Консультация гематолога /

Понижены лейкоциты — вопрос №1435180

Добрый день.
Беспокоит понижение лейкоцитов, нейтрофилов. Повышение лимфоцитов. (фото во вложении).

На момент сдачи ОАК принимаю антибиотик Амоксиклав, в нос прыскаю отривин + прыскаю дитамал (гармональный спрей).
За 5 дней до сдачи крови вырывал два зуба. Лекарства назначили после болезненых ощущений в пазухе носа(зубы вырывали верхнии).
5 дней была температура и плохо себя чувтвовал. На момент сдачи ОАК был первый день без температуры.

PS Предыдущий ОАК сдавал в январе 2023 г. - все показатели в норме.

Подскажите пожалуйста по общему анализу крови.
Стоит ли переживать за кровь?

Возраст: 31

Гематолог
Игорь, здравствуйте. Совершенно не стоит переживать. Закономерная реакция на, вероятнее всего, вирусную инфекцию.
Так что долечивайтесь спокойно; контролировать анализ крови имеет смысл через 1-1,5 мес после выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, врачи думают что бактариальная инфекция, так как из носа зелень идёт. Поэтому и назначили антибиотики =)
А удаление зубов не могли повлиять на результаты крови?

Клиент
Елизавета, единственное, месяц назад переболел простудой. Была высокая температура...за неделю сам поправился, кровь тогда не сдавал...
Гематолог
Игорь, так одно другому не мешает. Инфекции не запрещено быть смешанной. По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет, но мало ли чего там нет; полностью согласна с Вами, что зелёные выделения - уж скорее признак бактериальной инфекции.
То ли она сейчас смешанная, то ли в крови признаки ранее перенесённой вирусной.
В любом случае это не является признаком собственно заболевания крови; а на фоне инфекционного процесса показатели и лейкоцитарная формула могут меняться. Так что не переживайте.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Игорь. Нет повода для переживаний. Снижение лейкоцитов, нейтрофилов- лейкопения, нейтропения и повышение лимфоцитов- лимфоцитоз указывают на вирусную инфекцию. Вы сами указываете, что на момент сдачи анализов болеете. Кровь самостоятельно после выздоровления нормализуется через месяц.
Гематолог, Терапевт
Игорь, здравствуйте!
Снижение лейкоцитов и нейтрофилов может быть следствием перенесённой вирусной инфекции или приема амоксиклава. Показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Нужно будет проконтролировать анализ через 2-4 после окончания приема антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ. Врачи думают что бактериальная инфекция, так как после удаления верхних зубов зеленые сопли пошли из пазухи носа.
Но результата ОАК доктор ещё не видел.
Гематолог, Терапевт
Да, по результату общего анализа крови данных за бактериальный воспалительный процесс нет. Вероятно, так протекает вирусная инфекция.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за болезнь крови нет, дообследования по гематологии не требуется. Посоветую через 3-4 недели ещё раз сдать кровь на фоне полного здоровья и если лейкопения остаётся и углубляется, то уже тогда проходить скрининг по лейкопении ( гормоны щитовидной железы, антитела к вирусным гепатитам , ВИЧ, ревмопробы,УЗИ брюшной полости, биохимия, уровни витамина В12 и фолатов).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов за счет нейтрофилов связано с инфекцией и принимаемой вами терапией на данный момент. Пересдайте общий анализ крови через 1-2 недели после полного выздоровления.
Повышение лимфоцитов в % клинически не значимо.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Игорь, поводов для беспокойства нет - данных за заболевание крови у вас нет

Такие изменения уровня лейкоцитов и лейкоцитарной формулы связаны с инфекционными заболеваниями и проводимым вами лечением, вам необходимо продолжить лечение, контроль общего анализа крови минимум через 2-4 недели после полного выздоровления