1750гр. Первые 3 мес была на груди, вес набирался нормально но была очень бесрокойной(по 750-600гр).затем подхватили киш.инфекцию и лежали в больнице, случилось так что меня увезли тоже в больницу и малышку перевели на безлактозную смесь.(Nutrilak)Ела она не очень много. Не сразу привыкла к режиму. Но даже на фоне болезни набрала 550гр. Затем педиатр сказала, что можно переводить на обычную смесь,постепенно заменили. Но спустя месяц прибавка всего 340 гри рост +1см...хотя уже ввели кашки в прикорм(их она тоже по немногу ест)аппетит не ахти.кушает каждые 3 часа, но может съесть 60-70 мл и все..редко съедает 100мл.(ночью бывает просыпается каждые 3 часа, а бывает и по 5.5 спит)стул 1 раз в день.В чем может быть причина такого плохого аппетита и маленькой прибавки?
Вес сейчас 4800гр.

Педиатр
Добрый день, Елена!
Расскажите ваш график питания: сколько съедает кашки, в какое время преимущественно, пьете ли водичку/ сколько? Стул в норме? Получается за 5й месяц прибавки + 340 грамм? Сейчас ваш вес?
Принятый ответ
Клиент
Елена, кущаем каждые 3 часв днем. В ночь уходит в 21.30. Кашку даю ей после пробуждения ,обычно в районе 10 утра. Съедает по 30 мл каши и потом смеси еще может съесть максимум 50 мл. Стул сейчас в норме. 1 раз в день, иногда бывает день не какает. Водичку пьет всегда с большим желанием..но может быть не так много ей даю..мл 50 выпивает за день. Сейчас вес 4800
Педиатр
Много водички не давайте, пить нужно после введения прикорма, но если будем давать много, то еще жидкость будет затеснять объем желудка, нам так места на смесь/каши не останется совсем. Дети после полугода действительно прибавляют меньше в весе, средние прибавки 300-500г, рост в месяц около 2 см. Аппетит у всех детей индивидуальный, под принятые нормы, конечно, подстроиться нельзя. Кушает меньший объем - кормите чаще. Старайтесь не держать такой четкий режим сейчас с кормлениями,это выстроится позже, главное поддерживать вес. Вы изначально кушали специальную смесь для недоношенных? Вас потом уже перевели на обычную однерочку? Как развитие ребенка? Какие навыки уже освоили?
Клиент
Елена, мы на смесь перешли в процессе киш.инфекции. и назначили временно безлактозную.сказали что после инфекции бывает вторичная лактазная недостаточность. Через месяц перешли на обычную единичку. Сейчас умеет переворачиватся с живота на спину и со спины на живот. Активно гулит, тянется к игрушкам, хватает их, пытается ползать, даже ползет, но каким то своим способом, поджимая обе ноги и отталкиваясь. В положении на животе привстает руками с локтей
Педиатр
Елена, физическое развитие у вас в полном порядке! Касаемо смеси поняла. момент с грудным молоком упустила сразу. На самом деле, детки маловесные, даже дело не в недоношенности, конечно, сложнее набирают вес. Говорю вам по своему опыту, малыш родился 1500 г. Безусловно, если смотреть на табличные нормы веса для детей возраста, то это будут нижние коридоры нормы, аппетит хуже. Детки редко набирают вес стандартный к году 10 кг, но ведь самое главное - это здоровье, и физическое развитие. Просто сейчас необходимо частое/дробное кормление, ночью если сами просыпаетесь, то можете покормить ребенка. Будем нарушать режим через 3 часа, но пока так нужно. Ведь не скажешь, что у ребенка нет сил для навыков! Фактически вам сейчас 5 месяц (учитывая степень гестации), а малыш уже даже пытается ползать! Поскольку ввели кашку одну, вводите прикорм дальше, будем малышу давать все необходимые витамины и калории
Клиент
Елена, спасибо!подскажите можно ли попробовать давать ей кашку на козьем молоке, она с 5 месяцев идет. Иди все же продолжить обычные безмолочные все?
Педиатр
Вообще положено, что каши деткам даются до ГОДА безмолочные. Сейчас действительно лучше придерживаться этого, но месяцев после 7 можете добавлять следовое количество молочка в кашу, так лучше едят кашу, как мне кажется. Лучше не покупайте коробочные, мои лично их вообще не ели. Варите сами: или крупу перемалывайте мелко, как мука, потом варите, я лично варила кашу, а потом блендером мельчила до состояния пюре. Как введете фрукты, добавляйте банан, например, тоже лучше кушают. Понимаю ваши переживания, касаемо веса и как хочется, чтобы малыш поскорее догнал всех до нормы, но придется запастись терпением, борьба с аппетитом у таких малышей еще будет. Главное - здоровье!
Клиент
Елена, поняла! Спасибо, будем пробовать так!
