Ривматоидный артрит
Здравствуйте я м июня месяца лечумь имардом и он мне не 9помог все анализы хорошие СОЭ рективный белок,ревматоидный фактор,а вот мдала на хламидии один хороший другой сомнитеььный ,мне однин врач посоветовал пить метиприднизалон 8 мг утром
Принятый ответ
Здравствуйте. В чем ваш вопрос?
Медине, мне нужна консультация ревмптологоа
Какие у вас жалобы? Что болит?
Медине, суставы на пальцах колено стопы поясница и лимфаузлы в паху
Принятый ответ
Здравствуйте. Ревматолог в вашем распоряжении. Сформулируйте вопрос.
Екатерина, здравствуйте наконец то я докричалась до Вас помогите пожалуйста я с Вами в сентябре переписку вела вы мне говорили гормон пить я вас не послушалась и до сих пор не могу выкарабкаться не то что не послушалась а испугоалась пить глрмоны у меня уже в паху большие лтмфаузлы из за которых мне больно ходить помогите мне пожплуйста я Вам оплачу сколько скажите
А узи лимфоузлов вы делали?
Что сейчас в общем анализе крови и мочи, биохимическом из вены?
Екатерина, лимфаузел три сантиметра с правой стороны анализы хорошие биохимия ну хламидии сомнительный
Принятый ответ
Добрый день!
Не совсем понятно по диагнозу... Ревматоидный артрит уже выставлен вам? Подтверждён? Или это ваше предположение?
Что сейчас вас беспокоит? Какие то суставы отекают? Визуально меняются? Или только болят? Утренняя скованность есть?
Вы принимаете противовоспалительные или только иммарт?
Наталья, да пальцы опухшие все как пол года да установленый диагноз я не пью иммард уже и ничего мне не помогает
Наталья, четыре года назад гормоны в пальцы кололи
1. Хламидию нужно пересдать в динамике и желательно ещё методом ПЦР (мазок с цервикального канала).
Иммарт - самый слабый базисный препарат, целесообразно его замена на другой более серьёзный базис (метотрексат, лефлюномид). Но при наличии активной инфекции (хламидии) - переход на них невозможен до излечения. Это раз. Второй момент, что хламидия сама по себе ещё может дать реактивный артрит. Поэтому вопрос с инфекцией - нужно решить в первую очередь. При положительном результате (в динамике, или в ПЦР) - пролечить антибиотиками.
2. Поскольку есть болевой синдром - целесообразно принимать нестероидные противовоспалительные (диклофенак, кетопрофен, мелоксикам и т.д, на выбор). При недостаточном эффекте от НПВП - можно сделать подколку Дипроспана или назначить небольшую дозу гормонов (метипред) до момента подбора базисной терапии и начала ее полноценного действия.
Наталья, я сдавала у меня там не было хламидиоза а герпес был а вот с вены кровь сдала
Наталья, один хороший хламидий а другой сомнительный так сколько гормона выпить нужно?
Это не «один хороший, а другой сомнительный» - это разные иммуноглобулины. Один (отрицательный) показывает болели ли вы раньше - вы не болели. А тот который сомнительный - это свежее заражение, недавнее (до 1,5-2 месяцев, не ранее). Поэтому если вы сдавали мазок раньше этого срока - он уже неинформативен.
Начните с противовоспалительных, как я писала выше. Только если эффекта не будет - добавьте метипред. У вас хорошее СОЭ и СРБ, как вы пишите - необходимости стартовать с гормонов сразу пока нет острой.
Наталья, да Соэ ректив в норме всегда
Наталья, так что мне сдать занова хламидим с вены и с канала
Я бы посоветовала сделать следующее (по пунктам):
1. Вернуть приём иммарт временно 200 мг 2р/сут и начать приём НПВП (например, кетопрофен 100 мг 3р/сут)
2. Параллельно сдать анализы на хламидию: иммуноглобулин М и А - кровь и мазок ПЦР из цервикального канала.
