Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №475161

У ребенка зелёный стул твердый сдали копрограмму и дисбактериоз кишечника, выяснилось, что есть золотистый стафилококк и протей вулгариус и в крови антитела на лямблиоз g результат положительный
Пьем Кип 2 раза в день и пангрол 1/3 3 раща в день. Врач назначил сегодня энтрофурил от лямлии и от стафилококкаи пангрол . Пьем кип 4 день пока улучшений нет . Так как купили еще 2 пачки Кип ,но забыла уточнить у врача можно ли принимать кип с энтерофурилом? Выкидывать препарат жалко, уж дорого стоит . Или лучше после Энтерофурила пропить?

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты обследования. УЗИ органов брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да все хорошо ,немного печень была увеличена ,но сказали связи с нашим ростом это норма и у нас за день до узи ,была рвота

Педиатр
ОАК сдавали?
Клиент
Юлия, нет нам не назначали
Педиатр
Возможно есть анемия. Смесь какую едите?
Клиент
Юлия, нутрилон премиум 2 и переодически даю кисломолочный нутрилон 2
Стоматолог
Здравствуйте.Можно пить одновременно
Клиент
Анна, а как принимать нам ?
Стоматолог
Не ясен вопрос.Перорально по инструкции принимать.
Стоматолог
Сами сдавали анализы какие либо?Возможно от Вас ребенок получает патогенные бактерии и нужно лечение начинать не только с ребенка,но и с Вас одновременно.
Клиент
Анна, нам просто саазали пить энтерофурил 3 раза в день после еды , полисорб 3 раза день за 45 мин до еды
А по инсьрукции кип принимать 2 раза в день за 30 минут до еды и как все это дать ребёнку?
Мне не говорили сдавать анализы ,но меня и ничего не беспокоит
Стоматолог
Вы взрослый человек,Вас ничего и не может особо беспокоить.А проверить надо.Толку что Вы будете ребенка пичкать лекарствами и сами его заражать опять.За 30 мин до еды Кип,после еды Энтерофурил,через 2 часа Полисорб и потом желательно 2 часа не кушать.
Стоматолог
Сейчас посмотрела все ваши анализы,ничего критичного я не нашла."Дисбактериоз" у младенцев есть у каждого и это нормально,микрофлора постоянно меняется даже у взрослого,а у малышей она ещё и не сформировалась изначально.Если есть запоры то можно пить только Экспортал,он улучшает микрофлору и делает кал мягче. Если Вас ничего кроме того что кал твердый и зелёный не беспокоит,то не нужно и пихать в ребенка серьезные препараты.Это на мой взгляд и опыт.Сегодня есть протеус через неделю он может прийти в норму уже...Лямблиоза по анализам у Вас сейчас нет...Вообще не ясно почему такое лечение назначили.
Клиент
Анна, ну как мне сказал врач чоо лямблии у нас есть и нужно вылечить микрофлору
Ребенок не пукает, плохо газы у нас отходят подобие боботик, эспумизан и тд нам не помогает и сказала нужно ему повысить иммунитет
Нам с мужем тоже выписала препарат от лямблии .
Клиент
Анна, я просто начала давать уже энтерофурил и полисорь ,могу ли я после того как пропьем энтерофурил, подавать ему кип ?
Клиент
Анна, экспортал как принимать грудничку?
Стоматолог
Можете конечно.Просто по анализам у ребенка нет лямблий сейчас в активной форме.Газы и кал из за формирования кишечной флоры.
Стоматолог
Экспортал по 2 грамма 2 раза в день(утро/вечер после еды)-месяц.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста возраст ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Юлия, почти 8 месяцев
Педиатр
Смотрите, имунноглобулины g говорят о перенесенной в прошлом инфекции, это значит, что в настоящий момент её нет, но ребёнок когда то переболел или, если речь о новорожденном, то антитела могли достаться от мамы
Поэтому, лечить этот анализ не надо никак, тем более энтерофурилом!!!
И энтерофурил не лечит стафилококк у новорожденных
Как в принципе и кип
Пангрол оставляйте, так как небольшая ферментная недостаточность у вас есть
Нужно добавить пробиотик, самый хороший примадофилус, он пьется один раз в день
Для размягчения стула - дюфалак, так как нужны волокна, по 5 мл 1 раз в день
Стафилококк скорее всего это ваша домашняя флора, поэтому лечить его смысла нет
Начнёте давать пробиотик и собственные бактерии подавят рост условно-патогенных
