Консультация эндокринолога /

Не растет за год — вопрос №477716

Добрый день. Сын остановился в росте и весе. Ему сейчас 6,9 лет, рост 114см, вес 17кг. И такой рост и вес у него с 6 лет.. Ест хорошо, паразитов лечили, ферменты пьет, желчегонные, гормоны ЩЗ в расколбасе, но в норме (я так понимаю дефицит йода?).. Что ещё проверить? Что может быть?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Витамин Д даете? Проверяли его уровень в крови?
Гормоны абсолютно нормальные.
Рост у него по центильным таблицам нормальный. дети часто растут "скачками", особенно мальчики.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,
Да, вит Д проверяли, в норме, даю постоянно. Глюкозу тоже проверяли, была где-то 4,5.
Он просто очень худой, ну даже худые хоть немного вес набирают. Он по весу уже за критическую черту зашёл. С августа вырос на 0,5-1 см. Ему уже сложно нагрузки выдерживать.. Плюс сохраняется энурез. Говорят может быть СД? Или вряд ли?

Эндокринолог, Сомнолог
Если сахар в норме, диабета нет. Не бывает у детей преддиабета. По центильным таблицам вес на нижней границе, но дефицит небольшой. Вероятнее всего у него такая конституция. в семье все нормального веса? При дефиците веса нужно исключать не диабет, а Целиакию.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Гормоны у ребенка в порядке. Какие рост, вес у родителей?
Принятый ответ
Клиент
Елена,
У обоих родителей рост 170. У мамы вес 51,у отца 90. В семье из ближайших никого худых нет, все в основном нормостеники или наоборот склонны к полноте.
Самые худые из всех это я(мама, вес 51) и вот сын перестал набирать вообще.. ((
Эндокринолог, Диетолог
У Вас тоже низкий ИМТ. Кормите ребенка по режиму? Что со стулом у ребенка? Помимо макмирора рекомендую пробиотик - бифиформ кидс по 2 капс 2 раза в день, 21 день, далее в течение 2-х следующих месяцев по 10дней по 1 капс 2 раза в день
Клиент
Елена,
Да, кормим регулярно и по режиму, практически как в д/саду. Склонен к запорам. Ничего вредного не даем, сосисок колбас макдак и прочего, соки тоже. Чистое питание с мясом, крупы, овощи тушеные, хлебцы и тд.
Да, я тоже на стрессе могу кг скинуть за день. Мыщцы как желе... Возможно у нас с ним что-то общее генетическое? Только у меня развилось где-то к подростковому возрасту.. В школу я пошла в 7,5 лет с весом 20кг и ростом 120см..
Эндокринолог, Диетолог
Рекомендую добавить к лечению элькар по 5 кап. 3 раза в день за 30 мин до еды в течение месяца. Это аминокислота, улучшающая обмен веществ. Назначают недоношенным деткам тоже.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Клиент
Елена,
Здравствуйте, сдавали. Сейчас врач назначил макмирор 7 дней, после энтерол, после пробиотик
Клиент
Елена,
Фото приложила к вопросу
Педиатр
С назначением согласна
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме, функция щитовидной железы не нарушена. В питании изменений нет, переезд?
Принятый ответ
Клиент
Ленар,
Нет, в питании всё как обычно, аппетит есть и хороший . Беспокоит, что за 9 мес на 500 г не прибавил, вообще не прибавляет... и рост только +1см. Он ниже всех в группе и худой критически.. Не бывает такого просто так. Гормон роста может проверить?
Эндокринолог
Какие жалобы, нарушение стула? Можно сдать кровь на ифр 1
Клиент
Ленар,
Жалобы на слабость, быстро устаёт, ночью потеет голова, вечно в синяках тк одни кости. Иногда ноют ноги. Нарушается осанка из-за слабых мышц. Из-за такого состояния не представляю, как идти в школу в 7,3 лет, если у него недобор веса 3-4кг..И пока никто помочь не может. ЩЗ в норме, сахар тоже. Жкт лечим практически постоянно что-то даем.