Консультация акушера /

Расшифровка результатов — вопрос №474283

Беременность 9 недель, в анамнезе несколько выкидышей на ранних сроках, замершая на 17 неделях, 1 нормальная беременность и роды. Есть мутации генов MTRR и MTR. Сдала анализ д-димер и коагулограмму, вижу, что показатели не в норме. Результаты прикладываю. Нужна консультация

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, есть отклонения.
Вы принимаете антикоагулянты?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет, пока ничего не принимаю

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Необходимо принимать, тем более ваш анамнез.
Можно попробовать клексан 0,2 или фленокс.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина, что принимаете сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Дюфастон, витамины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно посмотреть на Ваш анализ на тромбофилии? Скажите, Вас гематолог по мутациям консультировал?
Клиент
Адэль, результат анализа на мутации найти не могу, консультация у гематолога была давно, сказали контролировать коагулограмму и д-димер
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, все верно. По коагулограмме есть отклонения, Вам нужна антикоагулянтная терапия. Подбор дозировки осуществляется гематологом. Я бы рекомендовала начать Клексан 0,4мл 1 раз в сутки подкожно, чтобы исключить риски тромбообразования. Консультация гематолога обязательна.
Клиент
Адэль, Дюфастон и витамины
Клиент
Адэль, Клексан кто должен назначить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гематолог или Ваш акушер-гинеколог. Предпочтительнее первый - так как более углубленно и расширенно будет оценивать риски.
Клиент
Адэль, риск у меня большой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сложно сказать. У Вас была абсолютно нормальная беременность без приёма каких либо препаратов - это замечательно. Но были и потери беременности, в особенности настораживает та, что в большом сроке, поэтому однозначно нужно перестраховаться.
Клиент
Адэль, прикрепила результаты анализа на мутации
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы уже делали УЗИ? Вам необходимо решать вопрос о назначении Клексана
Что принимаете из препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи делала в 7 недель, все было в норме. Принимаю Дюфастон и витамины
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая высокий Д диммер и изменения в показателях коагулограммы необходимо начинать колоть Клексан 0,4 подкожно, обязательно консультация гематолога
Есть такая возможность?
Клиент
Светлана, у нас нет гематолога, попробую найти в другом городе
Клиент
Светлана, клексан кто может назначить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клексан назначает - если есть гематолог, то он, если нет гематолога, то гинеколог тоже имеет право, потому как беременность ведёт он)
Конечно начальная дозировка клексана 0,4, начните хотя бы с неё А после консультации гематолога откорректируйте дозировку
Клиент
Светлана, риск у меня большой?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риск есть, я не скажу большой или нет, потому как всё это индивидуально, нужно смотреть на генетические тромбофилии, где поломка, но Клексан начните сегодня-завтра, учитывая ваш анамнез потерь беременности ???
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нормальная беременность прошла на гепаринах?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, нет, я об этой проблеме ничего не знала, беременность прошла без препаратов
Акушер, Гинеколог
у Вас коагулограмма неоднозначная, есть параметру указывающие и на гипокоагуляцию, и гиперкоагуляцию. в Вашем случае лучше всего проконсультироваться с гематологом как можно быстрее.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! А мутаций других нет? Проблем в тромбофилиях? Какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Илона, о других мутациях мне ничего не известно. Принимаю Дюфастон и витамины
Акушер, Гинеколог
А есть у Вас результаты мутаций? Можете прикрепить?
Клиент
Илона, нет, не могу их найти, сдавала почти 3 года назад
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, есть ещё мутации, которые и дают такую картину. Если Вы сдавали в лаборатории типа инвитро или гемотеста, там можно распечатать результат, он хранится долго. Просто от этого зависит лечение
Клиент
Илона, сдавала в платной клинике, они направляют биоматериал в Хеликс, пыталась там найти, на получилось. Помню что мутации именно в генах MTRR, MTR
Акушер, Гинеколог
Это нарушение фолатного цикла и они не дают изменений в свертывающей системе крови, а вот генетические тромбофилии - да
Клиент
Илона, прикрепила результаты анализа на мутации
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У Вас нет мутации по серпину или PAI 1
Клиент
Илона, я такойианализ не сдавала, а надо?
Акушер, Гинеколог
Да, надо
Клиент
Илона, хорошо
Акушер, Гинеколог
А ещё Вам надо обследоваться на гемофилии, сдать активность VIII, IX, XI факторов свертывания, т.к. по данным коагулограммы - склонность к гипокоагуляции, т.е. повышенную кровоточивость
Клиент
Илона, хорошо, поняла Вас, спасибо