Педиатр
Теперь касаемо вашего недобора веса
1) с каким весом родились, и какой вес сейчас
2) срок гестации при рождении (доношенный или нет)
3) чем кормите и в каком объёме
Клиент
Юлия, родились мы с весом 4250 рост 56 см родились ровно в пдр
Сейчас вес 8700 и рост 74 при этом что 2 месяца назад он был 8000 ровно ,потом нас рвало и мы похудели, но восстановили потом свой вес8600 ,вчера измеряла 8700 кушаем мы смесь, ну как кушаем заставляем,ведь мы едим только когда сонные , а по прикорму каши кукурузную , манную ,риссовую ,из мяса индейку кролик , овощи все ,фрукты все, творожки тоже кушаем
Педиатр
Смотрите, ваш идеальный вес к 8 месяцам (считая по прибавкам от рождения) вы должны были бы весить 9150
Получается, что вы не добрали совсем немного, а учитывая, что у вас была кишечная инфекция, это нормально, при ней теряется очень много, а восстанавливается намного сложнее, чем просто набор веса
А прикормы кушает тоже плохо?
Клиент
Юлия, тоже плохо отворачиваетмя только если играешь с нтм тогда может съесть что то
Педиатр
Здравствуйте, Диана. Возраст ребёнка? Самого ребёнка что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, плохо набирае вес ,стул зелено-желтый ,бывает жидкий, бывает твердый как у взрослого человека
Клиент
Фавзия, почти 8 месяцев ,аппетита еще нет
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз в этом возрасте не информативен. Кишечник малыша ещё незрелый и ещё идёт формирование флоры кишечника. Возможно, вводите прикорм,молочку - все это может вызвать подобные дисфункции . Какой сейчас вес у ребёнка?
Клиент
Фавзия, 8700 при этом рост 2 недели назад измеряли 74 см
Педиатр
Диана,вес соответствует возрасту. Режутся зубки, формируется флора кишечника. Постепенно всё нормализуется. Поите ребёнка водой из расчёта 30 мл/кг веса
Клиент
Фавзия, сегодня он очень много пил воду ,ну правда мы заставляли тк что смесь ,что воду мв из бутылки только пьем сонными , после того как мы покушали кашу кукурузную ,у него были позывы в туалет , долго очень тужился ,потом пошла менять подгузники вижу что не покакал ,поднчла ножки и вижу что то твердое вставила микролакс клизму и он сразу же начал какать , даже препарат еще не подействовал и стул был очень плотным ,твердым как у взрослого человека и темно зелено желтый цвет
Педиатр
Диана. По анализу крови - обнаружены антитела к иммуноглобулину G - это говорит о том,что уже есть антитела,лечить это уже не нужно. Либо это ваши антитела ещё сохраняются в крови ребёнка . Энтерофурил это точно не лечит, и он сейчас не нужен совсем. Постепенно всё нормализуется. Не переживайте. Ориентир на общее состояние ребёнка и его развитие
Клиент
Фавзия, ну вот аппетита у нас с 3 месяцев нет и он очень плохо бывает спит ,газы то хорошо отходят,то плохо
Педиатр
Диана, у малышей постепенно вырабатывается свой режим питания и ребёнок ест столько сколько ему необходимо на данное кормление, и столько раз сколько ему необходимо. И это не говорит о том,что ему не хватает/не доедает/мало ест. Ориентироваться надо по психомоторному и физическому развитию. У вашего малыша вес и рост соответствует возрастной норме. Повышенное газообразование вызывает беспокойство /неспокойный сон; само повышенное газообразование возможно от перекорма, незрелости флоры кишечника. Главное,что самого ребёнка это состояние никак не беспокоит, вес по возрасту.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, можно вместе.
Прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как принимать ? Прикрепила
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
По копрограмме у вас нет воспаления, зачем энтерофурил, не вижу смысла.
Вот Нормобакт л 10 дней, симетикона, и продолжайте кип.
Клиент
Екатерина, пили мы нормобакт л месяц не помог
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Не нужны КИП, Энтерофурил. Если вам подходит Нутрилон КМ, можно давать только его и все. Чем меньше вмешательств, тем быстрее у ребенка установится микрофлора у малыша.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте от лямблий нужно пить немозол