Консультация инфекциониста /

Антитела IGG Токсоплазмоз — вопрос №477074

Сдавал анализы на инфекции, в том числе на токсоплазму. IgG-антитела 295,5 (норма <1). IgM-антитела - отрицательно. Симптомов не было (или я их не заметил) и нет. Что нужно с этим делать? Нужно ли сдавать какие-либо дополнительные анализы и лечить?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, сдавать не нужно. Это антитела памяти. Так как значения иммуноглобулина М отрицательно, то вируса у Вас нет. Делать ничего не нужно.
Инфекционист
Здравствуйте, Ig G это ваш иммунитет к токсоплазме, как правило большая часть людей земного шара контактировала с токсоплазмой, она никак себя не проявляет. Токсоплазмоз опасен только человеку с тяжелой иммуносупресией таким как ВИЧ например.

Клиент
Ирина, спасибо! То есть я уже им переболел получается? Или он может во мне "активизироваться" при снижении иммунитета?
Инфекционист
Не то чтобы переболел, а проконтактировал, т.к. клиническая картина развивается при тяжелой иммуносупрессии. Не все ВИЧ инфицированные болеют токсоплазмозом, а только те у которых практически нет иммунитета.
Клиент
Ирина, прошу прощения, не очень понимаю) То есть для обычного человека (без иммуносупрессии) опасности наличия в крови антител G к токсоплазме нет и в настоящий момент сам возбудитель отсутствует?
Инфекционист
Все верно поняли.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день. Не нужно сдавать дополнительно ничего. Антитела говорят о том, что вы переболели ранее.
Терапевт
Здравствуйте, присутствие igG говорит о встрече иммунной системы с токсоплазмой, это латентный токсоплазмоз, и активация инфекции может произойти при выраженной иммуносупрессии ( при вич- инфицировании, лечении цитостатиками), к тому же и в этих случаях активация необязательна. Сейчас у Вас поводов для волнения нет и никаких специальных действий не требуется
Клиент
Ольга, добрый день! А этот латентный токсоплазмоз имеет свойство заканчиваться? Или я навсегда с ним и его не вылечить, как герпес?
Терапевт
Да, токсоплазма при попадании в организм инкапсулируется в тканях и остаётся навсегда.
Инфекционист, Гепатолог
это неактивеное носительство токсоплазмы, риска нет, ничего не треубется
Инфекционист
Здравствуйте! Если никаких проявлений заболевания нет, то вы пароструйных инфицированы токсоплазмой, либо имеете постоянный контакт с тем, у кого она есть в организме.