Консультация терапевта /

Тошнота, рвота, отсутствие аппетита, бессонница после ковида. — вопрос №477525

Добрый день! Переболела в январе ковидом. Сейчас тошнота, рвота, отсутствие аппетита, бессонница. Прошла: общий и биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости, эндокринолога, фгдс - все анализы в норме. Принимаю Мотилиум, нольпазу, и пробиотики. Ничего не помогает. Уже третий месяц, состояние на грани. Помогите!!!

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рвота как часто у вас?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не часто. Тошнит каждый день. Ничего не могу есть. Постоянно подкатывает вырвать, два пальца в рот и готово.

Невролог, Терапевт
Рвота связана с приёмом пиши? Она приносит облегчение?
Клиент
Екатерина, не связана с приемом пищи. Не всегда приносит облегчение.
Терапевт
Здравствуйте, прием пищи усиливает тошноту?Рвота как часто?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, аппетита нет. Заставляю себя поесть и хожу по квартире. Если не могу терпеть вызываю рвоту.
Терапевт
Болей в животе нет? Стул нарушен?
Клиент
Ксения, болей нет. Стул нарушен, со слизью иногда жидкий.
Терапевт
Если есть диарея сдайте копрограмму и кальпротектин в кале . Пропейте Ганатон по 1 таб 3 раза в сутки вместо мотилиума.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Это с января такое состояние? Как часто рвота?
Принятый ответ
Клиент
Анна, рвота не часто. Тошнит каждый день. Такое состояние с конца февраля.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Прикрепите пожалуйста узи брюшной полости и ЭГДС
Клиент
Анна, отправила.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Копрограмму не сдавали?
Головокружений нет?
Клиент
Анна, кал не сдавала. Голова кружится.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
А МРТ головного мозга не делали? УЗДГ сосудов шеи?
Клиент
Анна, нет
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вам стоит обследоваться дальше, в анализах ничего критичного нет. Сдайте копрограмму, очно посетите невролога, если доктор порекомендуете, то может понадобится пройти МРТ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста исследования
Принятый ответ
Клиент
Сергей, отправлено
Терапевт
Здравствуйте, вам желательно в\в капельное введение дезинтексикационных растворов, что в домашних условиях затруднительно. Вызовите врача на дом и обсудите этот вопрос. Возможна госпитализация.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте !
Рекомендовала бы в плановом порядке сдать копрограмму, кал на скрытую кровь и при необходимости сделать колоноскопию.
Креон 10000 ед во время каждого приема пищи.
Церукал при рвоте в/м или таблетки внутрь до 4-х раз в сутки.
Фенибут 250 мг 3 раза в сутки до месяца.
Терапевт
Доброго времени суток Валентина.Описываемые Вами симптомы характерны для течения ковид инфекции связаные с поражением мозговой ткани в виде тромбоваскулита – "это ковидый энцефаломиелит" Для ковидного энцефаломиелита характерна нарушение многих систем организма: что может проявляться в заложенности в груди, затрудненом дыхании, тахикардии, нестабильности АД (как высокое, так и низкое), температурные аномалии (гипер- и гипотермии), поносов, тошноты, рвоты, плохого аппетита , головных болей, странных ярких снов, нарушения зрения и слуха, аносмия, депрессии, плаксивость и т.д. Нужно пройти МРТ головного мозга и очный осмотр невролога. Для восстановления организма после перенесеной ковид инфекции в том числе осложненной пневмонией нужно время. Для укрепления иммунитета после КОВИД 19 необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Рекомендую прием эликвис 2,5 мг 2 раза в день, 2 месяц , для исключения тромбообразования. Рекомендую Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц, ( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, 2 месяца, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме. Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья удачи, успехов !
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Это характерные симптомы после ковид-я рекомендоную приём витаминов С 500 мг, Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 25 мг, обильное питьё, проколоть курс капельниц-мексидол, актовегин, цитофлавин по 10 капельниц каждой, на ночь мелаксен