Желчегонное средство

Здравствуйте, по УЗИ обнаружен застой желчи , стеатоз печени и поджелудочной железы. Один врач рекомендует Пит только Урсосан 4 кар на ночь, другой совмещать Урсосан и Гепабене. Можно ли совмещать эти два лекарства? По б/х крови было повышение АЛТ и холестерин 5,67, остальные норма. Эластаза кала и б/х по ПЖ все показатели в норме. вес 79

Добрый день
Достаточно принимать Урсосан 250 мг вечер длительно до 3 мес
Обильное питьё до 2 л/д
Не болейте !

Светлана, т.е. вместо 4 капсул принимать 1?Вы считаете урсосан сильнее Гепабене гонит желчь?

Он очень неплохо желчегонит .
Пациентам хорошо помогает . Тем более если билирубин в норме !

Светлана, извините, а насчёт количества капсул, ведь его надо принимать в зависимости от веса?
И у меня ещё вопрос: пью остоянно статины - надо ли постоянно принимать что нибудь для поддержания печени, или может быть курсом?

250 мг на 3 месяца достаточно . тут не только от таблеток зависит , но и от количества потребляемой жидкости и подвижности !
На счёт статинов и печени для профилактики ничего не принимается . Они отменяются в случае если печёночные показатели в три раза выше нормы . Идёт контроль бх крови раз в полгода .

Светлана, уже раз отменяла статины, холестерин поднялся до 8.8. что в таком случае делать?

Толк от приема статинов только при условии длительного приема
В случае отмены всегда наступает повышение холестерина