Проблема с кожей на ступнях

Здравствуйте, девушка 35 лет. Присутствует постоянная проблема с кожей на ступнях. Всегда выглядит не эластичной, огрубевшей. 1. После педикюра вроде лучше, но хватает на пару дней. 2. Разные крема разной жирности с мочевиной и без результата не дают. 3. Крем с триклозаном - без результата. 4. Ванночки (отмачивать) не помогают. Спасибо!

Здравствуйте!
По фото кератодермия. Наружно мазь Уродерм 2 раза в день под пищевую плёнку 14 дней. Далее увлажнение кожи Радевит мазь ежедневно 1 месяц

Алина, здравствуйте, подскажите, а после курса лечения, если поможет, повторные курсы нужно проводить и как часто? Эта болезнь хроническая и только симптоматическое лечение есть?

В дальнейшем увлажнение кожи стоп после купания ежедневно (например Эмолиум, пантодерм , Липобейз, Белобаза)

Алина, спасибо, подскажите ещё такой момент. Под пищевой плёнкой сколько держать мазь?

Принятый ответ

Пару часов

Добрый день ! Принимайте витамины аевит по 1 капсуле 2 раза в день 1 месяц , мазь радевит 2 раза в день 1 месяц , носите х/б носки и кожаную обувь.

Марина, здравствуйте, а как вы считаете, в чем причина такого рода проблемы?

Принятый ответ

Илья , это не хватка витамина А , возможно бактериальные или вирусные инфекции , гормональные дисфункции .

Принятый ответ

Здравствуйте. В Вашем случае два варианта диагноза:
1. Сквамозно-гиперкератотическая форма микоза (грибок): http://dermatolog-gtn.ru/skvamozno-giperkeratoticheskaya_dermatofitia_stop.html
2. Кератодермия (врожденная, если заболевание с детства или приобретенная, если появилась уже во взрослом возрасте)
Для того, чтобы исключить первый вариант диагноза, нужно сделать микологический тест: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сдать соскоб на грибок, если найдут лечение будет другим. Если отрицательный, то есть данные за кератодермию, для лечения использовать мазь уродерм под пищевую пленку, сверху х/б носок, на 1-2 часа, в течение 14 дней, внутрь витамины аевит курс 1 месяц. Далее постоянно увлажнять кожу: топикрем сос, эмолиум, с мочевиной в составе до 10%. Причины кератодермий: Наследственный формы, гормональные нарушения (заболевания щитовидной железы, нарушение половых гормонов), сахарный диабет. Необходимо обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, идеально сдать соскоб на грибок сначала, если нет возможности, то уродерм 2 раза в день под пленку, пока не исчезнут корки, далее радевит 2 раза в день 1 месяц