Брекет система по полюсу ОМС
Изучаю вопрос установки брекет системы - что можно сделать бесплатно по полюсу ОМС и за что необходимо заплатить. Наткнулась в интернете на информацию, что на бесплатную установку могут рассчитывать дети с врожденной патологией челюсти. Относится ли к данной категории Хейлосхизис? Относится ли это ко взрослым пациентам, если в детстве никакого лечения (пластинки/брекеты) не предпринималось? При этом необходимо иметь инвалидность или достаточно карточки с диагнозом?
Приветствую. Установка брекет-системы отсутствует в реестрах компаний работающих в системе ОМС. Лечение вашего диагноза осуществляется по определенным правилам: сначала хирургическое вмешательство ( обычно в 6-7 месячном возрасте), затем ортодонтическое лечение в государственной клинике съёмными ортодонтическим аппаратами( начиная с 5 летнего возраста). По достижении 17 лет 11 месяцев 29 дней, вы переходите во взрослую стоматологию, на которую детский реестр оказываемых услуг ОМС не распространяется. Это касается и операции, и «пластинок».
Более точную информацию вы можете узнать в своей страховой компании ОМС, позвонив или посетив ее лично.