Попало чистящее средство в глаза

Добрый вечер. Сегодня в глаз левый брызнула нечаянно чистящее средство для ванн. Промывала холодной водой 15 мин. Глаз не болит, но чувствуется давление или как это сказать тяжесть какая то, как будто давят в затылке, Помоему это корень глаза. Шум в ушах. Что можно прокапать? Больше никаких симптомов нет. Беременна

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно использовать витабакт по 1 капле 3 раза в день 5 дней. Корнерегель 3 раза в день 7 дней.

Рафаил, это не опасно то что попало в глаз?

Все зависит от того какое химическое вещество попало. Если было бы что то очень агрессивное, была бы более яркое проявление воздействия. Более точно конечно скажет окулист на очном осмотре.

Рафаил, я вам отправлю фото. Посмотрите пожалуйста что за чистящее средство

Рафаил, прикрепила. Давящий симптом в глазом дне только. Помоему глазное давление он повысил

Принятый ответ

Здравствуйте при беременности можно капать витабакт или окомистин 4 раза в день в ближайшее время покажитесь окулисту

Леся, ничего страшного в чистящие средства я не увидел. На глазное давление оно повлиять не может, а вот ощущение давления создать может. Дайте глазу отдых и начните лечение.

Рафаил, спасибо

Иван, спасибо. Хорошо что вы есть, чтоб быстро все спросить и предпринять что то

Принятый ответ

Добрый день! В глаз можно окомистин(разрешен для беременных) по 2 к 4р в день 3 дня для профилактики инфекции. И глазное солкосериловое желе или корнерегель 2р - 3 дня.

Жанна, чистящее средство на основе активного хлора.. Это насколько опасно?

Конечно, любое химическое вещество может вызвать химический ожог глаза.
Вы быстро преприняли промывание водой, поэтому изменения, судя по вашим жалобам, незначительны.

Жанна, ну да, в ту же секунду. Была в ванной слава богу

Здравствуйте, в вашем случае достаточно корнерегеля по 1 к 3 раза в день, 7 дней.

Юлия, фото прикрепила, вроде средство на основе хлора только. Каких то явных проявлений нет, только давящее что то на дне глаза. Это средство не опасно? Глаз не красный ничего такого нет

Это не опасно, давящие ощущения могут быть за счет отёка конъюнктивы. Это пройдет на фоне лечения.

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Промыли-уже хорошо. Если глаз не красный и не раздраженный, значит вещество не успело вызвать хим ожог. В качестве антисептика покапайте окомистин или витабакт по 1 кап 4 раза в день

Вера, нет, покраснений нет, и давящее чувство тоже прошло уже

А с каким промежутком капать окомистин и корнерегель. Между ними какое время должно быть?

10 мин. Для полного всасывания капель

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по отсутствию покраснения и рези, жжения, вы вовремя промыли глаз и ожог не успел возникнуть. Ощущения давления может быть больше связано с вашим испугом, перераспределением кровотока в голове, изменением артериального давления. Вещества в составе средства не влияют на внутриглазное давление, и если не вызвали ожог, то внутрь глаза тем более не проникли. На всякий случай, если все таки могли появиться микроповреждения слизистой, прокапайте Витабакт по капле 3 раза в день 5 дней и заживляющий корнерегель 4 раза в день 7 дней. Не переживайте, все будет хорошо.

Анастасия, да я взяла сразу их и прокапала. Наверно да из за испуга, через пол часа уже ничего не было. Как обычно. Вовремя наверно смыла, да и попала прям совсем капелька меленькая, брызнула при закрытии крышки