Консультация ветеринара /

Кот моноциты 0 — вопрос №474629

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, что с котом? И какой наш дальнейший порядок действий?

Шотландец, 5 лет, стал вялым. Ниже привожу результаты анализа крови, которые находятся не в рамках нормы.

СОЭ 1 мм/час (норма 2-5)
Тромбоциты PLT 270 (норма 300-630)
Моноциты 0 (1-4%)
Моноциты абсолютное количество 0 (0,055 - 0,78)

Ветеринар
Здравствуйте. Совершенно адекватный анализ крови, соэ неинформативно у животных. А тромбоциты, могут быть снижены из-за забора, склеится между собой.
Биохимический анализ крови проводили?! Как часто писает, анализ мочи нужно еще
Клиент
Игорь, нет, другие анализы пока не проводили. Хотим узнать какие необходимо сдать и что проверить.
Писает регулярно, обычный осмотр животного в ветклинике не показал отклонений.

Клиент
Игорь, а то что моноциты 0 в анализе? И количественно и в процентах, это вариант нормы/особенностей забора крови?
Ветеринар
Это в поле зрения. . Моноциты не считает анализатор, смотрят в мазке. Лейкоформула. А % соотношение ко всем элементам в мазке. Отсутствие может быть рутиной ошибкой. Не опасно.
Ветеринар
И подробнее анамнез. Кормление. Вялый когда стал. Вес, кастрация/вакцинация..один или нет
Клиент
Игорь, кастрирован, живет один, других животных нет. Вялый стал около месяца назад, но состояние то нормальное, то вялый.
Был перерыв в вакцинации около 2х лет, но кот за этот период ни разу не выходил из квартиры.
Питается роял канином гастро.
Ветеринар
Почему гастро?! Проблемы с ЖКТ?!.
Вялый может быть из-за колик, застоя жёлчи, мочекаменной болезни и т д
Клиент
Игорь, ранее кормили хиллс для кастратов, но потом появилась периодическая рвота (это было где то год назад, может даже больше) с тех пор перевели на гастро.
На мочекаменную не похоже, живот не наполнен, писает нормально. (Ранее с другим котом сталкивались с мочекаменной ).
Обычно кот не давал спокойно стричь когти, а тут совсем не сопротивляется.
Понимаю, что вялость может быть связана с погодой или чем то таким, но тогда бы поведение кота бы нормализовалось через несколько дней.
Ветеринар
Анализ крови хороший, следовательно это не острое воспаление, поэтому лучше для своего успокоения сдать биохимию. Там будет ясно и понятно как работают органы, почки и печень. Если что то в крови биохимии то УЗИ брюшной полости.
Ветеринар
Лишний вес у кота?! Больше пьет?!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, лишнего веса совершенно точно нет, он у нас не крупный и скорее худоват, так было всегда. Пьет нормально, без изменений
Ветеринар
Здравствуйте. Анализ крови в норме, отклонения не значительные и на СОЭ не смотрим. Я бы рекомендовала сдать на кровепаразиты, т. к. тромбоцыты слегка занижены это может быть погрешностью, а может быть и первым звоночком, нужно сделать мазок на кровепаразиты. Плюс стандартно б/х и оам. Далее по результатам. Б/х сдаём на тошак(мин 10 часов голодной диеты).
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Анализ у кота без патологии.