Синдром Рейно?

Здравствуйте, сдала анализы ставят под вопросом синдром Рейно, подскажите пожалуйста мои анализы исключают склеродермию и красную волчанку? Один из анализов на верхних границах, о чем это говорит? Бывает болит поясница, но там две грыжи, ноги болят в очном коленях и голени.

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализах нет данных за скв или склеродермию.

Екатерина, а на что я тогда сдала, какие болезни я исключила?

Екатерина, а волчанку эти анализы исключают?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам у вас нет волчанки и склеродермии.

Юлия, значит мне обязательно сдавать дополнительные?

На эти заболевания не нужно сдавать ещё что-то.

Принятый ответ

Добрый день! Сам по себе синдром Рейно является вторичным состоянием, развивающимся на фоне многих заболеваний (в том числе и при заболеваниях соединительной ткани). И проявляет себя расстройством кровообращения в сосудах стоп и кистей под воздействием раздражающих факторов (холод, волнения). Есть ли у Вас поражение пальцев рук или ног? В результатах анализов нет значительных отклонений. Мочевая кислота (которая по вашим словам на границе) может повышаться, в том числе, и при дорсопатиях.

Вадим, но есть синдром Рейно, а есть синдром это разве не разные диагнозы? На ногах пальцы синеют, на правой руке не большая диформация ногтей. Пальцы в основном синеют,когда стою.

Есть болезнь и есть синдром, всё верно. Клинически практически не отличаются. При синдроме чаще поражаются 2 и 4 пальцы.

Вадим, синеют практически одинаково. Левая ноги сильнее, правая по меньше.

Принятый ответ

Добрый вечер!

В предоставленных анализах нет данных за аутоиммунную паталогию.

Наталья, а что эти анализы исключила,какие аутоиммунные заболевание?

Наталья, значит я не исключила этими анализами склеродермию и волчанку?

Волчанку, склеродермию, болезнь Шегрена, смешанное заболевание соединительной ткани - исключили.

Исключили на 90%. Но если действительно есть Рейно, надо наблюдаться и данные анализы сдавать в первое время раз в три месяца. Хотя бы год.