Консультация кардиолога /

ЭКГ.поворот сердца — вопрос №477466

Здравствуйте.15.04.2020 делала ЭКГ все в норме было. AQRS 21°год ставят диашнос ВСД плюс стала тахикардия сейчас.сделала ЭКГ 14.03.21 пишут поворот сердца верхушкой вверх? 81°.пересдала через месяц то же самое.75°.промежуточная ост сердца.поворот верхушкой вверх?может ли за год так сердце повернуться?не худела,не толстела,в данный момент пульс постоянно сильно чувствую,даже когда 69.в среднем пульс 96.фиксировал холтер суточный .в груди бывает ощущение как что то крутится,переворачивается(на холтер экстрасистелов не обнаружено).в данный момент переживаю по ЭКГ.посему так за год резко угол поменял от 21 до 80.что значит сердце верхушкой вверх и на сколько это опасно.нужно ли делать холтер повторно и идти к врачу.фото ЭКГ в том году и сейчас выложила.посмотрите пожалуйста

Терапевт
Здравствуйте. Это не сердце перевернулась, речь идёт не о сердце, а о электрической оси. Сам по себе этот «поворот» лечить не надо.
Клиент
Мария, а от чего ось так повернулась?на ЭКГ говорят что резко похудела,но я не худела не толстела.серьездно ли это?как вернуть в норму?))

Клиент
Мария, нужно ли может пропить Элькар или другие витаминки?пила месяц назад курс магния
Терапевт
Возможно, что похудели. Возможно, и раньше ось была так отклонена, функционалисты иногда по- разному повороты эти описывают.
Терапевт
Если узи сердца и холтер норма, и у вас нет особых жалоб, то считайте, что это ваша норма.
Терапевт
От 0 до 90 градусов диапазон в норме. Если есть жалобы со стороны сердца- сделайте узи сердца. Если там норма, а вас беспокоит тахикардия, сдайте общий анализ крови, нет ли там анемии, кровь на ферритин, фелезо, ттг, т4 своб.
Клиент
Мария, ТТГ 0.45,т4 14.05т,т3-5.10.железо в норме.общий анализ и биохимический в норме.толтко холоестерин 7-7.2 всегда.(ллвп 1.8-2,ЛПНП 5)
Терапевт
Соблюдайте диету, увеличьте двигательную активность.. через пару месяцев на фоне диеты повторите анализы. На ост сердца они не влияют. Повторюсь, ваши изменения на экг симптомов не дают, и лечить их не нужно. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
Изменение положение электрической оси сердца - это не патология, это физиологическая особенность.
И это не обязательно связано с массой тела, у Вас в настоящий момент учитывая данные экг - сердце расположено нормально в грудной клетки.
В остальном по экг - без существенной кардиологической патологии , ишемии миокарда, аритмии нет.
Клиент
Юлия, а ось так за год может измениться?влияет ли на это тахикардия?нужно ли пить Элькар или друг к какие витамины?
Кардиолог
Ольга, в принципе да, эос изменится может за год. Тахикардия на это не влияет , но может косвенно провоцировать. По экг - тахикардии нет. Для укрепления мышцы сердца и предотвращения тахикардии - советую пропить курсом табл Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 14 дней.
Для более детального обследования сердца- эхо-кардиография и обзорная рентгенография органов грудной клетки для более точного определения расположения сердца в грудной клетки
Клиент
Юлия, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! На экг у Вас норма абсолютная, а такое понятие, как поворот сердца верхушкой назад не используется
Клиент
Анна, здравствуйте.на ЭКГ так написали.фото приложила))просто за год так резко может ось повернуться?не опасно ли это?
Кардиолог, Терапевт
Резкий поворот оси сердца происходит только в случае ТЭЛА, но это бесследно бы не прошло
Клиент
Анна, а заболевание тэла видно было бы на эхо сердца?просто каждый день тяжело дышать на протяжении года.как удушье и бывает как тяжело дышать,как давит в груди.алергологи говорят что аллергия на пыль кошек,(имуноглобулин Е 300-400 всегда)хотя никогда не было аллергии ни на что.неврологи выписывают успокоительное т.к первый раз случилось внезапно тяжело дышать,пульс 120 и паническая атака соответственно.с нервами все впорядке всегда было)))но врачи не верили))спирограф я с пробами в норме все.от чего дышать тяжело не могут найти.холлестерин всегда 7-7.8 доходило.меньше 7 не было за год.тоже врачи разводят руками
Кардиолог, Терапевт
Да, тэла обычно видно по эхокг и КТ грудной клетки
Клиент
Анна, кт лёгких делала в ноябре того года .стоит ли мне ещё раз сдать кг?по общему анализу крови или ещё как можно определить тэла это или нет.т.к тахикардия началась месяца 4 назад+постоянной отдышка то больше то сильнее.переживаю чтобы ничего серьезного не было(((кровь общая всегда норм все показывает.
Кардиолог, Терапевт
Гормоны щитовидной железы вы сдавали? У Вас нет признаков тэла, раньше времени не волнуйтесь
Клиент
Анна, ТТГ на нижнем уровне 0.45 т3 и т4внорме.узи щитовидки хорошие.у меня ещё давление низкое.к вечеру 90/60 в основном.при этом пульс 70-80 в спокойном состоянии
Кардиолог, Терапевт
Вас невролог смотрел?
Клиент
Анна, ну как смотрел))слушал как я рассказывала свои симптомы,плюс померили давление ))и так три невролога.и выписывают успокоительные от которых я сплю))))кто то выписывал грандексин,кто магний а кто фенибут)))а то что у меня все хорошо и ребенок и семья и работа ни кто и не слушал)))поэтому я скептически отношусь к неврологам как они сейчас осматривают.
Клиент
Анна, давление говорят низкое т.к я наверно устала,а то что у меня оно такое каждый вечер ни кто не слышит.
Кардиолог, Терапевт
Я не против грандаксина в Вашем случае
Клиент
Анна, Я его пила 3 месяца где то пол года назад.особо улучшений не было.еще раз повторить курс?просто начинала его пить второй раз месяца 2 назад.сильная тахикардия начилась
Клиент
Анна, может посоветуете какие анализы сдать ещё чтобы уточнить диагноз?УЗИ обдоминальное,УЗИ шеи сосудов все норм у пульманолога была,сказала все прослушивается .простите тахикардия была не от грандексина а от атаракса.по сколько таблеток пить грандексин и какой курс если это нужно ещё раз?))
Кардиолог, Терапевт
Я могу сказать однозначно, что ничего страшного с Вами не происходит.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое!)