Операция и температура

Ребёнок 5 лет. Сломал бедренную кость над коленом 04.07,снимок показал перелом со смещением. 6дней висел на растяжке, 10.07 сделали операцию, вставили болты или винты, точно не могу сказать. На 2 сутки поднялась темп до 39,укол сбил, больше так высоко не поднималась. Переодически была 37.4-37. Сегодня должны были выписать домой, анализы хорошие, нога иногда беспокоит У ребенка поднялась 39.3,слелали укол, не падала, дали Ибуклин, спала до 38.2 и опять ползёт вверх. Уже 38.7.у ребёнка начался жидкий стул. Уже трижды сходил. Что делать?? Швы без воспаления. Внешне нога тоже норм. Куда бежать и бить тревогу.

5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скорее всего, имеем ОРВИ, которое к травме отношения не имеет.
Бить никого не следует и бежать никуда не нужно.

Мед сестра пусть вызовет дежурного врача, он даст рекомендации, сделает назначения.
Завтра лечащий врач должен организовать консультацию педиатра. Анализы опять придётся сдать.
Дальше лечить по рекомендациям.

Бедро такую температуру при нормальных анализах и рентгенографии давать не может.
Поэтому паника Ваша не обоснована. Жидкий стул + фибрильная температура - это ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас поставили капельницу. 3шт. Физраствор глюкоза парацетамол
Температура сбилась только до 38.2 и больше не спадает

Ситуация стабилизировалась. Завтра будет легче и будет педиатр.
Давайте обильное питьё. Так протекают кишечные ОРВИ.
Вы находитесь в больнице и ничего плохого не случится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Температура так и держится. Сегодня делали узи. Сказали, что в брюшной полости есть жидкость. Опять поставили капельницу

Обсудите с педиатром вопрос о переводе в детский инфекционный стационар.
Там будет более квалифицированная помощь по ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура в ситуации с Вашим ребенком, скорее всего, не связана с оперативным пособием. Если появилась диарея и это сопровождается повышением температуры, то в условиях стационара и летнего периода, можно предположить ротавирусную инфекция или норовирусную инфекцию.
Сейчас важно выдержать голод, хотя бы 6-8 час, обильное питье, лучше минералка без газа и можно, помимо, снижения температуры, дать ребенку смекту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В палате больше не у кого нет никаких симптомов. Да и в отделении тоже.

Это уже хорошо. Хорошо, что температуру взяли под контроль 38,2 уже лучше. Утром пригласят педиатра и врач назначит лечение.
Если это кишечный вирус, то он не распространяется воздушно-капельным путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не кишечный вирус
Ребёнок почти ничего не ест. Из палаты не выходит, в гипсе. Нога сильно начала беспокоить сегодня ночью и весь день, плюс поднялась такая высокая температура

Диарея с чем связана? Антибиотики применяют?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Второй день не колят. Ребёнок принимает баксет

Завтра врачи проконсультируют ребенка педиатром и, скорее всего, переберут кровь на анализ. Сейчас важно, что температура снизилась и капельница восполнила потерянную с жидким стулом жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Срочно обратитесь за медицинской помощью! Высокая температура (39.3°C), которая плохо сбивается, в сочетании с жидким стулом может указывать на инфекционный процесс (например, остеомиелит, инфекцию мочевыводящих путей или кишечную инфекцию). После операции такие симптомы требуют немедленного осмотра врача.

Ваши действия:
1. Вызовите скорую помощь или немедленно вернитесь в стационар, где проводилась операция. Объясните, что у ребёнка после операции на бедре поднялась температура, не сбивается, и добавилась диарея.
2. Не ждите утра – инфекции у детей развиваются быстро, особенно после хирургического вмешательства
3. До приезда врача
- Продолжайте давать жаропонижающее (ибупрофен или парацетамол) по схеме
- Чаще поите ребёнка небольшими порциями (вода, регидрон) – диарея и температура ведут к обезвоживанию
- Не давайте антибиотики без назначения врача

Важно: Даже если швы выглядят нормально, инфекция может быть внутри (в кости, мягких тканях или других органах). Требуется осмотр хирурга, анализы крови (ОАК, СРБ, прокальцитонин), возможно, УЗИ или рентген. Не откладывайте!