По получению анализа - повторно поговорить с ревматологом и решить вопросы о а) необходимости антибиотиков б) смена базисной терапии в) необходимость и дозировка гормонов.
Наталья а почему сращц нельзя гормоны назначить?, я имард нихочу больше пить мне плохо от него
Назначить сразу можно что угодно, почему бы и нет. Другое дело, что ещё нужно взвешивать необходимость приёма каких-либо препаратов и их возможные побочные эффекты. Гормоны это не леденцы. У них есть строгие показания. Этих показаний собственно два: а) высокая активность процесса (что маловероятно при нормальных острофазовых показателях СОЭ и СРБ) б) неэффективность применяемой терапии (а у вас ее пока нет: НПВП вы не пробовали, Иммарт бросили, другие базисы ещё не назначались).
Наталья, у меня срб и соэ в норме всегда,хорошо я поняла ну если будут хламидии то пить гормон прпвильно?
Если будут хламидии, то пить антибиотики - я выше об этом писала.
Гормоны пить в случае, если вы поедете кетопрофен 5-7 дней, а болевой суставной синдром/ отечность суставов/скованность/ ограничение подвижности - не пройдут и не уменьшатся, то есть не будет положительной динамики.
Наталья, добрый вечер я хотела у Вас спросить если СОЭ С реактивный белок у меня в норме то и правда подождать и не спишить пить гормоны пока не сдам на хламидии?
Именно это я вам вчера говорила)
Наталья, скажите как можно оплатить консультацию вашу
Сервер позволяет оплатить индивидуальную консультацию. Нажать на профиль врача (имя фамилия) и затем «консультация».
Попьёте кетопрофен*
Наталья, так я уже что только не переила из обезбаливающих мне нтчего не помагает я даже посуду с трудом мою
Наталья, я всю зиму пила аньтбиотики мне нелегче
Я выше вас спрашивала принимали ли вы противовоспалительные - вы сказали, что пили только иммарт. Теперь уже пили постоянно?? Так как, когда и что вы все таки пили?
Я выше вам подробно написала о сроках хламидийной инфекции и вашем сомнительном анализе. То, что вы пили антибиотики зимой - вообще никакого отношения к настоящему моменту не имеет. Ещё раз повторяю, у вас сомнителен иммуноглобулин М! Если это подтвердится - заражению около месяца, плюс-минус. Зима тут не при чем.
Наталья, я в сентябре сдавала на хламидии
И с сентября по апрель не уточняли сомнительный результат? Тем более, настало время этим заняться. Уточняйте, пейте НПВП, если пьёте и без эффекта (вы так и не уточнили) - добавляйте метипреда 2 таблетки и обязательно подбираете базисную терапию.
Наталья, нет не уточняла завтра сдам и анализ пришлю вам а как метиприд пить две тпблетки по 4 мг,помогите мне я вас отблагодарю
Наталья, базисную терапию чего гормонов
Базисная терапия это основная терапия ревматоидного артрита. Метотрексат - золотой стандарт. Если не подходит по каким-то причинам, то лефлюномид, сульфасалазин. У вас вот был иммарт - это тоже базис, но один из самых слабых.
Гормоны - не базис. Это только снятие симптомов и снижение активности на период пока не подберется базис и не начнёт действовать. В вашем случае, чтобы готовить о базисе - нужно вначале разобраться с инфекцией.
Метипред 4 мг 2 таб/сут до 8.00 - 14 дней. Затем снижать. Схема снижения по дальнейшей ситуации.
Наталья, я в 2016 году пила сульфасалазин два месяца и гормон укололи один раз в две руки
Наталья, Ещё вопрос можно а почеиу две а не одна?
Средняя доза. Больше возможностей для титрования дозы и ее поэтапного снижения и отмены без потери эффекта.
Наталья, а этот гормон сильно кальций вымывает
Наталья, и его после еды принимать?
Наталья, ну я все прочитала и поняла придеться завтра начать пить надеюсь плохо не будет