Тонзилит, фарингит

Были пробки на миндалинах, вымыли. Принимала имудон 6 в день. Горло красное над лакунами, полосами. Уже 1,5 месяца, больно глотать периодически. Плюс воспалился лимфоузел с левой стороны, и именно слева больно глотать.Гортань смотрели, чисто Мазок из зева чистый, а антистрептолизин повышен. Что делать?

Принятый ответ

Добрый день.
Приложите фото горла, чтоб были видны миндалины.
Мазок на флору сдавали до лечения натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, натощак, зубы не чистила. Сфотографировала горло

Попробуйте сделать ещё одно альтернативное фото, свет чуть дальше от рта фокус на задней стенке.
Каким раствором (анттбиотик/антисептик,) вы промывали горло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, пшикала мирамистин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, сделала

По фото у вас признаки хронического тонзиллита (краснота по дужкам). В остальном горло выглядит прилично, но по задней стенке собирается слизь и состояние миндалин не видно.
Для лечения тонзиллитп рекомендуется промывание миндалин 7 процелурс раствором антисептика ( мирамистин, местамидин) или раствором пиополифага.
Параллельно пройти курс физиотерапии: КУФ В ЗЕВ на миндалины 7 процедур.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, антибиотик не нужно?
Если честно, хочется убрать эту красноту и боль..

Повышенный АСЛО-это не повод для назначения антибиотика внутрь. Достаточно курсом пройти местное лечение.
Чтобы понимать насколько активен воспалительный процесс дополнительно стоит слать кровь на клирический анализ крови и СРБ. Если показатели, отвечающие за бактерипльное воспаление будут повышены, тогда пропить антибиотик.
АСЛО может уменьшаться долго.
Если больно глотать периодически, то стоит обратить внимание, в какое время суток (утром, во врем, сна, после еды или , наоборот, проходит после еды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, я прикрепила и срб, он в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, промывать канюлей? От чего эта краснота в горле?
И самое главное - это заразно для близких? (мама, ребёнок, муж)

Да, промывать канюлей или аппаратом Тонзилор в ЛОР кабинете, можно чередовать процедуры, даже лучше.
Сам хронический тонзиллит не заразен , это состояние ваших миндалин. Но патогенная флора, при её наличии, может быть зараза для вашей семьи

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Судя по тому, что в мазке из горла у вас не обнаружено флоры, взят он не совсем корректно, возможно, на фоне лечения антисептиком.
Как у вас дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте, изжоги нет. Отрыжка иногда.. Горло попытаюсь сфотографировать..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, нос дышит нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! На основании результата на АСЛО (антистрептолизин) я бы Вам рекомендовала поставить вопрос об удалении миндалин. Так как АСЛО показывает, что в организме есть стрептококковая инфекция и учитывая, что у Вас постоянно присутствует боль в горле, казеозные пробки в миндалинах, то есть есть хронический тонзиллит. На мой взгляд связь повышенного АСЛО и хронического тонзиллита высока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, здравствуйте, пробки вообще первый раз... Да и горло никогда сильно не беспокоило.. А полечить это возможно?

Юлия, можно. Лечение такое- курс промываний миндалин (7-10 процедур), Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, физиопроцедуры. После лечение контрольный анализ на АСЛО. Далее смотрим за динамикой. Если будет снижение, то через полгода курс повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, чем промывать? Канюлей? Мне ею пробки мыли. Каким раствором?

Юлия, промывания проводить должен Лор-врач специальным шприцем с насадкой или аппаратом "тонзиллор" (вакуумной аспирацией), растворы любые- фурациллин, хлоргексидин, Мирамистин, очень хорошо добавить Диоксидин 1% 10,0.

Принятый ответ

Злравствуйте!
Пробки должен вымыть лор специальным аппаратом
Начните прием тонзилгон по 2т 3 р в день- 30 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, здравствуйте, подскажите пожалуйста это не заразно для близких, проживающих рядом со мной?
И какая причина этого состояния, слабый иммунитет?

Не заразно- в том плане, что это не является, допустим оспой.
Но в современном жилище, где скученно живет много людей все так или иначе заражают дркг друга- хеликобактером, глисиами и так далее..
Пожтому надо конечно соблюдать противоэпидемисеский режим- тщательня текущая уброка помещений, индивидуальные средства нигиены у каждого члена семьи. Домашние животные долдны быть привиты и проглистогонены.
Насчет " снижения иммунииете"- вот честно, я со своим 30 летним опытом так и не поняла- что это вообще такое.
Скорее всего причина- длительное, хроническое, толком нелеченое воспаление