Консультация гематолога /

Низкий ферритин — вопрос №476278

Добрый день. Сдала анализ на железодефицитную анемию. Выпадают волосы. Анализ прикрепляю. Самочувствие хорошее. Гинеколог норм, гастроэнтеролог норм, гормоны щж норм. Нужно ли поднимать железо препаратами?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите анализы
Клиент
Хайшат, прикрепила

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Анализ еще не прикрепился. Проверьте, может надо повторить
Клиент
Нина, прикрепила
Нефролог, Терапевт
У Вас есть латентный дефицит железа. Его надо восполнять. Достаточно приема таблетированных форм препаратов железа или в растворах. Имейте ввиду, что все препараты могут влиять на работу желудочно-кишечного тракта, вызывать запоры. Жидкие формы могут окрашивать зубы в темный цвет. В зависимости от того, какой препарат Вы выберете зависит кратность и длительность приема. Лично мне нравится тотема по 1 амп 2 раза в день 1 месяц, затем по 1 амп в сутки на 2 месяца. Контроль ферритина через 3 месяца. Или сорбифер по 1 таб в сутки на 3 месяца с последующем контролем. Назначать полные лечебные дозы в Вашем случае не вижу необходимости.
Клиент
Нина, спасибо большое. Подскажите нужно ли ещё какое либо обследование? Искать причину?
Нефролог, Терапевт
Наиболее вероятно, причина в недостаточном поступлении железа с пищей, стрессы. Если у Вам длительные и обильные менструации, они тоже постоянно истощают запасы железа в организме. Обычно, активный поиск причины проводится при клинически значимой анемии, когда в анализах уже снижен гемоглобин. А та ситуация что у Вас, возникает у каждой второй женщины, просто не все об этом знают.
Естественно, если что-то в состоянии здоровья Вас беспокоит, то лучше обследовать, а не списывать на усталость.
Могу еще посоветовать проверить витамин Д. Его снижение тоже дает Ваши симптомы.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое. Буду принимать препараты.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализ не прикрепился
Клиент
Анна, прикрепила
Терапевт
Здравствуйте, Виктория. Ждем результаты. Прикрепите, пожалуйста.
Клиент
Екатерина, прикрепила
Терапевт
Анемии как таковой у Вас нет, т.к. гемоглобин в норме. А вот ферритин очень низкий. Начните прием препаратов железа сорбифер по 1т 2-3 раза в день или тотема 1 ампула в сутки или ферретаб, курсом до 3 месяцев, под контролем уровня ферритина. В идеале он должен быть примерно равен Вашей массе тела.
Клиент
Екатерина, спасибо за обратную связь. Скажите пожалуйста, нужно ли искать причину такого низкого ферритина? Нужно ли сдать ещё какие-либо анализы?
Терапевт
Вы уже достаточно обследовались, и при отсутствии жалоб, поиск можно не продолжать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Анализ не прикрепился.
Низкий уровень ферритина могут провоцировать следующие состояния:
-недостаточное потребление микроэлемента с продуктами питания;
-синдром мальабсорбции - плохое всасывание в кровь железа в органах пищеварения;
-железодефицитная анемия (нехватка железа);
-гемолитическая анемия с сопутствующим внутрисосудистым гемолизом;
-нефротический синдром - тяжелое поражение почек.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, прикрепила
Терапевт
Рекомендую пропить сорбифер по 1 таб. 2 раза в день, курсом до 3 мес. под контролем гемоглобина и ферритина.
Клиент
Сергей, спасибо большое
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если уровень ферритина менее 50 мг/л, то принимать препараты трехвалетного железа необходимо (Сидерал-форте, Тотема). А если уровень менее 5, то рассмотреть со своим врачам парэнтеральное введение Железа (Венофер, Ликфер, Ферижект, Виалфер) до достижения адеватного уровня ферритина.