Спазмы слева и справа в подреберье после еды.

История болезни что то порядка 2х лет. Не буду скрывать, до 2019г увлекался спиртным. Мог пить пиво 2-3л в сутки после работы, и так на протяжении 2-3 лет. В какой то момент решил бросить, тк похмелье стало просто невыносимым. Началось все с сильных спазмов области "под ложечкой" да таких что просыпался от боли, понос, на который я не обращал внимания. После первого посещения поставили гастродеуденит (делал фгдс) отказался от спиртного\жареного\острого итд, вроде наладилось. Иногда позволял себе выпить 1 раз в 2-3 месяца. Симптомы возвращались с новой силой. Посещал врача ещё несколько раз за 20 год, сдавал кровь на биохимию, анализы моча\кал, фгдс(желудок в норме)\колоноскопия (спазмирован кишечник по версии врача, но все чисто). Врач не может поставить диагноз, говорит у тебя спазмы и все. Анализы в норме в ч и амилаза ( я лично думал на панкреатит). В итоге живу на диетах, ем пресные супы\каши\курицу. Почти исключил острое\жаренное. Спиртное исключено полностью тк после него будет гарантированно обострение на несколько дней. (спазмы в обрасти подреберья справа и слева, но при пальпации боли нет). То есть по существу не могу есть то что хочу, например вот сейчас обострение снова, позволил себе поесть салат под шубой и запить это дело кофе... Спасаюсь денолом и прикладываю лед, помогает почти сразу. Сам больше склоняюсь к хроническому панкреатиту который никак себя не проявляет в анализах но не знаю насколько это возможно. Оч хотелось бы жить как раньше и ни в чем себе не отказывать (хотя бы в еде...) Врач разводит руками говорит здоров, возможно проблемы из за стрессов ( по его версии). Наглядный пример, придерживаешься диеты - нет проблем. Наелся жареного\острого все повторяется. (не вижу связи со стрессами) Скорее всего просто не может поставить диагноз. Я все таки это расцениваю как патологию жкт, но не знаю где именно. Оч боюсь того что меня залечат а потом остатки жизни буду мучиться с панкреатитом если уже не мучаюсь.. Ps до 26 лет проблем не было от слова совсем, мог есть \пить что угодно и сколько угодно без последствий. Склоняюсь что попортил поджелудку большим кол-вом спиртного буквально за несколько лет.

Здравствуйте. По поводу хронического панкреатита мысль хорошая. Следует попробовать попринимать дюспатолин и креон, плюс омез. Думаю эффект должен быть. Будьте здоровы

Данил, Возможен ли скрытый панкреатит который никак себя не проявляет в анализах, врач говорит амилаза в номре (сдавал все анализы 4 раза). Если да то как быть в таком случае? придерживаться диеты всю оставшуюся жизнь и не доводить себя до острых стадий? я так понимаю полностью восстановиться не реально?

Панкреатит возможен. Но на ферментах и диете придется жить. Когда уйдет в ремиссию будет полегче. И да может никак не проявлять.

Данил, кстати важная деталь, спазмы отдают в ключицу слева.

Принятый ответ

Ну это симптом панкреатита.

Здравствуйте, симптомы панкреатита, принимайт тримедат 200 мг 2 раза в день, креон 25тыс.ед 3 раза в день во время еды, омез 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды. Соблюдат строго диету, спиртное принимать нельзя

Думаю, у вас панкреатит. Сделайте ФГС и УЗИ, копрологию,Надо сдать кровь на билирубин, АСТ, АЛТ, ГГТП и ЩФ, сделать общий анализ крови и мочи, глюкозу крови. Немного расширить диету:Основу диеты № 5п составляют разные супы и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба. Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, а также запекают, хорошо вываривают.Добавки- рис, картофель, мука или толокно, нежареные овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 ст.л., сметана нежирная 2 ст.л. на одну тарелку..Хлеб белый, подсушенный.Сладости-мармелад, пастила. Медикаменты: Омепразол 20 мг 2 раза в день, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 10 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь:работы ещё много. Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и вам будет легче. Обычно делают узи в начале лечения(фиксируют изменения в поджелудочной) и в конце, для того, чтобы убедиться, что ничего плохого нет и поджелудочная нормализовалась. Вопрос не закроется ещё 3 дня, вы можете успеть сделать УЗИ и выложить его.

Инесса, результаты последнего обследования приложил. врач разводит руками говорит здоров. Это у вас нервное...

Принятый ответ

Ну а что она говорит по поводу увеличенной селезенки? УЗИ надо переделать в учреждении, где аппарат позволяет посмотреть диаметр селезеночной и портальной вены, а врач напишет размеры поджелудочной железы. Копрология- какой-то обрывок.

Инесса, не совсем уместно конечно, но, штатному гастроэнт. 75 лет... он бедный уже читает с трудом. А все лечит, твердит что это все от стрессов у тебя. Я говорю мне плохо доктор от жирного жаренного и спиртного. Боль гуляет под ребрами туда сюда, отдает в лопатку, понос и изжога. А он все твердит, ты здоров это все от нервов... такие вот дела... Всю жизнь нервничал и никаких проблем не было а теперь видите ли вот так. Вообщем спасибо вам, вопрос закрываю, буду обращаться в платный мед центр.

Походе на панкреатит
Строгая диета ( стол 4)
Коеон 25 000 3 р в день с приемом пищи - 20 дней
Омез за 30 мин до еды- 2 р в день- 30 дн
Фосфалюгель 1 пак 3 р в день между приемами пищи- 7 дн

Здравствуйте! Сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек, ФГДС. Придерживайтесь диеты №5, начните прием Креона 25000Ед по 1 капс 3 раза в день во время еды 1 месяц, Рабепразол 20мг утром натощак 14 дней, МЕБЕВЕРИН 200МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ ЗА 20 МИНУ ДО ЕДЫ 14 ДНЕЙ.. После поучения результатов обследования обратиться к врачу для уточнения плана дообследования при необходимости и назначения терапии. Здоровья Вам и удачи!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать