Консультация невролога /

Несение пальцев рук. — вопрос №477313

Маме 50 лет. С 1 февраля переживает очень сильный стресс. В моменты гнева и стресса начинают неметь пальцы рук (особенно на левой руке) и иногда немеет правая лица и губы. Мы думали это сердце. Пошли сделали ЭКГ. Оказалось с сердцем все нормально. Кардиолог про онемение ничего не сказала. От чего могут неметь пальцы при стрессе. Плохо ли это? И что делать ?

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Какое давление у мамы?
Клиент
Нина, давление колеблется постоянно от 90 на 60 до 107 на 80. В моменты сильного стресса давление бывает 128 на 85

Нефролог, Терапевт
Рекомендую к дообследованию УЗДГ сосудов шеи и консультацию гинеколога-эндокринолога. У Вашей мамы сейчас период климакса, идет дисбаланс в гормональном фоне, излишняя эммоциональность может быть следствием этих изменений.
Невролог
Здравствуйте. Такое может быть на фоне стресса.
Нужно ещё сделать УЗИ сосудов шеи и голрвного мозга.
Можно приримать фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в дегь 1 месяц или пойти к психотерапевту для назначения антидепрессантов.
Невролог
Здравствуйте. Достаточно частое явления при стрессах и неврозе онемение лица, губ, и если четкая взаимосвязь есть со стрессов - то это признак невроза. А что мама принимает? шея не беспокоит?
Клиент
Яна, она прошла курс Антидепресасантов (мексидол, мильгамма, золофт, Грандаксин и транквезипам). Шея беспокоит. Иногда.
Невролог
Как давно мильгамму принимали и золофт когда закончили? На данный момент ничего не принимает?
Клиент
Яна, принимала 1,5 месяца. А после окончания курса прошёл уже месяц. Сейчас принимает валидол при сильных стрессах
Невролог
Попейте Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день, - 1 месяц, он лёгенький, правда по рецепту тоже.
На шею регулярно гимнастику по Шишонину 1 раз в день регулярно. Спать на ортопед подушке.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Онемение рук может быть связано с изменениями в шейном отделе позвоночника. Но если есть чёткая связь со стрессом, то это скорее всего проявление невроза.
Можно начать принимать фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят? УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ шейного отдела не проходили?
Клиент
Алина, узи и мрт не делали. Только ЭКГ
Невролог
Попробуйте фенибут пропить в течение месяца. В момент сильного волнения валемидин 40 капель на пол стакана воды.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны, иглорефлексотерапию.
Регулярно выполнять гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, пальцы рук могут неметь за счет спазма мышц шеи. Пусть принимает толизор 150мг-3р в день, нейробион 1т-3р в день, карбамазепин 100мг 2р в день 1 месяц
Невролог, Нарколог
Добры день! Симптом онемения при стрессе частое явление, имеет психосоматическую природу.Проведите маме курс фенибута в течение 1-2 месяцев, начните с дозы 250 мг на ночь, доведите постепенно до трех таблеток в день.
Для исключения сосудистой патологии контролируйте АД и сделайте Узи исследование сосудов рук, головы и шеи.
Клиент
Светлана, а нижнее цифра в давлении это сосуды ? Какая норма должна быть?