Почему "Атаракс" нельзя принимать месяцами, раз уж у него нет синдрома отмены?
Здравствуйте, я не понимаю, если у атаракса нет синдрома отмены и соответственно он не вызывает зависимости, то почему врачи советуют его принимать не больше 1 месяца? Вы можете сказать , что если принимать его больше месяца, то могут появится побочные действия, но у тех же антидепрессантов тоже полно побочных действий, тем не менее антидепрессанты можно принимать до 1 года непрерывно. В чём тогда это преимущество ( нет синдрома отмены) атаракса перед бензодиазепинами, если его нельзя принимать больше месяца. Один месяц можно и феназепам принимать, не боясь синдрома отмены.
Принятый ответ
Добрый день! Почему только месяц? Препарат назначается как короткими, так и длительными курсами. Единственное, не желательно совмещать с ингибиторами МАО.
Вадим, А длительными курсами- это сколько 2-3 месяца или больше?
В моей личной практике - это 8 месяцев с периодическим прерыванием. Знаю о случаях более длительного приема.
Принятый ответ
Здраствуйте. Атаракс,как и другие психотропные препараты вызывает зависимость.да и иногда вызывает резистентность,то есть назначения дозировка перестает действовать.хотя есть случаи,когда атаракс назначается на более длительное время.все индивидуально
Людмила, Как же он может вызывать зависимость, если в медицинской литературе чёрным по-белому написано, что после приёма атаракса нет синдрома отмены.
В практике такое встречается.и много литературы это описывает.
Людмила, А вы не скажете, физическую зависимость он вызывает или только психическую? Если только психическую -это не страшно, психическую зависимость может и шоколад вызвать.
Нет.только психическую.верно подмечено на счет шоколада:)
Принятый ответ
Женя, очень агрессивно уж Вы отстаиваете безопасность многомесячного приёма атаракса, поэтому складывается впечатление, будто Вы его уже принимаете не 1 месяц.
Вообще, любая зависимость характеризуется следующими признаками:
1 Психический и физический комфорт во время приёма вещества (атаракса)
2. Психический и физический Дискомфорт вне приёма препарата
3. Увеличение дозы для достижения эффекта
4.поиск "оправдательной стратегии" для приёма препарата.
Длительный приём антидепрессантов не наносит такой урон организму, как приём танков, любых, из любых групп.
Транквилизаторы, проще объясняя, "разжижают мозги", поэтому применяются в психиатрической практике только короткими курсами, для СИМПТОМАТИЧЕСКОГО лечения
И, если уж, опираться на наличие синдрома отмены, то у марихуаны - его тоже нет)))
Нелли, Я правильно понимаю, если написано нет синдромы отмены- это значит нет зависимости после приёма, это так или нет? Атаракс после длительного приёма вызывает зависимость, как феназепам с вегетативными кризами или не вызывает?
Женя, в инструкции написано, что препарат "не вызывает привыкания и синдрома отмены" - это так.
Но прочитайте ниже, какие побочные эффекты он может вызывать, особенно, про необратимые! М холиноблокирующие)
На мой взгляд, довольно рискованно принимать симптоматически действующий препарат, учитывая, что лечение тревоги и невроз в перспективе-только психотерапия и не иначе.
Отвечаю, основываясь на длительном клинической опыте, а не выкраивая из контекста "удобные словосочетания".
Насчёт шизофрении и нейролептик в - это другой разговор, тут приём тяжёлых препаратов - жизненная необходимость, сдерживающая развитие шизофреничнского дефекта, распада личности. В этом случае, и транквилизаторы идут годами, как "меньшее зло")
И, все-таки, принимать феназепам в течение месяца-верный путь к развитию токсикомании...
Нелли, Судя по тому, что шизофреники принимают месяцами нейролептики , то нейролептики не разжижают мозги, правильно? И мощный галоперидол или триседил не разжижают мозги? Значит антидепрессанты не так вредны для длительного приёма, транки разжижают мозг. А нейролептики ?
Принятый ответ
Здравствуйте. А какую проблему Вы хотите решить с помощью этого препарата?
Илья, У меня постоянная тревога.
Тогда Вам больше подойдёт терапия антидепрессантами с противотревожным действием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антидепрессанты принимают длительно, потому что они накопительного действия, восстанавливает уровни серотонина/дофамина до уровня нормы, то есть поддерживают из постоянно, и если человек не научился держать его скажем так физиолигочески с помощью психотерапии, то после отмены АД - все возвращается!
Атаракс принимать можно длительно, наркотической зависимости нет, только психологическая, он держит нервную системы на одном уровне и не даёт подняться ей выше, дабы не вызвать тревогу, он не накопительного действия,
Есть психотерапия, которая может научить снижать тревогу и без препаратов!
Почему не называют длительно, так как это то же лекарство, которое так же оказывает действие на работу печени, желудочно-кишечный тракт!