Педиатр
Растите крепкими и здоровыми! Всего хорошего!
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Недоношенным деткам нужна особая смесь с приставкой пре, в ней содержится больше белка, который идёт на строительство организма
Плюс безлактозная смесь сама по себе невкусная, дети часто отказываются от неё
Какую сейчас смесь вы кушаете, в каком объёме и как часто? Какой режим?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сейчас так же нутрилак только обычную уже с коровьим белком
Кушает каждые 3 часа.утром кашка и смесь. Каши по 30 где то съедает и смеси 50 максимум. Остальные кормления может смесь есть или 70 или редко 90
Клиент
Юлия, а такую смесь можно в таком возрасте давать? Не поздно,
Педиатр
Есть нутрилон пре 1, она идёт до 12 месяцев
А затем переход на обычную смесь при достаточной массе тела
Смесь пре отличается от обычной тем, что там больше белка, калорий, витаминов и минералов
Педиатр
А потом выплевывает, не сосёт после того, как съест объем 70-90?
Из какой бутылочки кормите?
Клиент
Юлия, то есть такой смесью все кормления можно заменить? Мы сейчас на Nutrilak, можно ли такой же марки выбрать смесь с приставкой пре?
Клиент
Юлия, потом она начинает морщится, хныкать, иногда немного допивает. Иногда начинает чуть ли не давится и вызывать рвотный рефлекс.кормлю из обычной бутылочки с латексной соской. Силиконовые она ни в какую не признает(
Педиатр
Вы можете сделать половину кормлений со своей смесью, половину с пре, чтобы лучше вес набирал
Недоношенные детки конечно развиваются по своим нормам, но набрали к 6 месяцам вы все равно маловато
Поэтому сделаем с вами немного больше белка, чтобы поднабрать вес
Плюс вводим поактивнее прикорм, каши тоже способствуют набору веса
Попробуйте немного изменить режим, для вашего возраста кормить каждые 3 часа это многовато, и поэтому она вполне может просто не успевать проголадаться
Начните постепенно удлинять промежутки между кормлениями, сначала на 3,5 часа, потом до 4
И переход на 7 разовое кормление, затем на 6
Ночью пока если спит, то можете во сне вставить бутылочку и покормить
Посмотрим с вами за месяц как на таком режиме изменятся ваши прибавки
Плюс, делайте ещё скидку на то, что когда ребёнок становится физически более активнее, начинает осваивать новые навыки, энергия тратится больше, прибавка в весе может уменьшиться
Поэтому нужно уделить калорийности питания немножко больше внимания
Клиент
Юлия, хорошо! Попробуем так.спасибо!
Педиатр
Не за что!
Здоровья вам!)
Клиент
Юлия, спасибо!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, в основном это незрелость кишечника и флоры.
Сдайте кал на копрограмму исключить воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а не нужно на лактозную недостаточность сдавать? Нет явных признаков на нее?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
При лактазной недостаточности газообразование повышено, газы мучают.
Живот вздут или мягкий?
Клиент
Екатерина, мягкий.ведет себя спокойно между кормлениями и после.единственгое вот проблема накормить нормально
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Главное исключить воспаление в кишечнике.
Сдайте и прикрепляйте результат копрограммы к вопросу.
Клиент
Екатерина, хорошо! Завтра сдадим
Педиатр
Елена, добрый день, прочитала комментарии ниже, согласилась бы с одним из коллегой, ребенка адекватно было бы перевести при недостаточном наборе веса и учитывая, что вы на нутрилаке, на нутрилак премиум пре, это смесь специально для недоношенных и маловесных детей, предназначенная для кормления детей до 12 месяцев. Это более адаптированный продукт, чем прикорм (если акцент делать на него, каши в частности) и на ней будет прибавка идти значительно больше.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо! На ваш взгляд нам нужно полностью заменить все кормления? И ведь она более калорийна, наверное и насыщение будет с нее на более долгий промежуток времени, а съедать будет так же.
Педиатр
Да, я бы заменила полностью, но ни на весь период, до года, а до того момента, пока нарастание энергетической ценности продукта не приведет к результату, -ребенок практически в физ. развитии догонит своих сверстников.
Просто в вашем случае важно не количество смеси и кратность кормления, а именно сбалансированный состав, делать акцент именно на калорийности, естественно кратность кормления возможно сократится, чем при обычной смеси.
Прикорм вводим по возрасту, как положено.
Перевод даже на смесь этого же производителя осуществляем плавный.
Клиент
Юлия, поняла, спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Каллорийность суточную можно повышать за счет введения прикорма и лучше смесь давать с частично гидролизованным белком для лучшего и легкого усвоенния. Можно для увеличения каллорийности к смеси добавлять фортификатор(обогатитель pre- nan fm 85).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Педиатр
С каждым месяцем прибавки всё меньше и меньше.
Ничего страшного не вижу, кормите и наблюдайте. Активных мер не требуется.