Консультация гинеколога /

Вес плода не соответствует сроку — вопрос №475907

От чего утолщение плаценты? Чем это опасно? И маловесный плод срок 36 недель а по фитометрии на 33 недели. Что могло повлиять на вес плода? На сколько это опасно? Первая беременность была ребенок родился 3500

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Виолетта!
Утолщение плаценты вообще не смотрим - нет такого диагноза. Функцию плаценты оцениваем только по кровотоку. Истмико-цервикальной недостаточности нет у Вас. ИЦН ставят в сроке до 24 недель при шейке менее 25 мм.
Однократное обвитие плода ничем не грозит малышу.
Скажите сами каким весом родились, муж?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, 2850 мой вес при рождении

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы болели во время беременности вирусными или бактериальными инфекциями?
Клиент
Асиет, да болела острый ларенготрахеит был по осени, сильный кашель, горло, насморк и температура до 38.5 пару раз поднималась.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это могло повлиять на преждевременное старение плаценты
Акушер, Гинеколог
Виолетта, добрый день! Есть синдром задержки развития плода из-за преждевременного старения плаценты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Подскажите, ковидом во время беременности не болели?
Клиент
Валерия, на счет ко вида не знаю а так болела сильно в ноябре ставили острый ларинготрахеит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, а по коагулограмме всё хорошо было? Мазок на ИППП хороший?
Клиент
Валерия, все анализы в норме, единственное только ВПЧ у меня.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Питаетесь хорошо? Гемоглобин и ферритин нормальные?
Клиент
Валерия, гемоглобин немного упал был 130 сейчас 112 , фиритин не в курсе какой, питаюсь хорошо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой у вас уровень гемоглобина? не болели вы за последние 3-4 месяца? отставание только в третьем скрининге?
Клиент
Светлана, осенью болела острый ларенготрахеит был, все скрининги хорошие были до сегодняшнего УЗИ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Виолетта, по УЗИ ничего страшного нет - малыш немного меньше по весу, но он ещё наберет, уж поверьте?
Плацента вообще неважно какая - толстая, тонкая, маленькая или большая - она выполняет свою функцию и все, ей на выставку не нужно, кровоток хороший - вот это самое главное и малыш при этом не страдает. При задержки развития плода мы наблюдаем практически всегда нарушение кровотока, чего у вас нет. Далее - шейка матки - незнаю почему врач ставит ИЦН? Потому как длина шейки матки отличная и внутренний зев закрыт и это тоже хорошо
Я не вижу повода для беспокойства, сделайте УЗИ в 38 недель с допплерометрией и каждые 10 дней КТГ в ЖК
Клиент
Светлана, хорошо. Спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста??? рада была помочь
Вам здоровья и не волнуйтесь ????
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Хорошо, что кровоток хороший. У Вас какой рост, вес? У папы?
Клиент
Дарья, у меня сейчас рост 162 вес 62 а папа 172 вес не знаю
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ваш ребенок будет в Вас, небольшой.
Он не обязан быть в первого ребенка 3500, важно, чтоб дотянул до 2500 гр. Т.к. плацента о степени зрелости, то рожать Вам не на 37 неделе, а на 40, если не позже. До этого момента малыш наберет полкило точно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ИЦН у Вас нет, на сроке 25 недель и более нет норм, на 35 неделе про ицн крайне некорректно говорить. Толщина плаценты изолировано ничего не значит, кровотоки в норме -это самое важное, степень зрелости плаценты сроку не соответсвует, но это все тоже условно. Чтобы определиться с плодом, необходимо сделать динамический контроль узи, у Вас есть узи до этого? можете приложить?
Клиент
Любовь, да конечно есть есть прикреплю секунду