Консультация травматолога /

Некомфортно в ортезе — вопрос №477618

У меня закрытый внутрисуставной импрессионный перелом пяточной кости со смещением.Проведена открытая репозиция,МОС пяточной кости с костной аллопластикой.Ношу ортез,в основном лежу.Передавливает ногу,нога немеет.Можно ли снимать ортез на какое-то время?

Ортопед, Травматолог
Можно подобрать ортез правильного размера, ибо
1. кого потом винить, если что-то сместится и пойдет не так?
2. ортез не должен нарушать кровоток. Снятие его на короткое время не решит проблемы недостаточности кровообращения, которое он вызывает. От кровообращения напрямую зависит, как срастаются кости.

Поэтому едем в орт салон, меряем и подбираем ортез правильного размера.
Принятый ответ
Клиент
Константин, ортез подбирали по размеру и он на шнуровке.

Ортопед, Травматолог
тогда он не должен давить и пережимать.
может шнуровку отпустить, а не ортез снимать?
Одно из 2-х.
Либо не по размеру, либо сильно затянут.
Врач УЗД, Мануальный терапевт
Здравствуйте, Ольга.
После хирургического лечения перелома, Вам три месяца необходима иммобилизация гипсовой (либо полиуретановой) повязкой. Как замена гипсовой повязке - отрез на шнуровке не подходит.
Снимать фиксатор можно.
Поднять ногу до уровня сердца, в возвышенное положение. Надеть компрессионный противотромбоэмболический трикотаж.
Но есть риск, что Вы забудетесь и наступите на травмированную конечность и отломки кости сместятся вновь.
Это увеличит сроки лечения и ухудшит конечный результат.

Клиент
Андрей, ортез прописал врач,который делал операцию.Срок ношения 6 недель.
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Сдавливать ортез не должен,должен держать крепко ,не нарушая кровоток.Нужно расслабить шнуровку и сделать так чтоб онемений и сдавлений не было.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер! Попробуйте в лежачем положении ногу держать в возвышенном положении, на паре подушек! И скорее всего нужно ослабить шнуровку, но постоянно снимать и одевать отрез будет неправильно и может повлиять на сроки и степень сростания перелома.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Нет, снимая ортез Вы отдаетесь на волю судьбы в плане срастания перелома
Очевидно- происзолит сдавление из за отека
Кладитетногу повыше на подушки, ослабьте фиксацию
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Либо ортез поменять либо лонгету гипсовую. Но снимать не стоит. Будьте здоровы