Расшифровка результатов

Беременность 9 недель, в анамнезе несколько выкидышей на ранних сроках, замершая на 17 неделях, 1 нормальная беременность и роды. Есть мутации генов MTRR и MTR. Сдала анализ д-димер и коагулограмму, вижу, что показатели не в норме. Результаты прикладываю. Нужна консультация

Принятый ответ

Добрый день.
Да, есть отклонения.
Вы принимаете антикоагулянты?

Алексей, нет, пока ничего не принимаю

Необходимо принимать, тем более ваш анамнез.
Можно попробовать клексан 0,2 или фленокс.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, что принимаете сейчас?

Адэль, Дюфастон, витамины

Можно посмотреть на Ваш анализ на тромбофилии? Скажите, Вас гематолог по мутациям консультировал?

Адэль, результат анализа на мутации найти не могу, консультация у гематолога была давно, сказали контролировать коагулограмму и д-димер

Екатерина, все верно. По коагулограмме есть отклонения, Вам нужна антикоагулянтная терапия. Подбор дозировки осуществляется гематологом. Я бы рекомендовала начать Клексан 0,4мл 1 раз в сутки подкожно, чтобы исключить риски тромбообразования. Консультация гематолога обязательна.

Адэль, Дюфастон и витамины

Адэль, Клексан кто должен назначить?

Гематолог или Ваш акушер-гинеколог. Предпочтительнее первый - так как более углубленно и расширенно будет оценивать риски.

Адэль, риск у меня большой?

Сложно сказать. У Вас была абсолютно нормальная беременность без приёма каких либо препаратов - это замечательно. Но были и потери беременности, в особенности настораживает та, что в большом сроке, поэтому однозначно нужно перестраховаться.

Адэль, прикрепила результаты анализа на мутации

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы уже делали УЗИ? Вам необходимо решать вопрос о назначении Клексана
Что принимаете из препаратов?

Светлана, узи делала в 7 недель, все было в норме. Принимаю Дюфастон и витамины

Учитывая высокий Д диммер и изменения в показателях коагулограммы необходимо начинать колоть Клексан 0,4 подкожно, обязательно консультация гематолога
Есть такая возможность?

Светлана, у нас нет гематолога, попробую найти в другом городе

Светлана, клексан кто может назначить?

Клексан назначает - если есть гематолог, то он, если нет гематолога, то гинеколог тоже имеет право, потому как беременность ведёт он)
Конечно начальная дозировка клексана 0,4, начните хотя бы с неё А после консультации гематолога откорректируйте дозировку

Светлана, риск у меня большой?

Риск есть, я не скажу большой или нет, потому как всё это индивидуально, нужно смотреть на генетические тромбофилии, где поломка, но Клексан начните сегодня-завтра, учитывая ваш анамнез потерь беременности ???

Принятый ответ

Здравствуйте, нормальная беременность прошла на гепаринах?

Любовь, нет, я об этой проблеме ничего не знала, беременность прошла без препаратов

у Вас коагулограмма неоднозначная, есть параметру указывающие и на гипокоагуляцию, и гиперкоагуляцию. в Вашем случае лучше всего проконсультироваться с гематологом как можно быстрее.

Принятый ответ

Екатерина, добрый вечер! А мутаций других нет? Проблем в тромбофилиях? Какие препараты сейчас принимаете?

Илона, о других мутациях мне ничего не известно. Принимаю Дюфастон и витамины

А есть у Вас результаты мутаций? Можете прикрепить?

Илона, нет, не могу их найти, сдавала почти 3 года назад

Скорее всего, есть ещё мутации, которые и дают такую картину. Если Вы сдавали в лаборатории типа инвитро или гемотеста, там можно распечатать результат, он хранится долго. Просто от этого зависит лечение

Илона, сдавала в платной клинике, они направляют биоматериал в Хеликс, пыталась там найти, на получилось. Помню что мутации именно в генах MTRR, MTR

Это нарушение фолатного цикла и они не дают изменений в свертывающей системе крови, а вот генетические тромбофилии - да

Илона, прикрепила результаты анализа на мутации

Добрый вечер! У Вас нет мутации по серпину или PAI 1

Илона, я такойианализ не сдавала, а надо?

Да, надо

Илона, хорошо

А ещё Вам надо обследоваться на гемофилии, сдать активность VIII, IX, XI факторов свертывания, т.к. по данным коагулограммы - склонность к гипокоагуляции, т.е. повышенную кровоточивость

Илона, хорошо, поняла Вас, спасибо