Консультация дерматолога /

Проблема с кожей на ступнях — вопрос №475356

Здравствуйте, девушка 35 лет. Присутствует постоянная проблема с кожей на ступнях. Всегда выглядит не эластичной, огрубевшей.
1. После педикюра вроде лучше, но хватает на пару дней.
2. Разные крема разной жирности с мочевиной и без результата не дают.
3. Крем с триклозаном - без результата.
4. Ванночки (отмачивать) не помогают.
Спасибо!

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото кератодермия. Наружно мазь Уродерм 2 раза в день под пищевую плёнку 14 дней. Далее увлажнение кожи Радевит мазь ежедневно 1 месяц
Клиент
Алина, здравствуйте, подскажите, а после курса лечения, если поможет, повторные курсы нужно проводить и как часто? Эта болезнь хроническая и только симптоматическое лечение есть?

Дерматолог, Детский дерматолог
В дальнейшем увлажнение кожи стоп после купания ежедневно (например Эмолиум, пантодерм , Липобейз, Белобаза)
Клиент
Алина, спасибо, подскажите ещё такой момент. Под пищевой плёнкой сколько держать мазь?
Дерматолог, Детский дерматолог
Пару часов
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Принимайте витамины аевит по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц , мазь радевит 2 раза в день 1 месяц , носите х/б носки и кожаную обувь.
Клиент
Марина, здравствуйте, а как вы считаете, в чем причина такого рода проблемы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Илья , это не хватка витамина А , возможно бактериальные или вирусные инфекции , гормональные дисфункции .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. В Вашем случае два варианта диагноза:
1. Сквамозно-гиперкератотическая форма микоза (грибок): http://dermatolog-gtn.ru/skvamozno-giperkeratoticheskaya_dermatofitia_stop.html
2. Кератодермия (врожденная, если заболевание с детства или приобретенная, если появилась уже во взрослом возрасте)
Для того, чтобы исключить первый вариант диагноза, нужно сделать микологический тест: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Нужно сдать соскоб на грибок, если найдут лечение будет другим. Если отрицательный, то есть данные за кератодермию, для лечения использовать мазь уродерм под пищевую пленку, сверху х/б носок, на 1-2 часа, в течение 14 дней, внутрь витамины аевит курс 1 месяц. Далее постоянно увлажнять кожу: топикрем сос, эмолиум, с мочевиной в составе до 10%. Причины кератодермий: Наследственный формы, гормональные нарушения (заболевания щитовидной железы, нарушение половых гормонов), сахарный диабет. Необходимо обследование.
Принятый ответ
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, идеально сдать соскоб на грибок сначала, если нет возможности, то уродерм 2 раза в день под пленку, пока не исчезнут корки, далее радевит 2 раза в день 1 месяц