Рост плода по Узи
Здравствуйте! Беременность сейчас 36 акушерских недель ровно, очень волнует последнее Узи, по нему видно расхождение срока акушерского и срока по Узи более недели разница. Все предыдущие Узи соответствовали сроку с акушерским, Узи от 22.12.20 срок 19-20 недель по Узи, акушерский 20 недель; Узи от 11.02.21 срок 26-27 недель по Узи, акушерский 27,2 недели; но последнее Узи от 05.04.21 срок 33-34 недели(если быть точнее врач сказала 33,4 недели) по Узи, а акушерский 34,6; вот такое расхождение меня это очень тревожит может ли это значить что идёт отставание в развитие? Есть ли показания для повторного узи? Прикладываю так же результаты исследования крови в котором указан риск задержки роста плода до 37 недель 1:387. Ещё вопрос по поводу низкой плацентации 6,2 возможно ли что она ещё поднимется, и достаточно ли этого показателя для естественных родов?
Добрый день.
Если по КТГ и допплерометрии нет отклонений , то ничего страшного в этом нет.
Возможно у вас просто маленький плод анатомически.
Относительно плацентации, то это не считается низкой плацентацией.
Алексей, дополнительно прикрепила результаты ктг, доплерометрию делали в последнем Узи, ознакомьтесь пожалуйста.
КТГ и допплерометрия в норме.
Здравствуйте! С каким весом родились вы и ваш муж?
Светлана, мой вес 3500 при рождении, муж тоже около того не крупный.
По результатам КТГ - у вас всё отлично ?Претензий нет к малышу)))
по результатам УЗИ - у вас всё соответствует сроку беременности, плацентация на 6,2 см это не низкая, это норма, кровоток не нарушен - это самое главное, значит малышу комфортно, малыш для срока 33-34 нед абсолютно соответствует сроку беременности, до конца беременности он ещё наберёт вес и тоже будет 3500
А почему вы решили что что-то не так?
Светлана, спасибо за ответ! Я так решила потому что последнее Узи отстаёт от акушерского срока на неделю и 2 дня, а все предыдущие Узи соответствовали акушерскому практически день в день!
Срок отстаёт только потому, что малыш немножко меньше, но патологии это никакой не вызывает, это не задержка развития плода, не переживайте, задержка считается 2 и более недели и ещё наблюдается нарушение в допплерометрии. У вас везде норма, поэтому нет повода для беспокойства?
Принятый ответ
В любом случае вам будут делать КТГ каждые 2 недели Можете повторить в 38 недель снова УЗИ с допплерометрией чтобы вы немного успокоились и как раз перед родами посмотреть что там и как
Здравствуйте, Виктория!
По первому скринингу задержка роста плода до 37 недель 1:387 - это риск невысокий, то есть 386 малышей при данном раскладе задержки иметь не будут. У Вас нет вредных привычек?
По поводу последнего УЗИ - отставание в неделю - если смотреть 33,4 и 34,6 - допустимо, о внутриутробной задержке плода на данном этапе речи нет.
6.2 см от края внутреннего зева (почти норма) - это вполне приличное расстояние - и это однозначно естественные роды. Кровоток малыша не страдает.
Вообще здесь может быть просто погрешность в измерении, а может быть малыш просто некрупный - о патологии это не говорит, учитывая, что все УЗИ и скрининг были хорошие, и кровоток не страдает (при задержке - обычно идет нарушение кровотока)
Адэль, спасибо за ответ! Вредных привычек у меня нет! Скажите пожалуйста имеет ли смысл мне повторить Узи через пару недель дабы убедиться что все хорошо, или успокоится и ждать родов?
Принятый ответ
Виктория, я думаю, что у Вас вообще нет никаких поводов для переживаний - по тому УЗИ, что Вы добавили - все хорошо и Вы можете расслабиться и ожидать родов.
Другое дело, если расслабиться не получится - и Вы будете переживать - тогда конечно, можете сходить на УЗИ для своего успокоения - вреда от этого точно не будет ни Вам, ни малышу.
Но в целом - волноваться не о чем.
До родов соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов - этого больше, чем достаточно для комфорта Вашего и малыша.
Пожалуйста, обращайтесь, если будут вопросы - всегда рада помочь!
Здравствуйте, не переживайте, 1 неделя отклонение не является патологией, а без нарушения кровотока волноваться не стоит, детки на таком сроке уже могут значим отличаться и по весу, и по размеру. Приложите фото самой записи КТГ.
Любовь, спасибо за ответ! Здесь уже неделя и 2 дня получается. Фото самой записи ктг приложила так же как и его результаты.
Любовь, есть ли смысл повторить Узи через пару недель? И смогу ли я родить естественным путём с низкой плацентацией в 6,2 от зева?
Ктг я бы посоветовала повторить через 3-5 дней, дома ежедневно тест на шевеления. Рожать самостоятельно можно, УЗИ повторять точно через 14 дней, ребеночек на этот срок должен подрасти.
Любовь, все таки не так что то с ктг?( Ребёнок шевелиться постоянно, и днём и ночью, сложно поймать период когда не шевелиться, а на ктг как специально притих, чуть позже вроде проснулся!)
На записи нет ничего плохого, но первую половину он совсем тихо себя вел, а после ЧСС его очень подскочило , такое бывает, но я бы рекомендовала перезаписать через 3-5 дней
Любовь, дело в том что это уже второе ктг, на первом было тоже самое каждое шевеление прибор сигналил выше нормы и очень часто, результатов к сожалению нет, но мой гинеколог меня успокоил сказал что в период шевелений это считается нормой и при расчёте чсс берётся среднее значение около 150 ударов тогда вышло, что является нормой как мне сказали. Теперь я ещё и за это начала переживать, а что если и следующее ктг покажет такие же результаты, что это может означать?
Принятый ответ
Увеличение частоты сокращений на движение ребеночка - норма , это очень хороший признак, плохой признак , когда ЧСС от базального ритма падает, когда рост сильно монотонит ( выглядит почти как прямая линия) , у Вас этого всего нет, не переживайте! Ваше КТГ соответствует норме, но требует контроля.
Здравствуйте. Не переживайте - у вас нет никакого отставания. Всё идёт как положено. Изначально было небольшое расхождение - и оно сохранилось. Просто узисты пишут 19-20 и 33-34 вместо того, чтобы писать точный срок.
Нормальное расположение считается от 7 см. Не переживайте, живот ещё подрастёт на эти 8 мм. Поэтому с точки зрения расположения плаценты вы сможете родить самостоятельно ??
Здравствуйте. По ктг и узи у вас все хорошо. Не к чему придраться