Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа — вопрос №475510

добрый день, расшифруйте пожалуйста анализы. сдавала связи с незащищенным па и после которого был цистит.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результат. Кроме цистита, жалобы на выделения, зуд, жжение есть?
Клиент
прикрепила. жжение было, с циститом после того как выпила 3-4 таблеток фурадонина прошло все. выделения есть, либо безцвета , прозрачные , либо белого цвета.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ИППП у вас не выявлены, лейкоциты в нормальных количествах. Выделения по описанию, тоже нормальные. Если они не причиняют вам дискомфорта, то ничего более ни обследовать, ни, тем более, лечить не надо
Клиент
благодарю, а то что флора "смешанная" это нормально? просто гугл выдает, что не есть хорошо)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во влагалище живёт лактофлора и условно-патогенная флора - это и значит смешанная. Главное, чтобы первой было больше, чем второй
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Алия! Добавьте анализы. У Вас есть жалобы на данный момент?
Клиент
Адэль,анализы прикрепила. на данный момент зуд, жжения нет. есть выделения, белого или прозрачного цвета
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Инфекций передающихся половым путем у Васс нет. Мазок у Вас спокойный. Лейкоцитов у Вас немного. Признаков воспаления нет.
Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Гонореи, трихомониаза, кандидоза и бактериального вагиноза по данному анализу нет. Флора смешанная - но это допустимо.
Выделения - обычные бели. Они беспокоят Вас?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, обычные, без запаха. либо белые, либо прозрачные. ну они обильные и в принципе всегда так было. сколько раз ни обращалась, хотя анализы всегда в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас вряд ли эрозия - это старый диагноз, и во всем мире его давно нет. Такое состояние шейки называется эктопия железистого эпителия, когда железистый эпителий который должен быть внутри шейки матки, в цервикальном канале - немного выходит на ее поверхность. Это абсолютная норма, которая не подлежит лечению. Но бокаловидные клетки железистого эпителия - они вырабатывают больше секрета, чем вагинальные железы - отсюда выделения могут быть более обильные при нормальных анализах.
Главное - сдавать 1 раз в год жидкостную цитологию. Все. Больше ничего с Вашей эктопией делать не нужно, и если будут предлагать прижигание - даже не слушайте никого. Только если выделения станут очень обильными и Вас это будет беспокоить.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста выделения зуд жжение не беспокоит?
Клиент
Светлана, на данный момент зуд и жжения нет. выделения есть. белого либо прозрачного цвета, но они обильные.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам анализов Всё в пределах нормы, допустимое количество лейкоцитов до 30,у вас 15 и это норма. Скажите пожалуйста какой день менструального цикла сейчас? выделения обильные беспокоит всегда или в определенный день менструального цикла?
Клинический анализ мочи не сдавали? Нет ли эрозии шейки матки?
Клиент
Светлана, месячные в конце месяца. эрозию выявили еще в 19 году, но сказали прижигать нет смысла пока, только если перед планированием ребенка.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому и более обильные выделения и связаны могут быть с эрозией потому как организмы выделяет больше слизи для обволакивания поврежденной слизистой.
Вы можете воспользоваться гель кольпоцид на ночь во влагалище 7 дней для улучшения заживления эрозированной части, намного уменьшатся выделения
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас хорошие анализы. о влагалище воспаления нет.
Во время цистита лучше сдавать анализ Фемофлор скрин, если партнер не проверенный. Там дают полную раскладку на все инфекции и нарушения флоры.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
По анализам- все в порядке у Вас.
Немного поаышены лейкоциты
Если нет жалоб- лечить ничего не нужно
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! По данным анализам у Вас нет отклонений. Скажите пожалуйста, на данный момент Вас что-то беспокоит? Зуд, жжение, выделения, неприятный запах?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. По результатам анализов все хорошо. Инфекций, передающихся половым путем, не выявлено. По результату мазка из цервикального канала, уретры и влагалища так же патологии не выявлено. Небольшое повышение лейкоцитов, в норме до 10 ( у Вас в цервикальном канале до 15).
Рекомендую провести кольпоскопию для выявления причины повышения лейкоцитов.
По отсутствии симптомов лечения не требуется.