Консультация лора /

Тонзилит, фарингит — вопрос №474909

Были пробки на миндалинах, вымыли. Принимала имудон 6 в день. Горло красное над лакунами, полосами. Уже 1,5 месяца, больно глотать периодически. Плюс воспалился лимфоузел с левой стороны, и именно слева больно глотать.Гортань смотрели, чисто
Мазок из зева чистый, а антистрептолизин повышен.
Что делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Приложите фото горла, чтоб были видны миндалины.
Мазок на флору сдавали до лечения натощак?
Принятый ответ
Клиент
Елена, натощак, зубы не чистила. Сфотографировала горло

Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте сделать ещё одно альтернативное фото, свет чуть дальше от рта фокус на задней стенке.
Каким раствором (анттбиотик/антисептик,) вы промывали горло?
Клиент
Елена, пшикала мирамистин
Клиент
Елена, сделала
Детский ЛОР, ЛОР
По фото у вас признаки хронического тонзиллита (краснота по дужкам). В остальном горло выглядит прилично, но по задней стенке собирается слизь и состояние миндалин не видно.
Для лечения тонзиллитп рекомендуется промывание миндалин 7 процелурс раствором антисептика ( мирамистин, местамидин) или раствором пиополифага.
Параллельно пройти курс физиотерапии: КУФ В ЗЕВ на миндалины 7 процедур.
Клиент
Елена, антибиотик не нужно?
Если честно, хочется убрать эту красноту и боль..
Детский ЛОР, ЛОР
Повышенный АСЛО-это не повод для назначения антибиотика внутрь. Достаточно курсом пройти местное лечение.
Чтобы понимать насколько активен воспалительный процесс дополнительно стоит слать кровь на клирический анализ крови и СРБ. Если показатели, отвечающие за бактерипльное воспаление будут повышены, тогда пропить антибиотик.
АСЛО может уменьшаться долго.
Если больно глотать периодически, то стоит обратить внимание, в какое время суток (утром, во врем, сна, после еды или , наоборот, проходит после еды)
Клиент
Елена, я прикрепила и срб, он в норме.
Клиент
Елена, промывать канюлей? От чего эта краснота в горле?
И самое главное - это заразно для близких? (мама, ребёнок, муж)
Детский ЛОР, ЛОР
Да, промывать канюлей или аппаратом Тонзилор в ЛОР кабинете, можно чередовать процедуры, даже лучше.
Сам хронический тонзиллит не заразен , это состояние ваших миндалин. Но патогенная флора, при её наличии, может быть зараза для вашей семьи
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Судя по тому, что в мазке из горла у вас не обнаружено флоры, взят он не совсем корректно, возможно, на фоне лечения антисептиком.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, изжоги нет. Отрыжка иногда.. Горло попытаюсь сфотографировать..
Клиент
Марина, нос дышит нормально
Клиент
Марина, прикрепила
ЛОР
Здравствуйте, Юлия! На основании результата на АСЛО (антистрептолизин) я бы Вам рекомендовала поставить вопрос об удалении миндалин. Так как АСЛО показывает, что в организме есть стрептококковая инфекция и учитывая, что у Вас постоянно присутствует боль в горле, казеозные пробки в миндалинах, то есть есть хронический тонзиллит. На мой взгляд связь повышенного АСЛО и хронического тонзиллита высока.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, пробки вообще первый раз... Да и горло никогда сильно не беспокоило.. А полечить это возможно?
ЛОР
Юлия, можно. Лечение такое- курс промываний миндалин (7-10 процедур), Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, физиопроцедуры. После лечение контрольный анализ на АСЛО. Далее смотрим за динамикой. Если будет снижение, то через полгода курс повторить.
Клиент
Татьяна, чем промывать? Канюлей? Мне ею пробки мыли. Каким раствором?
ЛОР
Юлия, промывания проводить должен Лор-врач специальным шприцем с насадкой или аппаратом "тонзиллор" (вакуумной аспирацией), растворы любые- фурациллин, хлоргексидин, Мирамистин, очень хорошо добавить Диоксидин 1% 10,0.
Врач УЗД, Хирург
Злравствуйте!
Пробки должен вымыть лор специальным аппаратом
Начните прием тонзилгон по 2т 3 р в день- 30 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, подскажите пожалуйста это не заразно для близких, проживающих рядом со мной?
И какая причина этого состояния, слабый иммунитет?
Врач УЗД, Хирург
Не заразно- в том плане, что это не является, допустим оспой.
Но в современном жилище, где скученно живет много людей все так или иначе заражают дркг друга- хеликобактером, глисиами и так далее..
Пожтому надо конечно соблюдать противоэпидемисеский режим- тщательня текущая уброка помещений, индивидуальные средства нигиены у каждого члена семьи. Домашние животные долдны быть привиты и проглистогонены.
Насчет " снижения иммунииете"- вот честно, я со своим 30 летним опытом так и не поняла- что это вообще такое.
Скорее всего причина- длительное, хроническое, толком нелеченое воспаление