Что сейчас за стуация с "Феназепамом"?

Здравствуйте, можете прояснить ситуацию с этим препаратом, ходят разные слухи, что на этот препарат ужесточили контроль и теперь на него будет очень сложно получить рецепт , и ещё феназепам подорожает чуть ли не в два раза, это правда?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат выписывается и отпускается по рецепту 148/1-у-88 , в основном в муниципальных аптеках.
Из большинства частных аптек пропал, из-за отсутствия лицензии на продажу препаратов включенных в список сильнодействующих веществ и подлежащих предметно-количественному учету.
Изменения с ним произошли в марте месяце этого года, но в целом, если препарат очень нужен и принимается по показаниям, проблем не будет с выпиской и приобретением.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С марта 2021 года изменилась форма рецептурных бланков, на которых будет выписываться препарат. Раньше Выписывали на обычных, неучетных бланках, теперь препарат выписывается только на учетном бланке № 148-1/у-88, предназначенный для выписки сильнодействующих препаратов. Если вам показан феназепам, то доктор выпишет вам его на этом бланке и вы без проблем приобретете его

Принятый ответ

Здравствуйте, Женя. В сентябре 2020 года правительством РФ принято постановление о снижение доступности препарата, теперь Феназепам внесен в список сильнодействующих веществ, подлежащих предметно-количественному учету (ПКУ). Соответственно, учет оборота этого препарата ужесточился, рецептурные бланки изменились, произошло уменьшение количества аптек, имеющих возможность отпускать этот препарат. Эти изменения связаны с тем, что препарат вызывает зависимость. С 22 марта 2021 года Феназепам относится к сильнодействующим препаратам и его отпуск без рецепта становится уголовно наказуемым. От аптек и больниц требуется вести учет оборота этого препарата в специальном журнале, который хранится в сейфе и ключи у специального уполномоченного. В свою очередь, врачи должны выписывать рецепт по специальной форме, с указанием большого объема информации и ставить несколько печатей, иначе аптека не сможет принять рецепт. В спец журналах ведется учет бланков рецептов, сами бланки хранятся в запираемом металлическом шкафу или в металлическом ящике. Рецепт действителен 15 дней. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Женя
Клиент

Аэлита, А такая версия верна? Если кратко, то- у большинства аптек банально нет денег, чтобы поставить специальные металлические сейфы и аптеки выбрали самый простой путь- они начали отказываться от закупок этого препарата и поэтому возник дефицит этого препарата. А насчёт пку, так феназепам и раньше нельзя было купить без рецепта, и печатей также полно было на рецептах. Скорее всего аптеки не могут выполнить новое требование Минздрава по этому препарату, которое вышло 22 марта 2021 года, которое связано с укреплением конструкции( те самые сейфы) аптек.

Женя, в каждой аптеке имеется сейф, металлический шкаф для хранения препаратов, например, кодеинсодержащих. Закупить ещё по одному - не проблема. Поверьте, стоимость железных ящиков невелика по сравнению с остальным аптечным оборудованием. Да, это и был рецептурный препарат. Уголовной ответственности не было. С уважением.

Принятый ответ

Добрый день , Женя!
Ввиду того, что данный препарат имеет много « волокиты» по учету, а цена копеечная , и выручки -никакой от неё ,аптеки не хотят связываться с ним!
Вот и все!