Что делать при сахаре 16
Здравствуйте. В обычном состоянии сахар 11-12, при стрессовых ситуациях поднимается до 16-17. Принимаю Метформин (когда-то давно назначили). Честно скажу - боюсь назначения инсулина. Скажите, обязательно ли при таком сахаре к врачу? Точно ли он посадит на инсулин, или есть шансы на таблетки?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких сахарах можно усилить терапию таблетированными препаратами, можно к метформину добавить вилдаглиптин, гликлазид. Инсулин не назначат. Метформин как и какую дозу принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно бояться инсулина. У вас еще есть много возможностей и без него справиться. Сейчас есть разные препараты. Но для их назначения нужны данные биохимический показателей крови, креатинин. Сдайте кровь, пока добавьте к метформину Глимепирид 2 мг утром 1 р в день.
Метформин какая дозировка у вас? нет ли сердечных проблем?
Здравствуйте.
Нет, инсулин вам не назначат, просто скорректируют лечение в таблетках.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте!
На инсулин не должен посадить.
Просто будет корректировка дозировки метформина.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сахар не такой высокий, чтобы назначать инсулин. Можно попробовать с таблеток. Но необходимо сдать дополнительные анализы, чтобы понять какие таблетки можно принимать и помогут ли только таблетки. Сдайте кровь на гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, триглицериды, лпнп, лпвп. Если есть эти результаты, то прикрепите к вопросу
Принятый ответ
Добрый день. При таких высоких сахарах большой риск сосудистых осложнений - на глазах, почках, сердце. Поэтому обязательно надо снижать сахара. Надо сдать кровь на креатинин, мочевину, общий билирубин, алт, аст, желательно гликированный гемоглобин, липидограмму. Относительно безопасно добавить к метформину ( кстати, какая его суточная доза?) джардинс 10мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. При таком уровне глюкозы возможен приём 2-3 сахароснижающих препаратов. Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, глюкозу натощак, креатинин, билирубин, алт, аст, липидограмму. После этих анализов будет ясно, какие препараты Вам можно назначить.
Здравствуйте! конечно, у Вас гипергликемия на фоне только одного Метформина, но не значит, что Вас переведут на инсулинотерапию. Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо дообследование: кровь на гликированный гемоглобин, ОАМ, ОАК, Алт. Аст, общ. Билирубин и креатинин. На основании данных анализов и дневника домашнего самоконтроля Ваш доктор сможет правильно назначить пероральные сахароснижающие препараты, чаще всего это 2-3 препарата для достижения целевых значений. Скорее всего нужно будет кроме Метформина принимать еще 2 препарата: Гликлазид 30-60 мг (Диабетон) и Форсига 10 мг (или Джардинс 25 мг). Эти 3 препарата работают на разные звенья развития сахарного диабета. Но Вам нужно именно очное наблюдение на фоне приема данных препаратов для правильной подборки доз. Если будете долго тянуть с коррекцией терапии, риск сердечно-сосудистых осложнений резко вырастит. Не упускайте время!