Сильные скачки сахара.Сахарный диабет

Мужчина 68 лет, сахарный диабет 2 типа. В январе 2021 года к таблеткам добавили инсулин. На данный момент (после ковида) колит левимир ежедневно утром и подкалывает актропид. Примерно месяц все было нормально. 13.04 уколол актропид перед обедом, через 30 мин. поел, и примерно через 1,5 часа сильно упал сахар до 1,9 ед., началась гипогликемическая кома. Скорая купировала состояние большими дозами глюкозы. На данный момент утром натощак сахар 8-9 ед, перед завтраком актропид не колет, через 2 часа после еды сахар 17-22, за 30 мин до обеда подкалывает актропид, после сахар 4-5. Очень боюсь такого падения сахара. В чем может быть причина? что делать? почему если не колит так сильно поднимается, а если колит сильно падает? Почему раньше в течение месяца все было нормально, хотя подкалывали больше единиц.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего неправильно рассчитывает дозировку актропида. Нельзя колоть постоянно одну и ту же дозу актропида. Она рассчитывается на количество хлебных единиц - ХЕ, которые он собирается съесть.
Какие дозировки инсулина у него?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение гликемии на фоне инсулинотерапии может быть за счёт того, что ввели больше инсулина короткого действия, чем было съедено углеводов ( не вся еда которую мы едим повышает сахар).

После введения инсулина короткого действия нужно обязательно съесть хлеб/крупу/фрукт/картофель. Если ввести инсулин короткого действия и поесть мясо и салат овощной, сахар обязательно снизится ниже нормы, тк сахар в организм с едой не поступил, а инсулин на снижение сахара Вы ввели.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас неправильно подобрана доза актрапид отсюда и падения сахара, его надо рассчитывать по хлебным единицам. После ковид прошло достаточно время можно попробовать теблетированные препараты. Как я понял переболели в январе. Но с увеличением стажа диабета увеличивается и потребность в инсулине. До ковид какие сахароснижающие таблетки принимали?

Принятый ответ

Добрый день. Возможно, неправильно рассчитана доза инсулина короткого действия. А какой стаж диабета? Как давно назначены инсулины? Предполагаю, что можно ТПО пробовать сахароснижающие препараты,снижающие глюкозу при приеме пищи. Амприл,глимепирид,гликлпзид.