Консультация кардиолога /

Ооо, мпс у новорожденного — вопрос №476529

Здравствуйте, просто крик души((Нам в роддоме делали узи, посмотрите заключение, неужели у нас порок сердца? Может просто спутали с чем? Переделывать в 3 мес будем. Недавно педиатр слушала дочку, спросила что-то с сердцем, я говорю открыто овальное окно, она посмотрела заключение узи и сказала, что шум усилился, чем когда из роддома выписались ((((

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите протокол эхокг
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, прикрепила
Клиент
Хайшат, пожалуйста посмотрите ?
Терапевт, Кардиолог
По эхокг гемодинамически значимых изменений нет, нужно в динамике переделать в 3 месяца. ООО зарастает до 1 года. Как ребенок себя чувствует?
Клиент
Хайшат, а вот мпс? Я просто не понимаю....
Клиент
Хайшат, да вроде хорошо, кушает хорошо, спит хорошо
Терапевт, Кардиолог
мпс- межпредсердное собщение имеется, при котором имеется лево-правый сброс крови, камеры сердца в пределах нормы, сократительная функция сохранена. Нужно в динамике смотреть, возможно размеры уменьшаться, нужно наблюдение. Деффект небольшой, закроется возможно до 1 года
Кардиолог
Здравствуйте Наталья, не переживайте, порок или просто открытое овальное окно, которое может постепенно закрыться будет видно в динамике по узи, но даже если порок деффект межпредсердной перегородки он достаточно эффективно закрывается операцией даже без вскрытия грудной клетки, поэтому пока нужно набраться терпения и спокойствия и в 3 мес пройти узи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, а может что все хорошо будет????
Кардиолог
Конечно может, открытое овальное окно у многих детей при рождении выявляется, потом оно постепенно закрывается, думаю у вас так и будет
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
Дефект МПП небольшой 4 мм, обычно такие дефекты закрываются в течение года самостоятельно. Шум мог усилиться, потому что ребенок растет и становится более активным. Но ничего в этом страшного нет, такой дефект на работу сердца не влияет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо Вам огромное
Клиент
Марина, скажите пожалуйста, мпс и открытое овальное окно, они связаны между собой или это две разные потологии?
Кардиолог
Это одно и то же. Просто врач видел не само отверстие, а сброс крови, поэтому описал его как межпредсердное сообщение, предположительно ООО.
Клиент
Марина, спасибо Вам, теперь мне всё ясно ?
Кардиолог
Здравствуйте, Наталья.
По эхо-кардиографии - описано МПС ( это межпредсердное сообщение ) минимальных размеров , это состояние обычно описывают как ООО- открытое овальное окно. Не переживайте в этом возрасте у ребёнка продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно. Поэтому, не переживайте!!! Это ООО регрессирует ( зарастёт ) обязательно, у всех деток по- разному, но ближе к году должно зарасти.
ООО и функциональные шумы сердца - это допустимая физиологическая норма у новорождённых детей.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам
Клиент
Юлия, меня очень волнует то, что врач говорит, что усилились шумы.... Почему так может быть..
Кардиолог
Наталья, вообще это сложно установить ухом при аускультации - усилились шумы или нет, как правило это не показатель какой-то отрицательной динамике. Только данным эхокардиографии можно доверять в данном случае
А это один и тот же врач выслушивал или разные врачи??
Клиент
Юлия, да один и тот же врач
Кардиолог
Наталья, ребёнок растёт и из-за этого шум может усилиться, это допустимо.
Но главное , нужно ориентироваться на показатели эхокардиографии в динамике, это важнее, чем аускультация
Кардиолог, Терапевт
Ооо -является нормой у новорождённых, также как и функциональные шумы, не волнуйтесь раньше времени!
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, меня очень волнует то, что врач говорит, что усилились шумы.... Почему так может быть.
Кардиолог, Терапевт
Потому что ребёнок растёт, это естественно.