Узи малого таза
Здравствуйте .я сделпла узи .после родов прошло 8 месяцев .циклы ановуляторные ....и напимано про мультифолликулярные яичники .цикл до 45 дней ....назначили сдачу гормонов .помогите пожалуйста обьяснить действительно ли по узи мультифолликулярные ятчники?первая беременность на петипреде .со второй тоже будут проблемы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Грудью кормите? Когда пришла первая менструация?
Валерия, нет .не кормлю
На 4 месяц после родов
После окончания ГВ цикл может восстановливаться в течение 6-12 месяцев. Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?
Валерия, рост 165 см
Вес 66 кг
Валерия, все циклы ановуляторные .уже итак 8 месяцев прошло
А как вы отслеживали отсутствие овуляции?
Валерия, по узи.
Что с этим узи?почему мультифолликулярные написали?
Мфя вам написали потому что объем яичников более 10 кубических сантиметров и в срезе более 10 фолликулов. Но УЗИ - метод крайне человекозависимый. Поэтому я бы не ориентировалась на одно исследование. По приложенному УЗИ у вас отличный эндометрий для середины цикла - менструация должна начаться вовремя
Валерия, но на 12 день нет длминантного фолликула
Овуляция может произойти и на 21 день - тем более, что вы говорите, что цикл сейчас удлинился. Овуляция всегда наступает за 14 дней до начала менструации (если она была). Например, если месячные пришли на 38 день, значит овуляция была на 24. Из-за этого иногда потом бывают расхождения в сроках при определения количества недель беременности. То, что овуляция должна быть на 12-14 день - это очень усредненный параметр. Как средняя продолжительность жизни человека 70 лет. Но есть те, кто умрет раньше , а есть и долгожители. Всё относительно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы кормите грудью?
Араксия, нет
Сколько уже не кормите грудью месяцев?
Араксия, 6 месяцев
А до беременности цикл тоже был нерегулярный? Есть повышенное оволосение, угри? Забеременели 1м легко? Или на метипреде?
Араксия, да .все так .до 1 беременности цикл до 42 дней .ановуляция ....и да оволосенение ,угри ...забеременела на метипреде(4-6 мг)
У Вас видимо СПКЯ. Пока не планируете беременность, можно принимать КОК с антиандрогенным действием (Ярина, Жанин, Силует)
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы грудью не кормите уже? Какой рост и вес? Нет ди проблем с повышенным оволосением?
Можно чётче фото УЗИ?
Светлана, есть проблемы с оволосенением .у меня гиперандрогения
Светлана, не кормлю.66 кг 165 см
Не кормлю с 2 х месяцев
Проблемы были получается и до первой беременности?
Когда планируете вторую беременность?
Светлана, первая беременность 2 года не получалась .на метипреде .
Про вторую не знаю
Тоже не будет получаться вот и интересуюсь
Что по узи?
По УЗИ есть загиб матки, эндометрий нормальный, трехслойный, с яичниками конечно есть проблема - нет доминантного фолликула на 12 день, ещё и объём несколько увеличен, поэтому учитывая вашу гиперандрогению, возможно есть СПКЯ. Нужно сдавать снова кровь на гормоны и смотреть что и как. Фертина или Иноферт не пробовали принимать?
Светлана, нет .иноферт не принимала .но это бад
Эффективен ли он?
Да, он единственный разрешен к использованию и очень эффективно работает
Поэтому можно, по 2000 мг 2 раза в день в течение 3-6 месяцев
Светлана, что значит единственный разрешен к использованию?
Наверное иноферт не помогает так как гормоны
Это единственный негормональный препарат, который разрешен европейским сообществом репродуктологов, он очень хорошо работает в отношении яичников, особенно если вы планируете беременность
Принятый ответ
Добрый вечер. Мультифолликулярные яичники это не диагноз. Но если у вас и до беременности были проблемы с циклом ,то конечно это уже другой вопрос. Если была гиперандрогения,то конечно она никуда не денется. Цикл может ещё быть не регулярным и это вариант нормы. Но в вашем случае гормоны сдать можно. И если планировать беременность,то необходима стимуляция овуляции.
Принятый ответ
Добрый день.
Да, по уши есть признаки мультифоликулярных яичников.
Вам необходимо гормональное лечение
Здравствуйте. По описанию УЗИ действительно есть мультифолликулярные яичники. И раз были проблемы с наступлением первой беременности, вероятно этот диагноз был и раньше. Не стоит переживать
На данном этапе нужно дообследоваться, посмотреть гормональный фон, узи в 1ойфазе цикла посмотреть, и на основании данных обследований вам назначат грамотную подходящую гормональную терапию для коррекции отклонений