Консультация ревматолога /

Ривматоидный артрит — вопрос №474235

Здравствуйте я м июня месяца лечумь имардом и он мне не 9помог все анализы хорошие СОЭ рективный белок,ревматоидный фактор,а вот мдала на хламидии один хороший другой сомнитеььный ,мне однин врач посоветовал пить метиприднизалон 8 мг утром

Терапевт
Здравствуйте. В чем ваш вопрос?
Принятый ответ
Клиент
Медине, мне нужна консультация ревмптологоа
Терапевт
Какие у вас жалобы? Что болит?
Клиент
Медине, суставы на пальцах колено стопы поясница и лимфаузлы в паху
Ревматолог
Здравствуйте. Ревматолог в вашем распоряжении. Сформулируйте вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте наконец то я докричалась до Вас помогите пожалуйста я с Вами в сентябре переписку вела вы мне говорили гормон пить я вас не послушалась и до сих пор не могу выкарабкаться не то что не послушалась а испугоалась пить глрмоны у меня уже в паху большие лтмфаузлы из за которых мне больно ходить помогите мне пожплуйста я Вам оплачу сколько скажите
Ревматолог
А узи лимфоузлов вы делали?
Ревматолог
Что сейчас в общем анализе крови и мочи, биохимическом из вены?
Клиент
Екатерина, лимфаузел три сантиметра с правой стороны анализы хорошие биохимия ну хламидии сомнительный
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Не совсем понятно по диагнозу... Ревматоидный артрит уже выставлен вам? Подтверждён? Или это ваше предположение?

Что сейчас вас беспокоит? Какие то суставы отекают? Визуально меняются? Или только болят? Утренняя скованность есть?

Вы принимаете противовоспалительные или только иммарт?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да пальцы опухшие все как пол года да установленый диагноз я не пью иммард уже и ничего мне не помогает
Клиент
Наталья, четыре года назад гормоны в пальцы кололи
Ревматолог, Терапевт
1. Хламидию нужно пересдать в динамике и желательно ещё методом ПЦР (мазок с цервикального канала).

Иммарт - самый слабый базисный препарат, целесообразно его замена на другой более серьёзный базис (метотрексат, лефлюномид). Но при наличии активной инфекции (хламидии) - переход на них невозможен до излечения. Это раз. Второй момент, что хламидия сама по себе ещё может дать реактивный артрит. Поэтому вопрос с инфекцией - нужно решить в первую очередь. При положительном результате (в динамике, или в ПЦР) - пролечить антибиотиками.

2. Поскольку есть болевой синдром - целесообразно принимать нестероидные противовоспалительные (диклофенак, кетопрофен, мелоксикам и т.д, на выбор). При недостаточном эффекте от НПВП - можно сделать подколку Дипроспана или назначить небольшую дозу гормонов (метипред) до момента подбора базисной терапии и начала ее полноценного действия.

Клиент
Наталья, я сдавала у меня там не было хламидиоза а герпес был а вот с вены кровь сдала
Клиент
Наталья, один хороший хламидий а другой сомнительный так сколько гормона выпить нужно?
Ревматолог, Терапевт
Это не «один хороший, а другой сомнительный» - это разные иммуноглобулины. Один (отрицательный) показывает болели ли вы раньше - вы не болели. А тот который сомнительный - это свежее заражение, недавнее (до 1,5-2 месяцев, не ранее). Поэтому если вы сдавали мазок раньше этого срока - он уже неинформативен.

Начните с противовоспалительных, как я писала выше. Только если эффекта не будет - добавьте метипред. У вас хорошее СОЭ и СРБ, как вы пишите - необходимости стартовать с гормонов сразу пока нет острой.
Клиент
Наталья, да Соэ ректив в норме всегда
Клиент
Наталья, так что мне сдать занова хламидим с вены и с канала
Ревматолог, Терапевт
Я бы посоветовала сделать следующее (по пунктам):

1. Вернуть приём иммарт временно 200 мг 2р/сут и начать приём НПВП (например, кетопрофен 100 мг 3р/сут)

2. Параллельно сдать анализы на хламидию: иммуноглобулин М и А - кровь и мазок ПЦР из цервикального канала.

