Консультация кардиолога /

Можно ли резко отменить локрен — вопрос №474075

Месяц принимаю локрен 5 мг. Давление от него ниже нормы падает. Голова кружится. Можно ли прекратить принимать его совсем при такой дозе? Не будет ли последствий? Также принимаю магнерот, Д3 5000, триовит, Курантил

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
5 мг доза какая-то гомеопатическая,
сомневаюсь что она на что то влияет.
Отменить можно такую дозу сразу.
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
Резко не отменяйте, вначале снизьте дозу до 2,5 мг, если в течение нескольких дней давление все равно будет низким, то отмените его. При отмене локрена может быть синдром отмены - тахикардия, поэтому его нужно отменять постепенно. Если беспокоит тахикардия и низкое АД, то принимайте ивабрадин по 7,5 мг утром (он снижает пульс, но не влияет на АД).

Клиент
Марина, таблетка 20мг. И так делю на 4 части. Получится ли ещё поделить? Сегодня утром уже пропустила. Выпить сейчас можно?
Клиент
Марина, у меня утром давление даже ниже 100 /66 бывает. Потом может скакануть до 140/95
Клиент
Марина, конкретно сейчас 100/80. Не знаю что делать
Кардиолог
Да, сложно делить. Тогда попробуйте принимать через день, он длительного действия. Сегодня уже не принимайте.
Клиент
Марина, а от курантила не может понизиться давление и кружиться голова? В побочке вроде не описано
Кардиолог
Голова может кружиться из-за пониженного АД. Курантил в принципе способствует снижению АД, он снимает спазм сосудов.
Клиент
Марина, задача была изначально подобрать таблетки на постоянной основе в связи с возрастом и "качелями" в давлении. Скачет постоянно. И был пульс под 90. Конкор плюс сразу понизил и давление и пульс до 52. Заменили на локрен 5 мг. А в дополнение после ковида спустя 2 месяца проколола коэнзим 2,2 через день, курантил 25 / 2 раза в день, магнерот 500/2раза в день, триовит утром, Д 5000. Могу прикрепить анализы и оплатить Вашу консультацию по другой цене. Посоветуйте, что делать дальше.
Кардиолог
Галина, прикрепите анализы.
Кардиолог
Сдавали ли гормоны щитовидной железы? По УЗИ есть начальные признаки атеросклероза.
Клиент
Марина, прикрепила всё
Кардиолог
Галина, как я поняла, курантил Вам назначили после ковида. По анализам признаков воспаления и сгущения крови нет, поэтому курантил Вы можете смело отменить. Магнерот, если пропили месяц, то тоже отмените. Дозировку витамина Д нужно уменьшить, можете принимать через день, он накапливается, так как у Вас есть по УЗИ отложения кальция на клапане. А витамин Д активизирует процесс кальциноза. В плане АД и пульса, думаю, что Вам, учитывая возраст (повышена активность симпато-адреналовой системы), все же нужны бета - адреноблокаторы. Но не локрен и конкор, а более мягкий -небилет - 1,25 или 2,5 мг утром. Переходить на него с локрена можно сразу, сегодня локрен, завтра - небилет. У Вас повышен уровень холестерина за счет ЛПНП и есть начальные признаки атеросклероза (уплотнение аорты). Соблюдаете ли Вы диету? Нет ли проблем с желчным пузырем?
Клиент
Марина, с желчным были некоторые проблемы, но лет 25 назад. Диету особо не соблюдаю.
Кардиолог
Диету соблюдайте и сделайте УЗИ желчного пузыря. Так как, возможно, из-за проблем с моторикой желчного пузыря, повышен уровень холестерина. В этом случае, для снижение холестерина, нужны будут не статины, а препараты улучшающие пассаж желчи.
Клиент
Марина, почки дают о себе знать, поэтому с солёным осторожно, но понемногу иногда позволяю. Острое не ем. Сильно жирное не употребляю. Но масло сливочное утром немного могу с бутербродом и в макароны.
Клиент
Марина, ем много фруктов
Кардиолог
Если желчный пузырь работает не очень хорошо, то даже на таком питании может быть застой желчи.
Клиент
Марина, поняла, сделаю УЗИ. Как можно потом с Вами связаться? Начну принимать рекомендованный Вами препарат. Вдруг возникнут вопросы по нему и состоянию. Готова оплачивать консультации
Кардиолог
Да, конечно, Галина пишите, постараюсь помочь. Можете обратиться по личной консультации. Выбираете врача и на странице есть кнопка - личная он-лайн консультация.
Клиент
Марина, а небилет пить утром или когда?
Кардиолог
Да, утром, 1 раз в день. Он действует сутки.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное за помощь и уделённое время
Кардиолог
Здравствуйте нет его можно отменить только постепенно, пару дней принимать по 2. 5 мг, пару дней по 1. 25 в затем можно и отменить
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Отменяйте постепенно уменьшая дозу.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего эти симптомы Вам дает курантил, а не локрен. С какой целью Вы принимаете курантил и в какой дозе?
Клиент
Нина, утром и вечером по 25 мг. Врач назначила для восстановления после ковида
Клиент
Нина, в курантиле нет побочки как головокружение и тошнота
Нефролог, Терапевт
Курантил не является препаратом, применяемым при ковиде. Отменяйте его спокойно. Если Вы хотите знать надо или нет принимать Вам разжижжающие кровь препараты, надо сдать Д-димер. Если он будет превышать норму, то рекомендую прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день на 1 месяц.
Нефролог, Терапевт
Курантил снижает давление, за счет этого может быть головокружение и тошнота. В любом случае, он Вам не показан.