СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Длительный прием ИПП, не получается без них

Здравствуйте, беспокоили боли в области желудка, было проведено обследование: ЭФГДС в заключении: эритематозная эзофагопатия 2 степени. Недостаточность кардии. Гастропатия 2 степени воспаления, с эрозией 0,4см. По биопсии хеликобактер не обнаружен. Было назначено: Нольпаза 40мг 3 недели, затем по 20мг 3 недели. После отмены Нольпазы, Пепсан-Р 1 месяц, на пепсане появилась изжога и кислота, врач назначил Мотилиум( не подошел, пошло молоко из груди) и Эманеру 20мг 3 недели, за тем через день, за тем 1 раз в два дня, когда стала принимать раз в 4 дня, вернулась изжога и кислота, вернули Эманеру, что делать, планирую беременность, хочу уйти от ИПП, как лучше это сделать?

13 Апреля 2021·Просмотров: 984·Надежда, Минск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйт! Для коррекции терапии необходимо выполнить свежую ФГДС, УзИ брюшной полости...

Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, была проведена с биопсией, еще одну?

Для корректировки лечения да нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, скажите,пожалуйста, а то что я принимаю эманеру не повлияет на результаты хелекобактери?

Нужно отменить её на 14 дней минимум естественно

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, а эти 14 дней ничего нельзя принимать, просто терпеть кислоту и изжогу?

Надежда,проведите гастропанель и 24 рн-импедансометрию и выясните есть ли у Вас истинная изжога и рефлюксы,возможно там не кислотные,а щелочные рефлюксы поэтому и лечение полностью не помогает

Здравствуйте!
Однозначно нужно повторить ФЭГДС и узи органов брюшной полости, тем более планируете беременность!
В случае выявления патологии, проведение курса лечения и коррекция терапии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна, доброе утро, можно на время отмены эманеры, что-то принимать две недели перед подготовкой к ФЭГДС, чтобы это не повлияло на результат Хеликобактера? Может народные средства: отвар льна, желудочный чай?

Здравствуйте. Тут надо провести нормальный, а не усеченный курс лечения, как у вас. И рекомендованными для таких ситуаций препаратами(к которым пантопразол и эзомепразол совсем не относятся). Знаете ли вы свой режим и диету?Если нет,- напишу.Принимайте Омепразол 20 мг 2 раза в день 1 месяц или Рабепразол, 20 мг 2 раза в день -7 дней, потом 20 мг 2 раза 3 недели. После окончания этого курса препарат, который вы выберете- в половинной дозе на ночь, и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды-30 дней Контроль ФГС через 1 месяц. Дальнейшее по результату

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инесса, спасибо за ответ, по диете: питаюсь 5 раз в день, за 3 часа до сна, приподняла изголовье, пью за 30 минут до еды или час после еды, не ем соленое, копченое, острое, жаренное, кислое, кофе стараюсь исключить, но бывает 1-2 в неделю выпью с молоком, фрукты из баночек( детское питание), помидоры, баклажаны, перец не ем. Вот суп так и не поняла можно на втором бульоне или нет, может еще что-то подскажите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инесса, на мотилиум у меня очень болела грудь и пошло молоко, можно ли мне принимать ганатон?

Всё правильно.

Принятый ответ

Нет, не должно быть- они из разных групп. Через 2 недели хорошо бы сдать общий анализ крови и "печеночные" пробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Инесса, спасибо, я Вам очень благодарна за ответ.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.