Консультация ревматолога /

Ревматоидный фактор — вопрос №1357872

Добрый вечер. Случайно за компанию сдала анализ на ревматоидный фактор, в итоге пришёл повышен ( 17 ). Я задавала вопрос, сказали может быть ложно положительный. Прошёл месяц пересдала его и уже стал ещё выше. Так же сдала срб и аццп. Из болей беспокоит иногда поясница!! Бывает резкая боль в положении сидя, при движении не так..самостоятельно проходит, сейчас 2 дня не болела.
А было что схватило и отдавала в правую ногу до колена, минут через 30 прошло...но было больно. Пальцы рук иногда как будто больно сжать что-ли на правой руке, на левой нормально и колени хрустят когда сажусь. Но хрустят уже давно. Подскажите что делать?

Лёгкие проверяла тем летом , по флюшке все ок. Сегодня сделала рентген, результат придёт в среду. Спирометрию делала все ок

Возраст: 25

Хронические болезни: Микроаденома гипофиза

Терапевт
Здравствуйте!
Основной показатель, на который стоит ориентирвоаться при постановке диагноза РА- АЦЦП.
По вашему анализу он в норме, Что уже исключает РА.

По клиническому анализу крови: единственное отклонение- повышен гематокрит- это отношение числа форменных элементов крови, белков и пр к объему плазмы ( жидкой части крови).
Когда количесвто плазмы уменьшается ( как вариант, из-за снижения воды), то форменные элементы становятся концентрированнее, их число ложно возрастает (это подобно весам, если одна сторона наверху ( мало чего-то), то вторая стремится вниз).
Поэтому, наладив водный режим, вы , может быть, разрешите сию загадку.
Адекватный индивидуальный водный режим в сутки = 30 мл воды * 1кг веса.

СРБ в норме, СОЭ в норме.
РФ увеличивается при: болезнях печени, почек. По ним все нормально, проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Алена, добрый вечер. Мне нужно больше пить воды , правильно?

Узи брюшной полости делала сегодня загружу результат сейчас .
Терапевт
Давайте, ожидаю.

Да, больше воды.
Клиент
Алена, прикрепила
Терапевт
Увидела, там все идеально.

Но по клинике лейкоциты 8. Обычно на фоне полного здоровья лейкоциты 5-6. Накануне болели?
Клиент
Алена, вроде нет. Температура последнее время постоянно 37 держится, падает только в начале цикла
Терапевт
На АСЛО кровь не сдавали?
Персистирующие инфекции?
Клиент
Алена, нет, не сдавала
Что он может показать ?
Клиент
Алена, а, сдавала. Прикрепила
Терапевт
АСЛО- наличие антител к стрептококку, что тоже может давать болевой суставной синдром

Персист инфекции- некоторые виды тоже действуют на суставы.

Это все можно по ОМС сдать в поликлинике.
Клиент
Алена, прикрепила. Сдавала
Терапевт
Увидела. Остеоходнроз поясничного отдела исключен ? ( рентген, КТ, МРТ) ?
Клиент
Алена, нет, не делала. Планирую мрт сделать но только в сентябре
Терапевт
Ну вот я бы в эту сторону еще пообследовалась.
Клиент
Алена, не опасно делать много реагентов в год? Узи не пойдёт?
Терапевт
Узи не подойдет, речь идет о снимках костей , а не паренхиматозных органов.
Клиент
Алена, рентген сегодня делала , когда можно повторить?
Терапевт
Через 2 недели
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
добрый вечер! нет ли утренней скованности (тяжело поднять тело и пойти, взять стакан воды в руки по утрам) ? как обстоят дела с наследственностью (артриты, псориаз, болезни кишечника среди родственников) ? нет ли сухости глаз и во рту ?
у РФ допустимый порог до 20 МЕ/мл. все Ваши анализы - ОАК, СРБ, АЦЦП, иммуноглобулин Е - в норме. в настоящее время судить о дебюте ревматоидного артрита или других заболеваний соединительной ткани не стоит.
необходим контроль в динамике за состоянием суставов (нет ли внешних изменений - припухлость, боль, красноты над суставом), контроль анализов раз в 3 месяца (ОАК, СРБ, РФ)
Принятый ответ
Клиент
Алиса, добрый вечер. Сегодня только почувствовала что палец болит на правой руке где кольцо, а так вроде бы нет. Иногда как будто руки не слушаются, но прям критично. Утром встаю нормально.
Сухости глаз нет , есть частое слюноотделение. Делаю постоянно вздохи глубокие.
В родстве есть варикоз, тромбофлебит...это точно.

У меня ещё браликардия, не знаю связано это как то или нет. Холтер делала есть паузы , но вроде сказали не опасно
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
брадикардия если синусовая - это вариант нормы, и с болезнями соединительной ткани не взаимосвязана.
в настоящее время ни клинически, ни лабораторно, проявлений хронического процесса (артрита) у вас нет, поводов для беспокойства в том числе
Клиент
Алиса, синусовая да. А на фоне чего она может быть ?
У меня остаются следы от носков конечно, но не сильно. Проверяю ноги чтобы не опухали
Кардиолог, Педиатр, Ревматолог
чаще бывает вследствие активной работы ваготонической вегетативной системы, также синусовая брадикардия характерна для спортсменов.
следы на ногах от носков по вечерам замечаете ?
Клиент
Алиса, да, есть. Боюсь чтобы ноги не опухали
Клиент
Алиса, и все говорят я бледная . И сейчас очень набрала в весе
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, полностью согласна с коллегами, данных за ревмо заболевания нет.не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день. Я опухшая проснулась сегодня, и вечером на ногах следы от носков видны. Это нормально? Почки узи делала все ок
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Оам сдавали?Очень сомневаюсь, что действительно есть отёки.К тому же они могут быть при употреблении большого количества жидкости. Сходите к терапевту очно,он сразу скажет есть отёки или нет.Следы от носков-это нормально особенно если они тугие.На отёки проверяют пальпацией лодыжек
Клиент
Дарья, сдавала, вроде в норме. Но сдавала месяца 3-4 назад.
Клиент
Дарья, может быть от солнца? Сгорела немного
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Если сгорели,то конечно. Это же ожог.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Добрый день. Анализы за компанию не стоит сдавать без надобности в принципе,чтобы избежать гипердиагностики и ненужных назначений. РФ-это антитела,которые говорят об активности вашей иммунной системы. Он может повыситься при различных патологиях,у некоторых людей даже в норме он повышен. Ваша цифра укладывается в пределы нормы по первых. Во вторых,все остальные анализы в норме. Если нет припухлости суставов кистей,скованности по утрам в кистях,то нет поводов для беспокойства. Если такая клиника присутствует-выполните узи кистей рук на предмет эрозий и паннуса.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, я поняла, спасибо огромное
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Абсолютно не стоит заниматься ненужной диагностикой «за компанию». Ничего кроме вот таких ненужных переживаний это не дает.
Ваши показатели в норме, данных за артрит тут нет.
Боли в пояснице нужно проконсультировать у невролога для подбора терапии и ЛФК по остеохондрозу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!!