По получению анализа - повторно поговорить с ревматологом и решить вопросы о а) необходимости антибиотиков б) смена базисной терапии в) необходимость и дозировка гормонов.
Клиент
Наталья а почему сращц нельзя гормоны назначить?, я имард нихочу больше пить мне плохо от него
Ревматолог, Терапевт
Назначить сразу можно что угодно, почему бы и нет. Другое дело, что ещё нужно взвешивать необходимость приёма каких-либо препаратов и их возможные побочные эффекты. Гормоны это не леденцы. У них есть строгие показания. Этих показаний собственно два: а) высокая активность процесса (что маловероятно при нормальных острофазовых показателях СОЭ и СРБ) б) неэффективность применяемой терапии (а у вас ее пока нет: НПВП вы не пробовали, Иммарт бросили, другие базисы ещё не назначались).
Клиент
Наталья, у меня срб и соэ в норме всегда,хорошо я поняла ну если будут хламидии то пить гормон прпвильно?
Ревматолог, Терапевт
Если будут хламидии, то пить антибиотики - я выше об этом писала.
Гормоны пить в случае, если вы поедете кетопрофен 5-7 дней, а болевой суставной синдром/ отечность суставов/скованность/ ограничение подвижности - не пройдут и не уменьшатся, то есть не будет положительной динамики.
Клиент
Наталья, добрый вечер я хотела у Вас спросить если СОЭ С реактивный белок у меня в норме то и правда подождать и не спишить пить гормоны пока не сдам на хламидии?
Ревматолог, Терапевт
Именно это я вам вчера говорила)
Клиент
Наталья, скажите как можно оплатить консультацию вашу
Ревматолог, Терапевт
Сервер позволяет оплатить индивидуальную консультацию. Нажать на профиль врача (имя фамилия) и затем «консультация».

Ревматолог, Терапевт
Попьёте кетопрофен*
Клиент
Наталья, так я уже что только не переила из обезбаливающих мне нтчего не помагает я даже посуду с трудом мою
Клиент
Наталья, я всю зиму пила аньтбиотики мне нелегче
Ревматолог, Терапевт
Я выше вас спрашивала принимали ли вы противовоспалительные - вы сказали, что пили только иммарт. Теперь уже пили постоянно?? Так как, когда и что вы все таки пили?

Я выше вам подробно написала о сроках хламидийной инфекции и вашем сомнительном анализе. То, что вы пили антибиотики зимой - вообще никакого отношения к настоящему моменту не имеет. Ещё раз повторяю, у вас сомнителен иммуноглобулин М! Если это подтвердится - заражению около месяца, плюс-минус. Зима тут не при чем.
Клиент
Наталья, я в сентябре сдавала на хламидии
Ревматолог, Терапевт
И с сентября по апрель не уточняли сомнительный результат? Тем более, настало время этим заняться. Уточняйте, пейте НПВП, если пьёте и без эффекта (вы так и не уточнили) - добавляйте метипреда 2 таблетки и обязательно подбираете базисную терапию.
Клиент
Наталья, нет не уточняла завтра сдам и анализ пришлю вам а как метиприд пить две тпблетки по 4 мг,помогите мне я вас отблагодарю
Клиент
Наталья, базисную терапию чего гормонов
Ревматолог, Терапевт
Базисная терапия это основная терапия ревматоидного артрита. Метотрексат - золотой стандарт. Если не подходит по каким-то причинам, то лефлюномид, сульфасалазин. У вас вот был иммарт - это тоже базис, но один из самых слабых.

Гормоны - не базис. Это только снятие симптомов и снижение активности на период пока не подберется базис и не начнёт действовать. В вашем случае, чтобы готовить о базисе - нужно вначале разобраться с инфекцией.

Метипред 4 мг 2 таб/сут до 8.00 - 14 дней. Затем снижать. Схема снижения по дальнейшей ситуации.
Клиент
Наталья, я в 2016 году пила сульфасалазин два месяца и гормон укололи один раз в две руки
Клиент
Наталья, Ещё вопрос можно а почеиу две а не одна?
Ревматолог, Терапевт
Средняя доза. Больше возможностей для титрования дозы и ее поэтапного снижения и отмены без потери эффекта.
Клиент
Наталья, а этот гормон сильно кальций вымывает
Клиент
Наталья, и его после еды принимать?
Клиент
Наталья, ну я все прочитала и поняла придеться завтра начать пить надеюсь плохо не будет