Алкоголизм
Добрый день! Понимаю, что ситуация выходит из под контроля уже давно. Начались запои до 10 дней. Вчера была у нарколога, посоветовал капли мидзо, антидепрессанты. И лечение гипнозом с психотерапией. Насколько эффективно данное лечение? Ж, 35
Принятый ответ
1) Капли мидзо - неплохой блокатор алкоголь дегидрогеназы. Но работает очень короткий срок. Лучше пить таблетки Эспераль. Эффект длится дольше. Но надо понимать, что тягу к алкоголю эти таблетки не уберут. Они создают только непереносимость алкоголя и страх отравления. Но я всегда назначаю Эспераль пока человек полностью не прошел курс психотерапии. После этого можно полностью отменить эти таблетки, т.к. после психотерапии тяга полностью уходит.
2) Антидепрессанты - ни в коем случае!!! Это точно такой же наркотик как и алкоголь или героин. Только на алкоголь люди подсаживаются за 5 - 20 лет приема, а на антидепрессант уже за 1 год можно подсесть и получить синдром отмены. И побочка будет сразу же после начала приема антидепрессантов. Я уже молчу о том, что они ничего никогда не лечили.
3) Гипноз - старинная технологии еще со временем Бехтерева. Популяризировал Довженко в 80-ые годы. Работает только для людей с низким интеллектом и только временно. Людям внушают страх смерти. Человек боится до конца жизни, а это постоянный стресс.
4) Золотым стандартом лечения алкогольной зависимости является рациональная психотерапия. К сожалению на территории пост СССР этому нигде не учат. А на Западе мало, кто из врачей учился, многие даже английского языка не знают. Если не найдете у себя грамотных врачей, кто владеет методами рациональной психотерапии, БОС-ЭКГ и БОС-ЭЭГ, то ищите специалиста онлайн. Сейчас технологии позволяют всю работу провести полностью удаленно.